Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Как изменить внешний вид локальной справки

Здравствуйте!

Я пока еще только начинающий технический писатель, поэтому прошу особо не критиковать мои вопросы). Для разработки своей справочной системы я выбрала Dr.Explain, я считаю у него достаточно много преимуществ перед своими конкурентами). Так вот, ближе к сути моего вопроса: я хочу разработать справку в формате .chm, но не хочу, чтобы пользователь, который будет читать мою справку, видел стандартное окно вот такого вида (555.png), хотелось бы чего-то абсолютно другого. Допустим, то отображение помощи, которе вы сделали для рускоязычных пользователей очень презентабельное (цвета и вид значков-книжек, вкладки меню, индекс, поиск), и повторить такое возможно только при сохранении справки в формате .html, если я правильно поняла из вот этого контекста ("С новой версией Dr.Explain 4.8 вы сможете создавать online документацию в новом дизайне, который отличается современным профессиональным стилем, расширенным функционалом и большей интерактивностью. Уверены, что ваши клиенты оценят новый вид вашей документации, а вы сами сможете по-настоящему гордиться ей"). Можно ли средствами Dr.Explain изменить вид локальной справки, которую я буду сохранять в формате .chm? Или все-таки это зависит от средства просмотра справки, которое я использую (MS Help Workshop)?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте.

К сожалению, окно программы-просмотрщика CHM-файлов едино для всех версий Windows. Модифицировать вид левой части со списком разделов существенным образом (например, заменить все иконки слева от разделов на новые) не получится, поскольку эта самая левая часть не является частью HTML-страницы.

Неужели нет совсем никакого выхода из данной ситуации? Т.е. получается для того, чтобы абсолютно сменить вид своей локальной справки нужно преходить на новый вид просмотрщика MS HelpViewer, который появился совсем недавно?

Цитата
Неужели нет совсем никакого выхода из данной ситуации?
Можно поставлять справку в формате HTML, например, размещать ее в папке
c:\Program Files (x86)\YourApplication\Help\
и открывать нужный HTML-файл.

[quote="zukatoka":279jktmt]если я правильно поняла из вот этого контекста ("С новой версией Dr.Explain 4.8 вы сможете создавать online документацию в новом дизайне, который отличается современным профессиональным стилем, расширенным функционалом и большей интерактивностью. Уверены, что ваши клиенты оценят новый вид вашей документации, а вы сами сможете по-настоящему гордиться ей" ;) . Можно ли средствами Dr.Explain изменить вид локальной справки, которую я буду сохранять в формате .chm? Или все-таки это зависит от средства просмотра справки, которое я использую (MS Help Workshop)? [/quote:279jktmt]
Вообще этот вид (папочки и плюсики) не зависит от версии Dr.Explain или Windows. Это обычный вид справки CHM, формируемой утилитой HtmlHelpWorkshop для windows (что сделали в W8 не знаю).

Цитата
zukatoka(цвета и вид значков-книжек, вкладки меню, индекс, поиск) Они устанавливаются в свойствах этой самой утилиты (HtmlHelpWorkshop). Вы можете скрывать вкладки Индексили Поиск, плюс можно поменять шрифты и цвет фона открываемых страниц (справа), ну может еще значки "книжек" на что-то другое, остальное - стандарт MS HtmlHelpWorkshop для Windows.

Цитата
С новой версией Dr.Explain 4.8 вы сможете создавать online документацию в новом дизайне, который отличается современным профессиональным стилем, расширенным функционалом и большей интерактивностью."
Если онлайн, речь не о CHM  CHM просматривается [b:1sxzvqyo]только в Windows и только локально. Невозможно просматривать даже с сетевого диска в своей локальной сети.

Цитата
ADVANCED пишет: Если онлайн, речь не о CHM CHM просматривается [b:1sxzvqyo]только в Windows и только локально. Невозможно просматривать даже с сетевого диска в своей локальной сети.
Это можно исправить. Чтобы не копаться в реестре, есть утилита, позволяющая регистрировать сетевые папки, отдельные CHM-файлы и даже адреса для просмотра (http://www.helpandmanual.com/products_hhreg.html) - удобно и абсолютно бесплатно.
Изменено: 'H&M User' - 31.07.2013 13:24:31
Страницы: 1
Читают тему