Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
Ответить
RSS
Как оценить профессиональные качества технического писателя?

Хочу поднять вот такую тему: Как организации подобрать именно такого технического писателя, который им нужен. Т.е на какие его профессиональные данные обратить  внимание на собеседовании и понять насколько он хорош?

Думаю сначала нужно определится какие у организации задачи стоят.

Цитата
Думаю сначала нужно определится какие у организации задачи стоят.
Задачи, решаемые писателем.

1. Что он должен уметь делать (навыки работы с программами).
Минимум, навыки работы с редакторами, которыми работали предыдущие писатели.
Если предполагается развитие документирования или ранее его совсем не было, лучше, чтобы писатель знал побольше инструментов из той "степи", в которую планируется развитие.

2. С чем должен быть знаком.

Далеко не всегда полезны знания писателя в той или иной области:  
Во-первых, есть интернет и поисковики, все в голове держать не обязательно.
Во-вторых, информация постоянно меняется, прогресс, технологии и т.п. - от знаний, полученных 5 лет назад, сегодня может быть больше проблем, чем изучить что-то с нуля.

3. Если документация пишется на русском языке, то не нужно даже упоминать "английский - чтение технической литературы".

4. Не надо требовать высшее ТЕХНИЧЕСКОЕ образование (желательно бауманку, МГУ и т.п.). Гуманитарии прекрасно справляются.

Также стоит обратить внимание на то, как человек может общаться с коллегами (программистами, тестировщиками) для технического писателя это обязательное требование, ему буквально придется выцарапывать информацию у них. Вспоминая себя, как я пришел в технические писатели из журналистики, мне было оче-е-ень трудно вообще понять их нежелание рассказывать о том как все устроено и работает).

Некоторым программистам проще описать в аське или скайпе, чем, якобы "по 20 раз объяснять одно и тоже".

Также писателю необязательно обладать красноречием, чтобы на корпоративах загонять тосты  :lol:
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Отправить Отменить