Проблемы с кодировкой в Help&Manual 7

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Проблемы с кодировкой в Help&Manual 7, Решаем проблему с кодировкой в HM

Вопрос из нашего телеграм-канала

всем привет, кто-нибудь может подсказать насчет кодировки в Help&Manual 7? У меня из-за нее поиск по ходу сломался в конечных PDFках....

Кто может подсказать?

В общем я получила сегодня ответ от разработчика. Оставлю здесь, если вдруг кому-то понадобится.

Если вкратце, то надо:

Проверить настройки для встраиваемых шрифтов (Font Embedding): Configuration > Publishing options > PDF > Font Embedding. Опция "Export all text as glyphs" должна быть без галочки, и проверить что в списке нет исключаемых шрифтов. Если это не помогает, то это означает, что в тексте есть символы, которые не включены в используемые вами шрифты. Поэтому Windows просто заменяет текст глифами.

Чтобы не менять все шрифты проекта, нужно выбрать в поле Font mode: Embed CID Fonts. Если это не помогло, то нужно поставить Type3 Fonts.  Type3 всегда работает, но текст будет не очень "четкий" при использовании зума.

Дополнительно можно проверить настройки драйвера принтера, т.к. H&M использует драйвер принтера для генерации PDF файлов (View > Program Options > PDF Export). По умолчанию H&M использует screen device driver, но качество PDF будет лучше, если указать конкретный драйвер. Тут важное примечание, что не надо использовать такие "PDF printer drivers" как Adobe Distiller, они работают некорректно и это "контр-продуктивно" (по словам разработчика).

Более подробная информация на официальном форуме H&M в моем посте: Search in PDFs doesn't work (wrong encoding?). (Версия H&M - 7.5.4)

Мне помогло решение указать Font mode: Embed CID Fonts. Однако я и драйвер для принтера на всякий случай тоже указала.
Изменено: Firniara - 13.01.2022 18:43:48
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru