Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Сборка одного документа docx из нескольких

Здравствуйте. Попробую кратко описать задачу и возникающие в процессе её решения трудности.
Есть документация, которая состоит из пары десятков файлов docx (назовём их "маленькие"). Для создания этих файлов используется единый шаблон со стилями заголовков, основного текста, примечаний и тп. Одно из требований проекта - формирование из этих файлов единого документа docx ("большой").
От версии к версии при добавлении нового функционала правятся "маленькие" файлы. Затем вручную изменения переносятся в "большой" файл.
Хочется как-то автоматизировать этот процесс.
Первая автоматизация, которая пришла в голову - это Ctrl+C из "маленьких" файлов и Ctrl+V в "большой" :) Но по каким-то причинам в ходе этой операции возникают проблемы - в "большом" документе "едут" стили (какие-то нумерованные списки становятся марированными, где-то самопроизвольно меняется уровень нумерованного списка).  В итоге куча работы и головной боли. Проблемы я связываю с тем, что файлы эти изначально живут чуть ли не со времён офиса'97. И как-то ворд не совсем адекватно работает с такими старожилами.

Есть ли какие-то другие варианты связки этих "маленьких" файлов и "большого"? Чтобы не заниматься параллельной правкой?

К сожалению, примеры выложить не могу.

День добрый!

Личного опыта с такой проблемой не было. Но знаю, что объединять можно через Рецензия - Сравнить - Объединить.

Через рецензию - это вроде для одного документа.
Попробовала сейчас через Вставка - Объект - Текст из файла.
Вроде бы корректно обрабатывается, но не дошла ещё до больших файлов.

Было бы здорово, конечно, если бы оставалась изначальная связь с оригиналом. Т.е. я поправила что-то в "маленьком" файле и в "большом" надо только обновить поле (как со встроенными таблицами).

Цитата
Vita написал:
объединять можно через Рецензия - Сравнить - Объединить
.
Это другая функция, инструмент для объединения версий или исправлений одного документа Word, для нахождения различий и выборочного принятия или отклонения сделанных правок.

Цитата
tenek написал:
Одно из требований проекта - формирование из этих файлов единого документа docx ("большой").
От версии к версии при добавлении нового функционала правятся "маленькие" файлы. Затем вручную изменения переносятся в "большой" файл.
Хочется как-то автоматизировать этот процесс.
Первая автоматизация, которая пришла в голову - это Ctrl+C из "маленьких" файлов и Ctrl+V в "большой"  Но по каким-то причинам в ходе этой операции возникают проблемы - в "большом" документе "едут" стили (какие-то нумерованные списки становятся марированными, где-то самопроизвольно меняется уровень нумерованного списка).  В итоге куча работы и головной боли. Проблемы я связываю с тем, что файлы эти изначально живут чуть ли не со времён офиса'97.
Посмотрите здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=fPAY61BgqJU

Я вставлял целые файлы с помощью команды Вставка - Объект - Текст из файла.
Связь с файлом при этом не сохраняется.
Как сохранить связь с объединяемым файлом - я, к сожалению, не знаю.
Не уверен, что это возможно.
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Цитата
Виктор Фигурнов написал:

Посмотрите здесь:

Спасибо, Виктор! Я, например, такого интересного способа объединения файлов Ворд (с помощью режима Структура) не знал.

На всякий случай, опишу последовательность действий из приведенного ролика по-русски:

Вид – Структура

На вкладке Структура :

Показать уровень: Уровень 1

Показать документ - Вставить

Таким образом можно вставить много документов.

Связь с объединяемыми файлами, насколько я понимаю, в этом случае тоже не сохраняется.

Изменено: Alex_Gur - 10.11.2017 19:34:34
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Цитата
Виктор Фигурнов написал:
Посмотрите здесь:
Спасибо, очень интересно. Опробую это на своих документах.
Сегодня сформировала через "Вставка - Объект - Текст из файла" документ на 1000 страниц довольно быстро. Возникает правда, одна проблема. Вставляемые файлы имеют нумерованные заголовки. И вот 11 документов вставились нормально, нумерация не сбилась. А у 12ого документа почему-то при вставке "слетела" нумерация на 9 (т.е. получилось: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 9...). Пришлось вручную менять номер. И потом у некоторых вставляемых документов также сбивалась нумерация, а некоторые вставлялись нормально. Пока не отследила связи. Но поэкспериментирую.
Страницы: 1
Читают тему