Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Рисунке в тексте как ссылки на внешние рисунки

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с решением такой задачи. Есть документация на программу. В документации довольно много картинок,  где фигурирует версия программы. Сейчас приходится при изменении номера версии менять вручную рисунки каждый раз.
Что хотелось бы. Сделать некую базу рисунков, которая будет актуализироваться от версии к версии (папка с нумерованными рисунками). В документ Word вставлять не рисунок, а некую ссылку на рисунок. Если картинка в базе поменялась, Word бы автоматом отображал новый рисунок. Т.е. в тексте должна быть не гиперссылка, а именно рисунок.
Надеюсь, я понятно объяснила.
В гугле не забанили, но пока толком я ничего не нашла, т.к. не поняла ещё, как правильно сформулировать то, что мне надо ))
Возможно это решить штатными средствами или потребуется писать некий скрипт?
Word 2010

Здравствуйте!
Используйте поле "INCLUDEPICTURE" или при вставке рисунка на кнопке "Вствить" нажать не кнопку, а стрелочку вниз, и в выпадающем меню выбрать "Вставить и связать". Тогда сгенерится поле "INCLUDEPICTURE" с ссылкой на рисунок. И рисунки можно будет подтягивать из файлов простым обновлением полей по F9.

Спасибо, добрый человек!

а как потом сделать, чтобы при отправке файла Word другим, внешним пользователям эти рисунки-ссылки вставлялись в файл? А то ведь они так отдельно и остаются на локальном компьютере. Смутно помню, что есть какая-то команда или макрос...

Цитата
revo написал:
а как потом сделать, чтобы при отправке файла Word другим, внешним пользователям эти рисунки-ссылки вставлялись в файл? А то ведь они так отдельно и остаются на локальном компьютере. Смутно помню, что есть какая-то команда или макрос...
Я думаю, что нужно заархивировать файл Word вместе с рисунками.
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Цитата
Alex_Gur написал:
Цитата
Я думаю, что нужно заархивировать файл Word вместе с рисунками.
и отправить заказчику архив, чтобы он с ним сам возился? Боюсь, это не вариант. Заказчику нужен один файл, чтобы открыть и читать.  

У вас заказчик требует исходники в Ворде?
Если использовать "Вставить и связать", то файл рисунка хранится в документе ворда. Если просто "Связать с файлом", то в документе только ссылка. А нельзя заказчику передать пдф? Меньше места и печатать проще.

Цитата
gunslier написал:
А нельзя заказчику передать пдф? Меньше места и печатать проще.

Верно! В формате PDF рисунки сохраняются в файле.
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

нашла! действительно, есть такой макрос, который преобразует связанные объекты во внедренные. Я бы его сюда вставила, но не нашла как подгружать простые текстовые файлы

скопировала код в тему с макросами
Изменено: revo - 14.07.2017 10:31:29

А есть возможность как-то использовать относительные пути к рисункам? Т.е. мне не надо внедрять рисунки, т.к. документацию могут передать другому человеку. И мне необходимо, чтобы он так же смог работать (картинки могут часто меняться). Хотелось бы, например, папку с рисунками поместить в тот же каталог, где лежит файл ворда. А уже корневую папку спокойно можно было бы перемещать с компьютера на компьютер.
Добавлю. Попробовала переместить папку. Ворд молодец. Сам изменил пути.
Изменено: tenek - 28.07.2017 11:15:37
Страницы: 1
Читают тему