Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Нумерация рисунков в chm справке

Как вы нумеруете рисунки в справке такого вида? В chm справке вообще принято нумеровать рисунки? А если не нумеровать, то потом при экспорте в word придется все номера вбивать руками?

Цитата
zukatoka пишет:
В chm справке вообще принято нумеровать рисунки?
НЕТ! И подписи тоже не желательно делать.
Цитата
zukatoka пишет:
А если не нумеровать, то потом при экспорте в word придется все номера вбивать руками?
Номера теоретически можно делать по умолчанию во всем исходном документе, а при публикации в определенный формат они примут нужный вид (отобразятся стилями или скроются). Не так разве?  

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
zukatoka пишет:
Цитата
zukatoka пишет:
А если не нумеровать, то потом при экспорте в word придется все номера вбивать руками?
Номера теоретически можно делать по умолчанию во всем исходном документе, а при публикации в определенный формат они примут нужный вид (отобразятся стилями или скроются). Не так разве?
А как можно сделать так, чтобы они при публикации в rtf отображались, а при публикации в chm скрывались? Какой стиль при этом применять? Плюс к этому в H&M существует ли автоматическая нумерация? Или придется самостоятельно отслеживать где какие номера стоят?

Цитата
zukatoka пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
zukatoka пишет:
Цитата
zukatoka пишет:
А как можно сделать так, чтобы они при публикации в rtf отображались, а при публикации в chm скрывались? Какой стиль при этом применять? Плюс к этому в H&M существует ли автоматическая нумерация? Или придется самостоятельно отслеживать где какие номера стоят?
А вот это я вам не подскажу, т.к. не работал с HM.
Но могу сказать, что для разных форматов могут использоваться разные стили. В стилях CHM блок с обработкой номера рисунка может просто отсутствовать, поэтому номер в конечном файле не выводится. Но в исходном документе подпись рисунка должна быть. Номер может подставляться автоматически.  

Цитата
zukatoka пишет:
Как вы нумеруете рисунки в справке такого вида? В chm справке вообще принято нумеровать рисунки? А если не нумеровать, то потом при экспорте в word придется все номера вбивать руками?
Применительно к HM не знаю. Но если в качестве исходника использовать HTML5 и css-счетчики, то автоматическая нумерация возможна. Соответственно при конвертировании в rtf нумерация сохраняется.
techwriter.ru.com

Цитата
zukatoka пишет:

Использовать условный текст. Например:

Переменные:

В CHM получим: "Сообщение о недоступности сетевого ресурса имеет следующий вид:" и рисунок без подписи.
В PDF: "Сообщение о недоступности сетевого ресурса (см. рис. 5)." и рисунок с подписью "Рисунок 5. Ошибка при работе с ярлыком" (если переменная счетчика равна 5).

P.S.: В примере приведена сквозная нумерация. Для нумерации по главам создаются свои счетчики и впереди добавляется переменная номера главы (например: <%N%>.<%HMFIGURECOUNTER5%>).
Изменено: H&M User - 30.10.2014 15:09:27

красота! Спасибо!

Цитата
H&M User написал:
Цитата
zukatoka   пишет:

Использовать условный текст. Например:

Переменные:

В CHM получим: "Сообщение о недоступности сетевого ресурса имеет следующий вид:" и рисунок без подписи.
В PDF: "Сообщение о недоступности сетевого ресурса (см. рис. 5)." и рисунок с подписью "Рисунок 5. Ошибка при работе с ярлыком" (если переменная счетчика равна 5).

P.S.: В примере приведена сквозная нумерация. Для нумерации по главам создаются свои счетчики и впереди добавляется переменная номера главы (например: <%N%>.<%HMFIGURECOUNTER5%>).
День добрый.
А вот у меня проблема с нумерацией. Имея вот такую нумерацию рисунка

Рис. 1
[img]file:///C:/Users/GerasimovAV/Desktop/1[/img]
IF CHMРис. 1END использую для вывода chm в ручном проставлении номеров рисунков.
IF PRINTРис. <%NUM++%>END  для вывода в формате doc автоматическая сквозная.

столкнулся с тем что при компилировании chm определенных топиков выбором Selected Topics, происходит одновременное указание и для chm и для doc.

Рис. 2

Как выйти из данной ситуации?
Изменено: Artemkanm - 10.09.2015 10:58:51

Цитата
Artemkanm написал:
столкнулся с тем что при компилировании chm определенных топиков выбором Selected Topics, происходит одновременное указание и для chm и для doc.
Это значит, что Вы указали обе сборки при публикации:

Чтобы выйти из этой ситуации, просто опубликуйте свои выбранные темы отдельно:

Изменено: H&M User - 10.09.2015 11:25:59

Цитата
H&M User написал:
Цитата
Artemkanm   написал:
Это значит, что Вы указали обе сборки при публикации:

Чтобы выйти из этой ситуации, просто опубликуйте свои выбранные темы отдельно:

Это я понимаю.
Только мне нужен скомпилировать только один раздел в формате chm.
А как тогда компилировать один раздел из всей книги?

Цитата
Artemkanm написал:
1) Выберите раздел или все темы раздела и укажите параметр опубликовать только выбранные темы. В этом случае, у раздела (или тем) должна стоять опция включения во все сборки.
2) Задайте для раздела определенную сборку и при компиляции укажите только ее.

P.S.: Что это за версия H&M? Напишите в личку, дам ключ от последней версии (7.0.5.3681).
Изменено: H&M User - 10.09.2015 14:56:02

Цитата
H&M User написал:
Цитата
Artemkanm   написал:
1) Выберите раздел или все темы раздела и укажите параметр опубликовать только выбранные темы. В этом случае,  у раздела (или тем) должна стоять опция включения во все сборки .
2) Задайте для раздела определенную сборку и при компиляции укажите только ее.

P.S.: Что это за версия H&M? Напишите в личку, дам ключ от последней версии (7.0.5.3681).
По первому пункту.
Не уверен, что я правильно понял вас, так как данная рекомендация не срабатывает. Алгоритм моих действий (скрин во вложении):
1) выбираю раздел который включен во все сборки;
2) публикую данный раздел с параметром - опубликовать только выбранные темы;
3) компилируется опять с двумя номерами (повторяется и в формате chm и doc).

По второму пункту.
Публикуется так как нужно, но данный вариант со совсем удобен, но работает очень хорошо, так как автоматически компилируются и те разделы который не включены в данный выбранный раздел! т.е. ссылки все рабочие)
Изменено: Artemkanm - 11.09.2015 07:41:38

Получаем следующий вывод: публикация в 5й версии выбранной темы, включенной во все сборки, означает публикацию выбранной темы для всех сборок, т.е., выполнение всех Ваших условий. В таком случае, использование условного текста бессмысленно.

Значит, используем второй способ. А чтобы не компилировать остальные разделы и темы, не включайте их ни в какие сборки (ищите описание "финта ушами" от H&M User) :)
Изменено: H&M User - 16.09.2015 16:55:42

Подскажите, пожалуйста.
Я использую импортируемый документ HTML, и до меня автор этого документа всем рисункам давал английские названия. При замене такого рисунка крайне неудобно искать их по названию (их под 1000), поэтому мне проще вставить новый рисунок по умолчанию clipNNNN, их легко потом заменять.
Хотелось бы почистить репозиторий и удалить ненужные рисунки.
Что я только не пробовала - и пыталась "Сохранить как" файл проекта, чтобы он сохранился с используемыми рисунками (не сохраняет рисунки отдельно), и выводила его во все возможные форматы, но при выводе каждый раз он что-то переименовывает в рисунках для каждого формата. Либо zoom приписывает для уменьшенных вручную картинок, либо сохраняет в формате другом, либо еще что-то.
В общем моя фантазия закончилась.
Подскажите, как извлечь из проекта только используемые рисунки с их названием, или как удалить неиспользуемые.

Цитата
Laya написал:
Подскажите, пожалуйста.
Я использую импортируемый документ HTML, и до меня автор этого документа всем рисункам давал английские названия. При замене такого рисунка крайне неудобно искать их по названию (их под 1000), поэтому мне проще вставить новый рисунок по умолчанию clipNNNN, их легко потом заменять.
Хотелось бы почистить репозиторий и удалить ненужные рисунки.
Что я только не пробовала - и пыталась "Сохранить как" файл проекта, чтобы он сохранился с используемыми рисунками (не сохраняет рисунки отдельно), и выводила его во все возможные форматы, но при выводе каждый раз он что-то переименовывает в рисунках для каждого формата. Либо zoom приписывает для уменьшенных вручную картинок, либо сохраняет в формате другом, либо еще что-то.
В общем моя фантазия закончилась.
Подскажите, как извлечь из проекта только используемые рисунки с их названием, или как удалить неиспользуемые.
Можно попробовать экспортировать как CHM, а затем выполнить команду через cmd-файл:
hh -decompile ..\\extracted ..\Название_Файла.chm

Эта команда декомпилирует готовый CHM в набор файлов html, картинок и скриптов. Названия картинок будут те же, что и в проекте.

Можно поподробнее, как это сделать? Я гуманитарий, не программер) Sorrow-smile

1) открываете ваш документ в Help&Manual
2) Нажимаете: Файл -> Публикация  -> CHM
  2.1) Назвать имя файла file.chm
  2.2) Выбрать скин
3) Нажимаете "Опубликовать"
4) Скачиваете вот этот файл:  
5) Копируете файл в папку, куда был сохранён file.chm
6) Запускаете скачанный файл  -  https://yadi.sk/d/4ME7rtewmGKY8
7) наслаждаетесь полученным результатом.

Благодарю за пункты 4-7, остальное я умею  %%%{}
Изменено: Laya - 17.12.2015 11:27:18

Цитата
Laya написал:
Подскажите, как извлечь используемые рисунки с их названием, или как удалить неиспользуемые.

Цитата
Nightmareterrible написал:
1) открываете ваш документ в Help&Manual
2) Нажимаете: Файл -> Публикация  -> CHM
  2.1) Назвать имя файла  file.chm
  2.2) Выбрать скин
3) Нажимаете "Опубликовать"
4) Скачиваете вот этот файл:  
5) Копируете файл в папку, куда был сохранён file.chm
6) Запускаете скачанный файл  -   https://yadi.sk/d/4ME7rtewmGKY8
7) наслаждаетесь полученным результатом.
Вместо действий 4-7 можно, если устроит такой вариант, скачайте и посмотрите краткое видеопояснение http://rghost.ru/8nZxxjJx7 сделано с учетом того, что

Цитата
Laya написал:
Можно поподробнее, как это сделать? Я гуманитарий, не программер)
Изменено: Дружина - 24.12.2015 13:23:38

Спасибо, тоже отличный вариант! Уже протестировала.

Всех с наступающим Новым годом! Желаю процветания форуму и его участникам!
Изменено: Laya - 31.12.2015 11:42:26

Мимо этого инструмента (дополнения) к тематической основной программе, думаю нельзя пройти мимо... Официальный сайт http://www.extrachm.com/  Тем более у нее больше возможностей действий с файлами справки, чем у встроенного в ОС, судите сами.
В бесплатном варианте:
-в одном окне использовать много вкладок для просмотра и действий со справкой,
-делать закладки разделам и текста,
-декомпилировать файл справки (.сhm в .html),
-изменять масштаб и размер текста,
-оболчки приложения и печать справки.
В платном варианте, добавляется:
-расширенный поиск по справке, даже если при ее создании не было этого сделано,
-читать голосом справки (конечно если в ОС установлены голосовые движки)...

По ссылке http://rusfolder.com/44819672.  русифицированный, сжатый файл (размер 1,4 мб.), можно запускать с любого носителя без установки в систему самой программы...
Изменено: Дружина - 08.03.2016 07:34:29

Цитата
Laya написал:

В ХелпМануал есть штука под название Repot Tool (Report01.png), которая позволяет получить отчет по документу, в том числе и посмотреть, какие картинки в каких разделах используются, какие - не используются (Report02.png). Данные выводятся в виде сводной таблицы в браузере. В самом конце список - Unused Images (Report03.png).
Изменено: Dina - 16.03.2016 11:39:32 (Сообщение случайно отправилось раньше, чем надо.)
Страницы: 1
Читают тему