Настройки дизайна
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
Базовый цвет
Свой цвет
Сайдбар
Тень на внутренних страницах
Фон логотипа в цвет сайта
Шапка сайта всегда видна
Шапка по ширине экрана
Кнопка "Оставить заявку" вместо слогана
Главное меню
Пункты меню 3-го уровня
Скрыть слайдер
"Услуги" на главной
"Тизеры" на главной
"Форма обратной связи" на главной
"Выполненные работы" на главной
"Новости" на главной
"Блог" на главной
"Партнеры" на главной

Объединение CHM

Внимание! Если не пришло письмо о регистрации напишите нам на почту! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Объединение CHM

Ищу среду создания файлов помощи в разных форматах с такими требованиеми: есть (1) CHM справка для разработчиков, генерится отдельной тулзой, (2) глобальный проект помощи, который содержит различные кастомные (вручную написанные) разделы помощи. Файл (1) должен быть включен/вложен/импортирован под определенной мной нодой в TOC помощи. Т.е. при генерации помощи из проекта (2) в нужный формат (на сейчас нужны CHM и HTML для онлайн помощи) файл (1) должен также попасть в сгенерированную помощь.
Т.к. файл (1) в CHM формате, DrExplain должен распаковать его на HTML файлы и вложить в результирующую сгенерированную справку.
Файл (1) будет строится при каждой сборке проекта, поэтому импортнуть его содержимое в отдельный проект (если DrExplain это позволяет) без авто-обновления содержимого - не вариант.

Вопрос: DrExplain позволяет это сделать?

Чего?  :D

Добрый день, Arm.

Боюсь, Dr.Explain такую хитрую схему не потянет.
Посмотрите в сторону более сложных систем - Flare, RoboHelp и т.д. Хотя не уверен, что и они полностью потянут такую схему именно в том виде, в котором вы ее описали. Больше всего сомнений в возможности распаковывать CHM на лету на этапе компиляции основной справки и "некоряво" встраивать контент из него в финальный документ. Хотя, все может быть в этом мире.

Цитата
arm пишет:
Ищу среду создания файлов помощи в разных форматах с такими требованиеми: есть (1) CHM справка для разработчиков, генерится отдельной тулзой, (2) глобальный проект помощи, который содержит различные кастомные (вручную написанные) разделы помощи. Файл (1) должен быть включен/вложен/импортирован под определенной мной нодой в TOC помощи. Т.е. при генерации помощи из проекта (2) в нужный формат (на сейчас нужны CHM и HTML для онлайн помощи) файл (1) должен также попасть в сгенерированную помощь.
Т.к. файл (1) в CHM формате, DrExplain должен распаковать его на HTML файлы и вложить в результирующую сгенерированную справку.
Файл (1) будет строится при каждой сборке проекта, поэтому импортнуть его содержимое в отдельный проект (если DrExplain это позволяет) без авто-обновления содержимого - не вариант.

Вопрос: DrExplain позволяет это сделать?
Я думаю, что CHM все равно генерируется из HTML и должны быть HTML-исходники? Поэтому вряд ли должны возникнуть проблемы с импортом. Вот, другой вопрос я не очень поняла. Т.е., у вас есть TOC, который хочется тоже "встроить" в проект?
techwriter.ru.com

Если проще, то у меня есть рукописный файл помощи (1), в который я хочу автоматически встроить другой CHM (2), сгенерированный Sandcastle help file builder-ом. Я могу генерить html для второго CHM, но как мне встроить эти страницы в проект (1) так, чтобы при изменении (добавлении/удалении) новых страниц в (2) они автоматически попадали в TOC файла (1)?
Цель в том, чтобы генеря при каждом билде файл(ы) (2) он автоматически встраивался в результирующий файл (1) под определенной нодой в дереве TOCа.
Честно говоря удивлен, что этот довольно простой сценарий не поддерживается системами генерации справок. Тем более, что CHM это всего лишь ZIP с определенным форматом.

