Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Как правильно менять форматирование текста в WebHelp?

Задача такая: чтобы шрифт и  форматирование в веб-хелп отличалось от шрифтов и форматирования в PDF.
Пока я освоила способ править css ручками (ну или заменять файл css) после сборки проекта. Решение какое-то костыльное. Есть более правильный способ?

В нормальных системах подготовки документации, например Madcap Flare и Adobe Robohelp, подменять CSS не надо. Используется стандартная возможность CSS определять стили, зависящие от носителя, на котором будет представлена документация. @media print { ... определения стилей для печати ... },  @media screen { ... определения стилей для вывода на экран ... }

http://www.w3.org/TR/CSS2/media.html   К сожалению, примитивный H&M это делать не умеет. По крайней мере, в документации по H&M про это ничего не сказано, строка @media в документации H&M не встречается ни разу...

А просто изменить стандартный CSS нельзя?
Для PDF CSS не применяется, можно свободно его редактировать

Цитата
ADVANCED пишет:
Для PDF CSS не применяется
А откуда берутся определения стилей оформления, с помощью которых будет оформлен PDF-документ?  :D  Из воздуха?

В H&M есть возможность при создании стилей определить различные наборы стилей для экранной документации и для печатной (PDF).
Вкладка меню Write –> Styles –> Edit Styles: в правой нижней части окна есть две вкладки Screen View и Print Manual View. По умолчанию на вкладке  Print Manual View стоит флаг Same as Screen View. Если его снять, то можно задать параметры стиля для PDF. Это точно работает, я этим пользуюсь.

И @media есть в css-ках, которые генерит H&M.
В документации работа с различными стилями описана: Basic Working Procedures –> Text Formatting and Styles –> Help and Print styles. Просто H&M настолько "примитивный", что позволяет пользователям в том числе и без знания css решать некоторые задачи.
Изменено: swelka - 23.10.2014 11:56:11

Цитата
swelka пишет:
В H&M есть возможность при создании стилей определить различные наборы стилей для экранной документации и для печатной (PDF).
Вкладка меню Write –> Styles –> Edit Styles: в правой нижней части окна есть две вкладки Screen View и Print Manual View. По умолчанию на вкладке Print Manual View стоит флаг Same as Screen View. Если его снять, то можно задать параметры стиля для PDF. Это точно работает, я этим пользуюсь.
Спасибо, работает.
P.S. Тоже сначала об этом подумала, но смутила формулировка: будто Screen - означает, как стиль будет виден при редактировании. Сейчас проверила, всё ок. Тут Screen не совсем удачное слово.

Виктор Фигурнов, во Flare другая технология, я в курсе. В H&M стили хранятся не в отдельном файле, я храню их в репозитории.
Страницы: 1
Читают тему