Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
   RSS
Doc-To-Help, Обсуждаем программу для технических писателей Doc-To-Help
  1. Был ли у вас опыт использования программы Doc-To-Help

Doc-To-Help

Doc-To-Help - это инструмент для технических писателей, позволяющий написать текст документации один раз, а затем сформировать на его основе множество вариантов, которые могут различаться форматами, комплектацией, целевой аудиторией и тому подобным. Такая методика подготовки документации называется Single source publishing, то есть публикация из единого источника. Для разработки технической документации существует множество других средств - Adobe RoboHelp, Help & Manual, DocBook и так далее. Важнейшим отличием Doc-To-Help является простота его использования - он не требует от пользователя знания какого-либо специального языка разметки и позволяет использовать в качестве редактора документов Microsoft Word.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
techwriter пишет:
Ну, а чем Doc-to-Help или MadCap при этом не устраивает?
Никто не говорит, что не устраивает
Дык, зачем устраивать себе геморрой в виде конвертации вордовой документации в DITA, если можно воспользоваться тем, что уже существует? К чему эти "танцы с бубнами"? Оставить старую документацию не всегда является приемлемым, понимаешь?
techwriter.ru.com

Цитата
Виктор Фигурнов пишет:
Цитата
ADVANCED пишет: Для рецензирования можно пользоваться различными системами Code Review
Они предназначены для текста программ, а не для технической документации.
Они предназначены для текста и текстовых файлов.  Код программы там или стихи, системе ревью все равно.
Техническая документация в XML (html/txt и тп.) как раз то, что надо, прекрасно работает и прекрасно люди ими пользуются. Опыт есть.

Еще пример, кроме пользовательской документации, писатель может привлекаться на ревью сообщений и надписей GUI программы (они в коде прописаны)

Цитата
techwriter пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
techwriter пишет:
Ну, а чем Doc-to-Help или MadCap при этом не устраивает?
Никто не говорит, что не устраивает
Дык, зачем устраивать себе геморрой в виде конвертации вордовой документации в DITA, если можно воспользоваться тем, что уже существует? К чему эти "танцы с бубнами"? Оставить старую документацию не всегда является приемлемым, понимаешь?
Тебе помочь хотел  :)     Ну и поковыряться и вспомнить XSLT, давно не работал, интересно же )))

Мне то оно нафик не надо, у меня нет документации в ворде. Если она кому-то нужна для печати, сгенерю PDF.  PDF на то и создан, чтобы распечатывать и открывать документы на любых платформах и бесплатными средствами и легко распечатывать. Откроешь вордовский файл в LibreOffice поплывут стили. На крайний случай можно DOCX сгенерить, но считаю неправильным, если кто-то будет что-то там изменять без меня.
Изменено: ADVANCED - 07.10.2014 09:11:04

Выскажусь по теме.
Пробовала Doc-To-Help (настольную триальную версию), программа показалась очень удобной. Лишь один громадный минус: если использовать в качестве исходников doc, то зависает при генерации html. Если в качестве исходников использовать html5, зависает при генерации PDF. Ничего не смогла с этим поделать, в итоге решила отказаться от использования Doc-To-Help.
Стабильность работы - это всё-таки один из главных критериев выбора.

Цитата
tech_writer_1 пишет:
Выскажусь по теме.
Пробовала Doc-To-Help (настольную триальную версию), программа показалась очень удобной. Лишь один громадный минус: если использовать в качестве исходников doc, то зависает при генерации html. Если в качестве исходников использовать html5, зависает при генерации PDF. Ничего не смогла с этим поделать, в итоге решила отказаться от использования Doc-To-Help.
Стабильность работы - это всё-таки один из главных критериев выбора.
Тоже выскажусь по теме : по щучьему велению, по моему хотению... Сделайся все само, а я пока в носу поковыряюсь    :D
Изменено: ADVANCED - 21.10.2014 13:07:08

Doc-to-Help приобретен компанией Madcap Software (разработчиком Madcap Flare, Madcap Lingo и др.)

31 декабря 2014 года MadCap Software приобрела все активы, относящиеся к Doc-to-Help, у фирмы GrapeCity.

Одновременно опубликована новая версия Doc-To-Help 2014 Version 2, включающая ленту по типу MS Office 2013, новый мастер тем, исправления ошибок и другие улучшения.

Разработка Doc-to-Help переводится из Питтсбурга (Пенсильвания, США) в Ла-Холью (Калифорния, США).
Фирма MadCap Software намерена ежегодно выпускать новую версию Doc-to-Help, подобно тому, как ежегодно выпускается новая версия Madcap Flare.

Специалисты MadCap Software проводят оценку разрабатываемых возможностей и функциональности Doc-to-Help для определения, соответствуют ли они планам и видению MadCap Software.

Система подготовки технической документации Doc-to-Help была создана американской компанией ComponentOne (Питтсбург, штат Пенсильвания, США). Основная деятельность ComponentOne — создание инструментальных средств для разработчиков .NET, электронных таблиц и отчетов. В 2012 г. компания ComponentOne была приобретена японской транснациональной корпорацией Grapecity.

Компания MadCap Software создана в 2005 году. Ее основали бывшие ведущие сотрудники фирм Macromedia, Adobe и eHelp, разрабатывавшие системы подготовки документации Framemaker и Robohelp. Созданная компанией
MadCap Software система MadCap Flare стала лидером рынка, наиболее популярным средством для профессиональной подготовки технической документации в США. Фирма  MadCap Software предлагает мощные и удобные средства для создания и публикации технической документации в виде печатных документов, онлайн-документов и документов для мобильных устройств на базе концепции "единого источника", для коллективной работы над документацией, для перевода документации на другие языки и выпуска многоязычной документации.

Цитата
Dear Victor,

I am excited to inform you that effective December 31st, 2014, MadCap Software, Inc. acquired from GrapeCity (formerly ComponentOne) all the assets as they relate to the Doc-To-Help product line.
We are thrilled at the opportunity to have you join the MadCap Software family and extend to you our passion for providing first-class software and support. Effective as of this date, all product development, support and sales will be handled directly by MadCap Software.

In conjunction with this announcement, we are excited to inform you of a new release of Doc-To-Help 2014 Version 2. We encourage you to take a look at this new release which includes a new 2013 Office ribbon look-and-feel, a new Theme Wizard, and many reported bug fixes and enhancements.

Below you will find resources, including the FAQ regarding the acquisition, which may help answer some of your questions. All product and company information can continue to be found on the Doc-To-Help website.

On behalf of everyone at MadCap Software, we look forward to welcoming you to the MadCap family.
Sincerely,

Anthony Olivier
Founder and CEO
MadCap Software, Inc.

Acquisition FAQs
Изменено: Виктор Фигурнов - 13.01.2015 07:41:05

странно, зачем им два аналогичных продукта

Это продукты разного класса. У Microsoft ведь есть Word и WordPad... Так что вполне возможно одновременное существование обоих продуктов.

Кроме того, MadCap приобретает технологии. Если во Flare будет включен режим создания документации из-под Word, то это может увеличить доступность продукта.

Но если у Doc-to-Help не удастся ликвидировать глючность, то очень возможно, что разработка продукта будет прекращена. Так случилось, например, с Corel Ventura.

Цитата
Виктор Фигурнов пишет:

Но если у Doc-to-Help не удастся ликвидировать глючность, то очень возможно, что разработка продукта будет прекращена.
заодно и одним конкурентом станет меньше
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Фирма Madcap Software объявила о выпуске новой версии системы разработки документации Madcap Flare - Flare 11, включающей много новых возможностей, в том числе импорт из Doc-to-Help.

Цитата
ADVANCED написал:
Вы посмотрите ?     Вообще я идею предложил ) У меня нет необходимости таким страдать, т.к. нечего преобразовывать из ворда в диту, значит мой результат будет не скоро
http://www.xmlmind.com/w2x/docx_to_dita.html

О спасибо! (ADVANCED''' куда пропали?)

Цитата
writer написал:
О спасибо! ( ADVANCED'''  куда пропали?)
Если честно, то я ушел из тех писов еще года 4-5 назад в аналитики, попросту не интересно стало тут читать одно и тоже. Нет никаких связанных с деятельностью вопросов и тем.  Сейчас в области системного анализа в крупном банке, расту вверх по карьерной лестнице. Вширь развиваться уже не знаю куда, много чего просто уже надоело и не интересно  %@@
Решил возобновить работы с DITA, но уже в для нужд системного анализа, архитектуры, тестирования и т.д. для одной мегакрупной системы, на которую мегакрупный банк выделил 34 миллиарда рублей  vipivka-smile  наверняка многие из IT слышали об этом проекте.

Пока просматривал новости по ditaot вспомнил, о чем спорили в этой ветке и добавил ссылочку. На более меня не
хватит и все больше становится некогда, так что  извиняйте.

Цитата
Вширь развиваться уже не знаю куда, много чего просто уже надоело и не интересно
ADVANCED у вас опыт потрясающий, делиться им нужно! Учить молодежь  vipivka-smile .  

Добрый день.

Давно работаю с D2H, но только сегодня после декомпиляции chm обнаружил, что внутри chm сохраняются исходные .docx.
Как бы отучить D2H от этого?

Цитата
fremmed написал:
Добрый день.

Давно работаю с D2H, но только сегодня после декомпиляции chm обнаружил, что внутри chm сохраняются исходные .docx.
в настройках такого нет, соответственно, только удалять
пойдем со мной?

Цитата
eoi написал:
Цитата
 fremmed  написал:
Добрый день.

в настройках такого нет, соответственно, только удалять
Выяснилось, что в chm попадают только те документы, которые содержатся в каталогах, указанных в поле Document Folder(s) параметров проекта.
Если поле пустое, никакие docx в chm не попадают.
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему