Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Как сделать внизу footer???

Помогите пожалуйста, уважаемые форумчане, битый день сижу бьюсь над проблемой по нескольким вопросам:
1) верхний footer (там, где отображается информация "Навигация") - как задать свой цвет текста, потому что, если использовать другой скин под другой формат моего проекта, то он сливается и становится невидимым и заголовок раздела видно только при выделении текста мышкой в этом футере.

2) как сделать, чтобы внизу был такой же footer как наподобие вверху, в котором будет отображаться для каждой страницы шаблонистая информация. Прописать я ее в скине хочу один раз, чтобы не приходилось набивать на каждой странице, но я никак не могу понять, как и где правильно ее нужно прописать, а главное и еще мне также не понятно, как и где задаются цвет, шрифт, размер и т.д.?

1) Цвет текста заголовка темы задается стилем в самом редакторе H&M. Сам стиль заголовка задается в таблицах стилей шаблона (css-файлы);
2) Так как Вы выбрали шаблон, то отображение подвала (футера) задается при публикации (Skin include options, флажок Topic Footer).

Так-с, посмотрим.... Откроем Ваш шаблон WebHelp_NightRider.hmskin. Сразу идем на вкладку содержимого шаблона Configuration -> HTML Page Templates -> Default.
Видим строчки <HMINCLUDE:HM_TOPICSTYLES.css> и в конце <IF_OPT_FOOTER><HMINCLUDE:HM_TOPICFOOTER.html></IF_OPT_FOOTER>.

Все это означает, что Ваша таблица стилей (для задания своих цветов и размеров) находится в файле HM_TOPICSTYLES.css, а подвал отображается при включенной опции перед публикацией и находится в файле HM_TOPICFOOTER.html. Оба файла находятся на вкладке Project Files -> Baggage Files. В зависимости от формата публикации используются также другие таблицы стилей (hm_webhelp.css, hm_webhelp_svg,.css, hm_webhelp_undocked.css), таблица стилей для списка ключевых слов - hmiidx.css, для панели поиска - hmsearch.css. Все файлы отсортированы, H&M позволяет их просматривать, редактировать и заменять, добавлять свои и т.д.

Не бойтесь копаться в Вашем шаблоне! Там море работы: перевод сообщений, свои картинки, список литер для ключевых слов...

H&M User, попробовала в файле HM_TOPICFOOTER.html набить свой текст, но кириллица почему то не воспринимается. Вместо русских букв пошли ромбы со значком вопроса внутри. В чем проблема.

Еще я не могу никак в файле HM_TOPICSTYLES.css, понять как прописать цвет текста:
Цитата
<style type="text/css">
/* No header topics */
<IFNOT_TOPIC_HEADER>
div#hmheader {display: none;}
div.navdivs {display: none;} /*$$$ CHECK */
</IFNOT_TOPIC_HEADER>
/* Breadcrumb trail */
p#breadcrumbs {
font-family: <%BREAD_FONT%>;   padding: 2px 0 1px 2px;
  margin: 0;
  font-size: 8pt;
  color: <%BREAD_COLOR%>;
  }  
p#breadcrumbs a { color: <%BREAD_COLOR%>; text-decoration: none;}
p#breadcrumbs a:visited {color: <%BREAD_COLOR%>;}
p#breadcrumbs a:hover { color: <%BREAD_HICOLOR%>; border-bottom: 1px dotted <%BREAD_HICOLOR%>; }

/* Search hightlight color */
span.highlight {background-color: <%SEARCH_PAGEHLCOLOR%>;}
</style>
<script type="text/javascript">
var hmHeaderTopic = true;
<IFNOT_TOPIC_HEADER>
hmHeaderTopic = false;
</IFNOT_TOPIC_HEADER>
</script>

Я так понимаю: <%BREAD_FONT%>, <%BREAD_COLOR%>, <%BREAD_HICOLOR%>, <%SEARCH_PAGEHLCOLOR%> - это связано с тем что я наблюдаю на вкладке Text Variables. Только я вот уперто в верхнем футере не могу сменить цвет текста с белого, который я задавала по-умолчанию в каждом своем топике на другой цвет.

Цитата
Alex23 написал:
Я так понимаю:  ,  ,  ,   - это связано с тем что я наблюдаю на вкладке Text Variables. Только я вот уперто в верхнем футере не могу сменить цвет текста с белого, который я задавала по-умолчанию в каждом своем топике на другой цвет.
Цвет шрифта в верхнем футере может задаваться переменными:

или же напрямую в css:

P.S.: Редактирование шаблонов подразумевает наличие базовых знаний WEB-дизайна (HTML, HTML5) и, желательно, программирования (XML, JavaScript, PHP).
Изменено: H&M User - 12.08.2015 11:50:15

Цитата
H&M User написал:
Цвет шрифта в верхнем футере может задаваться переменными
Вообще, если честно я пробовала менять на вкладке «Text Variables» <%BREAD_COLOR%> (как на Вашем 1 скриншоте), на другой цвет, но после компиляции не было никаких изменений.

И дополнительный вопрос, Вы мне писали изначально про footer, который получается в конце каждой странички-топика. А можно ли сделать такой же
footer как наверху, но только чтобы он был внизу, чтобы в итоге страницы топиков были между 2-мя footer-ами: верхним и нижнем?

Цитата
Alex23 написал:
Вообще, если честно я пробовала менять на вкладке «Text Variables»   (как на Вашем 1 скриншоте), на другой цвет, но после компиляции не было никаких изменений.
Ключевое слово - ИЛИ (2й скриншот).

Конечно можно, но все эти вопросы уже не касаются H&M. Это обычный WEB-дизайн. За содержимое топика отвечает переменная <%TOPIC_TEXT%, заголовок - <%TOPIC_HEADER%>, заголовок темы - <%TOPIC_TITLE%>. Создаете web-страничку любого вида и используете эти переменные.

H&M User,
в нижнем футере, который включается при опции, кот. задается при публикации (Skin include options, флажок Topic Footer), как вы писали, я так и не понимаю как сделать, чтобы русский текст воспринимался. При просмотре файла html «HM_TOPICFOOTER.html», когда сохраняю локально на комп, то текст странички отображает информацию как надо. В чем проблема???

Цитата
H&M User написал:
Конечно можно, но все эти вопросы уже не касаются H&M. Это обычный WEB-дизайн. За содержимое топика отвечает переменная  , заголовок темы -  . Создаете web-страничку любого вида и используете эти переменные.
А можно более подробнее, где и как эти переменные должны быть прописаны?

Еще возник вопрос такой, в скине «WebHelp_NightRider.hmskin», есть кнопка "Permalink", она бесполезная, потому что браузер выдает информацию, что функция не поддерживается. Можно ли ее отключить или скрыть как то?

Цитата
Alex23 написал:
При просмотре файла html «HM_TOPICFOOTER.html», когда сохраняю локально на комп, то текст странички отображает информацию как надо. В чем проблема???
Этот файл нужно отредактировать с самом шаблоне. Откройте шаблон, измените, сохраните (желательно с другим именем). При публикации используйте свой отредактированный шаблон.

Цитата
Alex23 написал:
А можно более подробнее, где и как эти переменные должны быть прописаны?
Эти переменные находятся в шаблоне на вкладке Configuration -> Common Properties -> Text Variables
Переменные для сборок в шаблоне на вкладке Configuration -> Common Properties -> Custom Builds
Цитата
Alex23 написал:
Еще возник вопрос такой, в скине «WebHelp_NightRider.hmskin», есть кнопка "Permalink", она бесполезная, потому что браузер выдает информацию, что функция не поддерживается. Можно ли ее отключить или скрыть как то?
Не знаю, какой у Вас браузер, прекрасно работает. Чтобы отключить отображение этой кнопки, откройте шаблон и присвойте переменной HELP_URL_SHOW значение false.
Изменено: H&M User - 18.08.2015 15:31:50

Инициализация переменных для этого шаблона происходит в скрипте hmVars.js:

// HM WebHelp Configuration Variables

// Layout control variables
var hmLayout = {
// Show/hide speed for banner header
bannerSpeed: 250
// Permalink option in toolbar
// permalink: true - можно убрать // и заменить true на false для принудительного отключения кнопки Permalink
}

// Permalink function
var hmpldata =  {
  show: <IFNOT_EBOOK><%HELP_URL_SHOW%></IFNOT_EBOOK><IF_EBOOK>false<­/IF_EBOOK>,
  auto: <%HELP_URL_AUTO%>,
  copy: "<%HELP_URL_COPY%>",
  hurl: "<%HELP_URL%>",
  sorry: "<%HELP_URL_SORRY%>",
  noserver: "<%HELP_URL_NOSERVER%>",
  manualcopy: "<%HELP_URL_MANCOPY%>",
  select: "<%HELP_URL_SELECT%>",
  bookmark: "<%HELP_URL_BOOKMARK%>",
  close: "<%HELP_URL_CLOSE%>",
  copied: "<%HELP_URL_COPIED%>",
  title: "<%HELP_URL_TITLE%>"
}

// Navigation pages
var hmnavpages = {
  toc: "<%HREF_CONTENT_PAGE_DYN%>",
  tocWidth: <%NAVPANE_WIDTH%>,
  idx: "<IF_INDEX_PAGE><%HREF_INDEX_PAGE%></IF_INDEX_PAGE>",
  sch: "<IF_SEARCH_PAGE><%HREF_SEARCH_PAGE%></IF_SEARCH_PAGE>",
  top: "<%HREF_TOP_PAGE%>",
  def: "<%HREF_DEFAULT_PAGE%>",
  query: window.location.search.substring(1).replace(/:/g,""),
  hash: window.location.hash,
  cachefix: <IFNOT_EBOOK><IF_OPT_CACHEFIX><%CACHEFIX%></IF_OPT_CACHEFIX>­<IFNOT_OPT_CACHEFIX>false</IFNOT_OPT_CACHEFIX></IFNOT_EBOOK>­<IF_EBOOK>false</IF_EBOOK>,
  autoTabs: "<%AUTO_TABS%>",
  userReload: <%RELOAD_USERTABS%> && window.location.search == "" && window.location.hash == "",
  checkChrome: <%CHECK_CHROME%>,
  printHL: <%PRINT_HILITE%>,
  share: <IFNOT_EBOOK><IF_OPT_SOCIALSHARE>true</IF_OPT_SOCIALSHARE><I­FNOT_OPT_SOCIALSHARE>false</IFNOT_OPT_SOCIALSHARE></IFNOT_EB­OOK><IF_EBOOK>false</IF_EBOOK>,
  banneroff: <%3FRAME_STARTCLOSED%>,
  loadCount: 0,
  mainWindowName: "<%MAINWINDOW_NAME%>",
  isEWriter: <IF_EBOOK>true</IF_EBOOK><IFNOT_EBOOK>false</IFNOT_EBOOK>
}

// Mobile device redirects
var mobRe = {
smart: "<%REDIRECT_SMARTPHONE%>",
ipad: "<%REDIRECT_IPAD%>"
}

// General messages
var hminfo = {
tabopen: "<%TABTEXT_TABOPENTIP%>",
tabclose: "<%TABTEXT_TABCLOSETIP%>",
noundock: "<%TABTEXT_NOUNDOCKTIP%>",
webfile: "<%TABTEXT_WEBFILE%>",
hidenav: "<%NAVPANE_HIDETIP%>",
shownav: "<%NAVPANE_SHOWTIP%>",
 currtopic: "<%TABTEXT_CURRTOPIC%>"
}

// Feedback addresses
var hmfb = {
   mailrecipient: "<%FB_TO%>",
   simplerecipient: "<%FB_TONOJS%>"
}

// Storage variable for last search arg
lastSearch = "";

Цитата
H&M User написал:
Не знаю, какой у Вас браузер, прекрасно работает. Чтобы отключить отображение этой кнопки, откройте шаблон и присвойте переменной HELP_URL_SHOW значение false.
Спасибо, получилось. Ну хоть это наконец убралось.
Само всплывающее окно работает, но первые 2 кнопки "Скопировать" и "Закладка" недоступны, пишет: "Auto-Copy не поддерживается в вашей конфигурации браузера...".
Пользуюсь браузером Mozilla Firefox. Я также пробовала запускать на Google Chrome, но он выдает окно "Оповещение JavaScript". Хотя в настройках Java включена, но страница проекта не загружается. С чем это связано не знаю, но Chrome я не могу просматривать свой проект. Вообще я не люблю им пользоваться, если честно. Лучше всего я заметила, берет Mozilla, даже на IE тоже все как то нестабильно.

Шаблон "HM_TOPICFOOTER.html" я уже отредактировала, но в файле "hm_topic.css", не могу найти в где именно применяются к тексту либо какие то отступы, либо это что то еще, не знаю. Получается, для каждой новой строки текст делается с отступом, непонятно почему??? Там, где я делаю перенос строки тегом <br /> текст идет по левой стороне как и должно быть, но когда же текст начинается с нового абзаца, то он делается с каким то непонятным отступом???
Дополнительно от себя в стилях я ничего не прописывала. Непонятно, загадка какая то.

Цитата
Alex23 написал:
Там, где я делаю перенос строки тегом
текст идет по левой стороне как и должно быть, но когда же текст начинается с нового абзаца, то он делается с каким то непонятным отступом???
Дополнительно от себя в стилях я ничего не прописывала. Непонятно, загадка какая то.
К сожалению, не вижу Ваш проект, но если это происходит в содержимом темы (%TOPIC_TEXT%), то влияет стиль абзаца из редактора H&M, Попробуйте отредактировать абзац (убрать отступ первой строки):

Изменено: H&M User - 19.08.2015 11:52:21

Цитата
H&M User написал:
К сожалению, не вижу Ваш проект, но если это происходит в содержимом темы (%TOPIC_TEXT%), то влияет стиль абзаца из редактора H&M, Попробуйте отредактировать абзац (убрать отступ первой строки):
Правильно ли я Вас понимаю. Получается, что стилями в редакторе пользоваться нельзя, потому что они влияют на оформление интерфейса скина для всего проекта в целом???

Цитата
alex23 написал:
Правильно ли я Вас понимаю. Получается, что стилями в редакторе пользоваться нельзя, потому что они влияют на оформление интерфейса скина для всего проекта в целом???
Нет! В самом шаблоне можно прописывать использование стилей редактора (можно прописывать руками в css или прямо в макете и структуре шаблона - HTML Pages Templates и Layout в Publishing Options -> Webhelp  ), но неужели Вы считаете, что каждый раз редактировать шаблон удобно? Гораздо проще создать хранилища для различных проектов (сохранение стилей проекта в формате репозитория), а уже при публикации использовать шаблон, но с разным оформлением, т.к. будут использоваться стили проекта. Т.е., изменить стиль в хранилище гораздо проще (WYSIWYG-редактор против редактирования файлов формата css и html). Шаблоны используются для представления структур сайта, интерактивной или контекстной справочной системы и документа.
Чтобы создать статичный футер для Вашего выбранного шаблона (такой, какой нужен Вам, судя по скриншоту), необходимо полностью изменить его структуру, так как он оформлен в виде трех фреймов (меню, содержание и содержимое выбранной темы в виде динамических вкладок, содержимое которых меняется в зависимости от проделанных операций).
Единственное, что можно быстро сделать (пока отпуск не закончился), это использовать хедер вместо вашего статичного футера (включается в Skin Include Options параметром Header Box при публикации). Как Вы можете заметить - он прекрасно Вам подойдет: логотип компании в виде картинки со ссылкой, корпоративный фон заголовка, а также и меню заголовка - параметр Menu in Header Box). А в старый футер поместите информацию о коммерческой тайне и использовании.

Заголовок, ссылка логотипа и меню заголовка (Header и Header Menu) - HM_HEADERBOX.html
Логотип компании (рисунок для ссылки) - background-logo.png
Фон для заголовка - banner_company.png
Изменено: H&M User - 19.08.2015 15:37:50

Цитата
H&M User написал:
Чтобы создать статичный футер для Вашего выбранного шаблона (такой, какой нужен Вам, судя по скриншоту), необходимо полностью изменить его структуру, так как он оформлен в виде трех фреймов (меню, содержание и содержимое выбранной темы в виде динамических вкладок, содержимое которых меняется в зависимости от проделанных операций).
Странно... Что Вы имеете ввиду под: «необходимо полностью изменить его структуру»??? Разве в своем шаблоне не прописывается на вкладке «Defoult» в конце перед тегом </body>:
Код
<div class="footer">
 <HMINCLUDE:HM_TOPICFOOTER.html>
 </div>
Создать файл CSS, в кот.прописать стили для файла «HM_TOPICFOOTER.html», поместить его в багаж, на вкладке «Defoult» наверху сделать ссылку на этот css:
Код
<li nk id="tabscheme" type="text/css" href="hm_footer.css" rel="stylesheet" />
Что собственно мной и было сделано. Разве не так нижний футер делается???

Единственное из-за чего мне по незнанию не удается добиться реализовать свой шаблон до полного, это то, что я не знаю где и в каком месте мне теперь нужно отыскать и установить параметры, чтобы поднять общий текст моих топиков выше чем нижний футер, и чтобы скрол не уезжал за пределы футера, а заканчивался над футером. Эти параметры я и пытаюсь спрашивать здесь.
Изменено: alex23 - 19.08.2015 20:01:48

Цитата
H&M User написал:
Нет! В самом шаблоне можно прописывать использование стилей редактора (можно прописывать руками в css или прямо в макете и структуре шаблона - HTML Pages Templates и Layout в Publishing Options -> Webhelp  ), но неужели Вы считаете, что каждый раз редактировать шаблон удобно? Гораздо проще создать хранилища для различных проектов (сохранение стилей проекта в формате репозитория), а уже при публикации использовать шаблон, но с разным оформлением, т.к. будут использоваться стили проекта. Т.е., изменить стиль в хранилище гораздо проще (WYSIWYG-редактор против редактирования файлов формата css и html). Шаблоны используются для представления структур сайта, интерактивной или контекстной справочной системы и документа.
Ничего не понятно из того, что Вы написали. Информация словно какая то обобщенная. Вы можете подробно как то объяснять? Если у Вас нет такого желания так и скажите я не буду тогда больше задавать вопросы, реально.

Сам шаблон (скин) я намерена настроить 1 раз и его применять для своего проекта.

Я допускаю, что в своем файле css «hm_footer.css» я прописываю что то неправильно по-незнанке из-за чего у меня и не получается достичь полного эффекта. Я старалась прописывать по тому образу и подобию как в файле «hm_topic.css». Но некоторые параметры срабатывают, а некоторые нет. Я же не профессиональный верстальщик.
Вот мой текст кода css «hm_footer.css»:
Код
/* Footer defined in hm_footer.html */

div.footer {

position: absolute;

bottom: 0; left: 0; right: 0;

background-color: #3f3f3f; /* заменила с белого на серый цвет */

padding: 0 0 10px 0;

width: 100%; height: 85px;

overflow-y: hidden; overflow-x: hidden;

z-index: 100;   

margin: 20px auto 0 auto;

border-style: solid;

border-width: 1px 0 0 0;

border-color: silver;

}

p.footer {

font-family: Verdana, Tahoma, Helvetica, Sans-Serif;

font-size: 0.7em;

color: #737373;

text-align: center;

width: 100%;

}

p.txtleft {

text-align: left;

}

p.txtright {

text-align: right;
}

p.footer a {

border-bottom: 1px dotted #666;

text-decoration: underline;

}

p.footer a:visited {

}

p.footer a:hover {

color: #fff; border-color: #fff;

text-decoration: none;

}

table {

table-layout: auto;

width: 99%;

border: 0;

border-color: black;

border-collapse: collapse;

margin: auto; /* Выравниваем таблицу по центру окна */

vertical-align: middle; /* Выравниваем текст по центру внутри ячеек таблицы */

}

table td:left {

width: 33%;

text-align: left;

}

table td:center {

text-align: center;

}

table td:right {

text-align: right;

}
Изменено: alex23 - 19.08.2015 20:36:26

К сожалению подробно объяснять не могу, я всего лишь жалкий технический писатель, а не верстальщик. Да и в css и html я вообще не разбираюсь. Уровень знаний - гораздо ниже Вашего. Просто с H&M немного знаком, не более. Это тема по H&M, а не web-программированию. И создание шаблонов абсолютно не касается самой программы, только лишь использование...
Еще раз простите, что не смог Вам помочь.
Страницы: 1
Читают тему