Цитата
arm пишет:

Если проще, то у меня есть рукописный файл помощи (1), в который я хочу автоматически встроить другой CHM (2), сгенерированный Sandcastle help file builder-ом. Я могу генерить html для второго CHM, но как мне встроить эти страницы в проект (1) так, чтобы при изменении (добавлении/удалении) новых страниц в (2) они автоматически попадали в TOC файла (1)?
Цель в том, чтобы генеря при каждом билде файл(ы) (2) он автоматически встраивался в результирующий файл (1) под определенной нодой в дереве TOCа.
Честно говоря удивлен, что этот довольно простой сценарий не поддерживается системами генерации справок. Тем более, что CHM это всего лишь ZIP с определенным форматом.

Думаю, что это слишком сложная схема. Но, возможно, решение есть. Правда, я его не вижу.
CHM на сегодняшний день устаревший формат. Но периодически его поддерживают. Я тоже в данный момент делаю самописный CHM, пока средство разработки справок других электронных форматов в закупке. По моим прогнозам, в скором будущем его вообще перестанут разрабатывать и поддерживать.
Изменено: techwriter - 23.11.2014 19:49:22
techwriter.ru.com

Глючил форум. не сохранилось мое пятничное сообщение. Суть была в том, что можно распаковать CHM любым архиватором.
Цитата
arm пишет:
Честно говоря удивлен, что этот довольно простой сценарий не поддерживается системами генерации справок.
Смотря какими системами. И правда, это довольно простой сценарий: в билд-скрипт добавить 2 шага 1) распаковать CHM в нужную папку, 2) добавить в toc все полученные html файлы (или не все) и продолжить генерацию билд-скрипта.
Изменено: ADVANCED - 24.11.2014 13:27:58

Да, видимо придется самому возится с декомпиляцией CHM. Всем спасибо.

К сожалению, в полностью автоматическом режиме без использования сторонних утилит сделать это не получится. Можно поступить следующим образом:
1) Создаете проект-заготовку в Dr.Explain. Настраиваете все пути, стили, форматирование и т.п. Открываете раздел, в качестве подразделов которого будете импортировать CHM-файл позднее и сохраняете проект. Сделайте резервную копию (на всякий случай).
2) Перед тем, как собрать финальный CHM или HTML, делаете копию этого проекта, открываете копию в Dr.Explain и находите нужный раздел, щелкаете по нему правой кнопкой мыши и выбираете "Добавить->Импортировать внешние файлы" из выпадающего меню. Указываете ваш CHM-файл и проводите импорт. Получаете проект, в котором часть разделов написана вами, а другая часть - импортирована из CHM-файла.
3) Далее проверяете правильность импортирования, делаете экспорт в нужные форматы и закрываете проект не сохраняя (или можно сохранить под отдельным именем файла, чтобы потом можно было что-нибудь подправить).

Если хронических проблем с импортом нет, можно какой-нибудь программой автоматизации воспользоваться, чтобы она сама имитировала щелчки мыши и нажатия на кнопки в окнах, например, AutoIT.
Изменено: izogfif - 26.11.2014 19:24:38 (Добавлена информация об автоматизации.)

Делюсь опытом: Innovasys Document!X + HelpStudio полностью покрывают мои требования, плюс имеют много очень полезного и удобного функционала. На самом деле Helpstudio мне не пригодился (он для импорта из сторонних скомпилированных форматов справок, экспорта в пдф и командной работы). Но документ!Х шикарен. Советую.

а что там шикарного? ;)

Ну например, мне нужно документировать .NET продукт для программеров. Раньше я настраивал шаблон в sandcastle help build, авто-генерил доку её же доку продукта, затем эту доку нужно было как-то (почему вопрос и возник) встроить в головнУю документацию, где были всякие Хау Ту и т.п. Все что я видел споткнулось на последнем шаге. Док!Х же позволяет парой кликов добавить .NET сборку (.dll) в проект, генерит девелоперкую доку для этой сборки, позволяет вставить эту доку в любую ветку общей документации, позволяет перелинковать вручную написанные топики с автосгенеренной докой, полностью интегрирует метаданные (ToC, search, index, keywords,...) автосгенеренной доки в результирующий файл(ы) помощи,.....
Не говоря уже, что кастомизировать ДокХ-страницы помощи можно как угодно (виджеты, кастомные CSS, редактирование в редакторе/напрямую html + делать превью (видеть результат без компиляции). Вобщем вместо десятка костылей получаешь один продукт. Да, он стоит 500 баксов, но я уже через 20 минут педалил доку, которую не мог придумать как сделать/собрать дня 3.
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru