Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Нумерация глав (разделов) в справочном пособии, Как сделать, чтобы отдельные главы автоматически не нумеровались

Сформировал справочное пособие в H&M. Топики верхнего уровня (главы или разделы):

Введение
Установка
Администрирование
Модуль 1
Модуль 2
Модуль ...
Заключение

Есть подуровни. При экспорте в .pdf и применении темы выделяются главы (все очень красиво: на отдельном листе печатается римская цифра-номер главы, далее название главы: I Введение, II Установка..., затем начинается описание самой главы с подуровнями). Это-то все устраивает, кроме одного: есть ли возможность указать, что Ведение и Заключение не должны нумероваться, а нумерация глав должна идти с главы Установка? Помогите, p-p-p-please.
Изменено: iGGy - 22.11.2015 14:39:23

уже был такой вопрос: http://techwriters.ru/forum/messages/forum636/topic19238/message8044/#message8044

Цитата
tech_writer_1 написал:
уже был такой вопрос: http://techwriters.ru/forum/messages/forum636/topic19238/message8044/#message8044
спасибо, не видел (не весь форум еще прошерстил). Но... вопрос:
а как вот эти "для цифровой нумерации арабскими и римскими цифрами <%NUMBERING1%> и <%RNUMBERING1%> соответственно" в названии топика будут выглядеть при выгрузке в другие форматы? Особенно, если мы из справки, сгенерированной в HTML потом делаем контекстную справку (через id topics) (которая на нужной странице web-приложения открывает справку, связанную только с этой страницей). Особенно, если в название топика поставил следующее: "Глава <%RNUMBERING1%> Модуль ххх". Будет не "Модуль ххх"?

При экспорте в некоторые шаблоны .pdf есть такие разделы, как Foreword (предисловие) и Endnotes (заключение). Есть ли возможность связать мои топики Введение и Заключение с этими разделами .pdf? Чтобы содержимое топика Введение выгружалось в Foreword, а Заключение - в Endnotes? А вот все остальное пусть и в оглавление попадает и нумеруется как заблагорассудится.
P.s.: во наворотил вопросов, сам не ожидал)))

Цитата
iGGy написал:
Цитата
tech_writer_1   написал:
уже был такой вопрос:  http://techwriters.ru/forum/messages/forum636/topic19238/message8044/#message8044
спасибо, не видел (не весь форум еще прошерстил). Но... вопрос:
а как вот эти "для цифровой нумерации арабскими и римскими цифрами <%NUMBERING1%> и <%RNUMBERING1%> соответственно" в названии топика будут выглядеть при выгрузке в другие форматы? Особенно, если мы из справки, сгенерированной в HTML потом делаем контекстную справку (через id topics) (которая на нужной странице web-приложения открывает справку, связанную только с этой страницей). Особенно, если в название топика поставил следующее: "Глава <%RNUMBERING1%> Модуль ххх". Будет не "Модуль ххх"?
заголовки будут одинаковыми во всех форматах. Если нужны разные заголовки в разных форматах, то для каждого формата можно сделать своё содержание, т.е. в содержании на один и тот же топик будет несколько ссылок - одна из них для PDF, а другая - для HTML например.

Цитата
iGGy написал:
При экспорте в некоторые шаблоны .pdf есть такие разделы, как Foreword (предисловие) и Endnotes (заключение). Есть ли возможность связать мои топики Введение и Заключение с этими разделами .pdf? Чтобы содержимое топика Введение выгружалось в Foreword, а Заключение - в Endnotes? А вот все остальное пусть и в оглавление попадает и нумеруется как заблагорассудится.
P.s.: во наворотил вопросов, сам не ожидал)))
в Print Manual Designer в свойствах текстового поля есть кнопка Insert Text Snippet. Дальше в свойствах сниппета надо указать топик или внешний файл.

Если будете использовать этот manual template для нескольких документов, то во всех документах должен быть топик с таким ID либо в путях проекта должна быть ссылка на указанный xml
Изменено: tech_writer_1 - 24.11.2015 13:12:05

Цитата
tech_writer_1 написал:
заголовки будут одинаковыми во всех форматах. Если нужны разные заголовки в разных форматах, то для каждого формата можно сделать своё содержание, т.е. в содержании на один и тот же топик будет несколько ссылок - одна из них для PDF, а другая - для HTML например
Спасибо за разъяснение. Я, в принципе, тоже именно так и решил сделать. Просто это все равно извращение...
А никто не пробовал в техподдержку H&M с этой проблемкой обратиться? Насколько я знаю, они воспринимают любую критику и предложения по доработке вполне адекватно. Кто знает, может, в следующей версии увидим уже этот функционал... Предложить сделать возможность устанавливать для отдельных топиков какое-то отдельное свойство (отличное от других). А в шаблонах показывать, что топики именно с таким свойством должны отображаться как-то особо (например, нумероваться или к таким топикам применять вот такой особый стиль). Ну... это так... рационализаторское предложение. Если у кого есть связи с ТП H&M - напишите (могу и сам, но вдруг кто уже "тесно" сотрудничает).

Цитата
tech_writer_1 написал:
в Print Manual Designer в свойствах текстового поля есть кнопка Insert Text Snippet. Дальше в свойствах сниппета надо указать топик или внешний файл.
Попробовал. ЗдОрово получилось!!! С введением на месте Foreword'а - получилось именно то, что я хотел...
Но как в основном тексте убрать введение? Так как получилось следующее:

Титул
Введение
Раздел I Введение
Раздел II Установка...

Как теперь из Раздела I убрать введение, сделать так, чтобы Раздел I начинался с Установки?

Цитата
iGGy написал:
Цитата
tech_writer_1   написал:
Попробовал. ЗдОрово получилось!!! С введением на месте Foreword'а - получилось именно то, что я хотел...
Но как в основном тексте убрать введение? Так как получилось следующее:

Титул
Введение
Раздел I  Введение
Раздел II Установка...

Как теперь из Раздела I убрать введение, сделать так, чтобы Раздел I начинался с Установки?
Надо удалить топик "Введение" из содержания проекта (сам файл топика при этом не удалять).

Цитата
tech_writer_1 написал:
Надо удалить топик "Введение" из содержания проекта
Ну простите уж меня, такого-сякого-несмышленого... Объясните, пожалуйста, как удалить отдельные топики из содержания? вручную при выгрузке? после выгрузки? или как?

В содержании нужно кликнуть правой кнопкой по топику, выбрать Delete TOC Entry/Topic. В появившемся окне снять флажок Also delete referred topic files и нажать Delete entries.

Пользуюсь этим постоянно, а вот увидеть "флажок Also delete referred topic files" как-то не удосужился...

Цитата
tech_writer_1 написал:
Хелп Print Manual Designer говорит, что у сниппетов ограничение по содержимому на размер блока сниппета. Другими словами, если текст топика умещается на двух и более страницах PDF-файла, то с использованием сниппета, при сборке вы увидите только первую страницу. Всё остальное содержимое обрежется.
Поэтому сниппеты не подходят.
У меня документ с приложениями. Приложения многостраничные. Мне нужно, чтобы содержание выглядело так:
Введение.
1. Системные требования.
2. Технические характеристики.
...
Приложение А
Приложение Б

Ну и чтобы заголовки у топиков были соответствующие. Введение и приложения без нумерации, а всё остальное с нумерацией.
Поэтому Delete TOC Entry/Topic со снятым флажком Also delete referred topic files не подходит. Так как при этом мои приложения удаляются из содержания. А они мне там нужны, но без нумерации.

Есть ещё соображения, как это можно сделать? Изучив форум и справки, пришла к выводу, что ручное стирание в PDF-редакторе - самый наименее трудозатратный вариант.

Есть теория, что с функцией Multiple TOCs, которая поддержана в 7 версии, всё станет проще. Можно тупо вставлять нумерацию текстом (1.1, 1.2 и т.д.) в заголовок топика (Edit caption в Project Explorer). Если из проекта создаётся несколько документов и для каждого документа свое содержание, то нумерацию можно контролировать для каждого документа отдельно. Но тогда придётся вручную править номера при создании и перемещении топиков.
Страницы: 1
Читают тему