Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
Ответить
RSS
Flare 4 и другие продукты MadCap

Хотелось бы поговорить про новую версию Flare. Кто-нибудь уже пробовал? Какие еще продукты MadCap вы используете? Лично я пользуюсь Flare, Analyzer, собираюсь осилить Mimic. Думаем о том, чтобы ввести X-Edit для обратной связи с разработчиками. Есть еще фанаты MadCap :)?
А тут пишу Я - http://fortechwriters.com/

А что это за программка? Интересная? Нужная?

Flare - более современный аналог RoboHelp. Написанный, кстати, той же командой. Продукт очень достойный, имеет много преимуществ над RoboHelp. Программка находится в постоянной разработке и достаточно часто обновляется.

Цитата
Flare - более современный аналог RoboHelp. Написанный, кстати, той же командой. Продукт очень достойный, имеет много преимуществ над RoboHelp. Программка находится в постоянной разработке и достаточно часто обновляется.
А расскажите, пожалуйста, какие преимущества?

Ух! Даже не знаю с чего начать.
Давно не пользовалась RH, так что, все и вспомнить трудно. Помню, что первое, что порадовало меня больше всего-это то, что работая во Flare, ты получаешь чистый код без всяких  kadov тегов.
Для меня очень удобно то, что можно открыть одновремеено несколько топиков и работать с ними. Главная причина по которой от RH отказалась компания, заключалась в том, что RH не поддерживал построение хелпа из командной строки, т.е мне каждый раз приходилось собирать хелп и выкладывать девелоперам. Сейчас при каждом построении программы, хелп к ней собирается автоматически. Очень мне нравится, что с каждой новой версией Flare появляется все больше вариантов конечного продукта. Например, Flare 4 будет генерить PDF без помощи сторонних конверторов. Очень удобно! Вообще, нравится то, что компания маленькая и сфокусирована на средствах для разработки хелп систем и всего прилагающегося. Так что, они не стоят на месте и с каждым новым билдом появляется что-то интересное. Вот например, мы хотим перейти на четвертую версию Flare, из-за того, что теперь они предоставляют возможность хранить все общие файлы такие как snippets, variables, masterpages, images etc, в одном месте, а использовать из разных проектов. Т.е получается, что есть как-бы главный проект, а все остальные его используют как source.
Еще у Madcap много других продуктов для разработки хелпов и тренингов. Мне нравится Analyzer, который позволяет быстро сгенерить сообщение о всех ошибках в пректе (broken links, unused images, topics not in TOC,  много другого). В 4-ом Flare Analyzer будет интегрирован в него, что тоже не может не радовать :). Вобщем, основное изложила, может что-то и забыла, но и так много получилось :).

Интересует, есть ли в Madcap

- возможность сравнивать с предыдущей сохранённой версией или другим XML файлом для контроля редактирований
- возможность вставки 3D моделек в CGM
- возможность создания ассоциативных ссылок между легендой и объектами векторной иллюстрации(зум на элемент иллюстрации, подсветка элементов)
- машина для импорта Word, работу которой можно корректировать при необходимости (например создавать свои карты для импорта)
- визуальные средства для создания своих стилей обработки XML для публикации (на XSL-FO или собственный формат)
??
не тех пис

- [b:3eyu2r0l]возможность сравнивать с предыдущей сохранённой версией или другим XML файлом для контроля редактирований [/b:3eyu2r0l]
нет, и не знаю в какой программе по разработке документации есть такая опция. Для сравнения использую AraxisMerge.

[b:3eyu2r0l]- возможность вставки 3D моделек в CGM [/b:3eyu2r0l]
есть возможность вставки видио и аудио. Сама никогда не пробовала, но думаю, что и флеш можно. Правда для этого нужны MadCap Mimic и MadCap Echo. А они тоже стоят денег :).

[b:3eyu2r0l]- возможность создания ассоциативных ссылок между легендой и объектами векторной иллюстрации(зум на элемент иллюстрации, подсветка элементов)[/b:3eyu2r0l]
Не могу ответить так как не понимаю, что такое "ассоциативные ссылки и что такое легенда. Зума нет, подсветки тоже.

- [b:3eyu2r0l]машина для импорта Word, работу которой можно корректировать при необходимости (например создавать свои карты для импорта)[/b:3eyu2r0l]
да

[b:3eyu2r0l]- визуальные средства для создания своих стилей обработки XML для публикации (на XSL-FO или собственный формат)[/b:3eyu2r0l]
только для css

Цитата
- возможность сравнивать с предыдущей сохранённой версией или другим XML файлом для контроля редактирований
нет, и не знаю в какой программе по разработке документации есть такая опция. Для сравнения использую AraxisMerge.
Она есть в Arbortext Editor  8)
Цитата
- возможность вставки 3D моделек в CGM
есть возможность вставки видио и аудио. Сама никогда не пробовала, но думаю, что и флеш можно. Правда для этого нужны MadCap Mimic и MadCap Echo. А они тоже стоят денег Smile.
Видео-аудио - понятно -  выскакивает просто кусок медиа плеера. В Arbortext вставляется без доп покупок 8) Флеш не пробовал )
Цитата

- возможность создания ассоциативных ссылок между легендой и объектами векторной иллюстрации(зум на элемент иллюстрации, подсветка элементов)
Не могу ответить так как не понимаю, что такое "ассоциативные ссылки и что такое легенда. Зума нет, подсветки тоже.
Легенда - подпись под схемой, рисунком. Там обычно позиции описаны. Их удобно связывать ссылками с рисунком. Нажал - на рисунке подсветилось.
В Arbortext, как вы уже догадались, можно 8)

Цитата
- машина для импорта Word, работу которой можно корректировать при необходимости (например создавать свои карты для импорта)
да
мм неплохо. очко!) любопытно как она работает? сопоставляются элементы ДТД и ворда?
Цитата
- визуальные средства для создания своих стилей обработки XML для публикации (на XSL-FO или собственный формат)
только для css
В Arbortext можно создавать XSL стили  в визуальном редакторе 8)
не тех пис

Я, честно говоря, никогда не слышала про Arbortext Editor. Это чья программка? А что она еще генерит? Какие варианты конечного результата возможны? Есть ли возможность построения хелпа из коммандной строки?
Цитата
Легенда - подпись под схемой, рисунком. Там обычно позиции описаны. Их удобно связывать ссылками с рисунком. Нажал - на рисунке подсветилось.
В Arbortext, как вы уже догадались, можно
Думаю, что такого нет, но есть Image map - явление распространенное. Кликаешь на какую-то часть картинки и по линку переходишь на нужный топик. Вот это я часто использую.
Цитата
мм неплохо. очко!) любопытно как она работает? сопоставляются элементы ДТД и ворда?
Вот как она работает точно не скажу, я импортировала свой проэкт просто - без доп. опций. Но знаю, что можно настроить импорт.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить