Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Форматирование документа с нумерацией.

Ни как не могу сделать простое казалось бы форматирование документа. Ни чего замудрённого, как УК или ПДД.
Нужно

1. Заголовок уровня 1

1.1. Абзац уровня 2, не заголовок, а абзац. этот текст те должен попадать в оглавление. Этот абзац может быть очень большим.
1.2. Ещё абзац уровня 2. как в ПДД пункт 2.4
    А это абзац не имеющий нумерацию. Обычный текст.
1.3  Ещё абзац уровня 2.

2. Второй Заголовок уровня 1
2.1. Абзац уровня 2, не заголовок, а абзац. этот текст те должен попадать в оглавление. Этот абзац может быть очень большим.
2.2. Ещё абзац уровня 2. как в ПДД пункт 2.4
    А это абзац не имеющий нумерацию. Обычный текст.

Как сделать такое форматирование? Создал свои стили для нумерованного абзаца и ненумерованного. но почему-то п 2.1 продолжает нумерацию и нумеруется как 1.4, а пункт 2.2 нумеруется пунктом 1.5.

ps Word 2007, образец проблемного файла в прикреплении
pps есть у кого-нибудь шаблон "инструкции" по ГОСТ-у с рамочками, штампами, полями (децемального номера, фамилий и т.п.), с форматированием абзацов?

Документ во вложении. Необходимо объединить Ваши стили "Заголовок 1" и "Обычный нумерованный" в один список, тогда нумерованный будет "подхватывать" номер заголовка. Ну а в содержание попадут только те стили, которые Вы сами при составлении этого содержания выберете.
Для этого:
1. Выделите [b:2n6r8t01]номер 1.[/b:2n6r8t01] в строке 1. ВВЕДЕНИЕ, из контекстного меню выберите пункт "Изменить отступы в списке...".
2. В открывшемся окне в области "Выберите уровень для изменения" выберите уровень 2. В поле "Связать уровень со стилем" выберите Обычный нумерованный.
3. В области "Положение" укажите параметры абзаца стиля Обычный нумерованный.
4. ОК :-)
Работать надо не 12 часов, а головой.

Также номер второго уровня можно просто задать вручную с помощью функции "Задать начальное значение". Т.е. нумерацию пунктов раздела 2 начинать с 2.1, нумерацию пунктов раздела 3 начинать с 3.1.... Но это приемлемо только для небольших документов, которые Вы не собираетесь много править в дальнейшем.

Цитата
Документ во вложении. Необходимо объединить Ваши стили "Заголовок 1" и "Обычный нумерованный" в один список, тогда нумерованный будет "подхватывать" номер заголовка. Ну а в содержание попадут только те стили, которые Вы сами при составлении этого содержания выберете.
Для этого:
1. Выделите [b:6o0hu462]номер 1.[/b:6o0hu462] в строке 1. ВВЕДЕНИЕ, из контекстного меню выберите пункт "Изменить отступы в списке...".
2. В открывшемся окне в области "Выберите уровень для изменения" выберите уровень 2. В поле "Связать уровень со стилем" выберите Обычный нумерованный.
3. В области "Положение" укажите параметры абзаца стиля Обычный нумерованный.
4. ОК :-)
СПАСИБО!!! Это то, что нужно.

ps. Только с оглавлением проблема. Хочу чтобы в оглавление попали только стили заголовков. Пробовал создать свой стиль содержания - если указать что оглавление будет только из уровня 1, то вроде получается оглавление, но без заголовков второго уровня. Если включаю в оглавление уровень 2, то в оглавление попадают и заголовки уровня 2, и абзацы  нумерованные связанной нумерацией. Как отмести заголовки от абзацев в оглавлении, не потеряв связанной нумерации?
Ну а при экспорте в пдф отметил галку "Создать закладки используя: заголовки". В закладки попадает весь текст нумерованных абзацев.

Вкладка "Ссылки" - "Оглавление" - "Оглавление..." - в поле "Уровни" выбираете количество уровней - "Параметры" - устанавливаете флажок "стили" - проставляете номер уровня "1", "2", "3" и т.д. напротив наименований стилей заголовков (например "Заголовок 1" - 1). Остальные автоматически проставленные номера уровней убираете - ОК :)

По поводу экспорта в PDF - Вам необходимо изменить уровень стиля Обычный нумерованный. Для этого в параметрах стиля выберите пункт "Абзац" - в поле "Уровень" установите значение "Основной текст".

Добрый день. У меня возникла проблема с форматированием многоуровневых списков. Работала до этого с ними нормально, а тут попался большой документ, в котором как-то криво были применены стили.
Смысл в том, что мне нужен документ следующего вида:
(Стиль Заголовок 1) Часть 1. Название
(Стиль Заголовок 2) 1.1 Название
(Стиль Заголовок 3) 1.1.1 Название
(Обычный) текст
(Стиль Заголовок 1) Часть 2. Название
(Стиль Заголовок 2) 2.1 Название
(Стиль Заголовок 3) 2.1.1 Название
(Обычный) текст

Я редактирую заголовочные стили, применяю к ним многоуровневую нумерацию. Для каждого заголовка - свой уровень. Но при этом у меня у заголовков со стилями "Заголовок 2" и "Заголовок 3" применяется сквозная нумерация.

Если я устанавливаю номер вручную, то меняется не первая цифра (не 1 на 2),  а вторая.
Меня это немного вводит в ступор, т.к. раньше я просто устанавливала многоуровневые списки для заголовков и нумерация менялась именно с первой цифры. Или я уже под конец года забыла элементарные вещи.
Помогите решить проблему, пожалуйста.
Изменено: tenek - 29.12.2016 12:06:11 (не вставилась картинка)

Цитата
tenek написал:
Добрый день. У меня возникла проблема с форматированием многоуровневых списков. Работала до этого с ними нормально, а тут попался большой документ, в котором как-то криво были применены стили.
Смысл в том, что мне нужен документ следующего вида:
(Стиль Заголовок 1) Часть 1. Название
(Стиль Заголовок 2) 1.1 Название
(Стиль Заголовок 3) 1.1.1 Название
(Обычный) текст
(Стиль Заголовок 1) Часть 2. Название
(Стиль Заголовок 2) 2.1 Название
(Стиль Заголовок 3) 2.1.1 Название
(Обычный) текст

Я редактирую заголовочные стили, применяю к ним многоуровневую нумерацию. Для каждого заголовка - свой уровень. Но при этом у меня у заголовков со стилями "Заголовок 2" и "Заголовок 3" применяется сквозная нумерация.

Если я устанавливаю номер вручную, то меняется не первая цифра (не 1 на 2),  а вторая.
Меня это немного вводит в ступор, т.к. раньше я просто устанавливала многоуровневые списки для заголовков и нумерация менялась именно с первой цифры. Или я уже под конец года забыла элементарные вещи.
Помогите решить проблему, пожалуйста.
Приложите, пожалуйста, файл Word.
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Коллеги, каюсь. Не тот многоуровневый список выбрала! Выставила обычный многоуровневый, без заголовочных стилей в уровнях.
Изменено: tenek - 29.12.2016 14:46:19

Цитата
tenek написал:
Коллеги, каюсь. Не тот многоуровневый список выбрала! Выставила обычный многоуровневый, без заголовочных стилей в уровнях.
Можешь, пожалуйста, показать, как получилось сделать форматы стилей? Бьюсь над такой же задачей.

Цитата
Bugu написал:
Можешь, пожалуйста, показать, как получилось сделать форматы стилей?
Нужно использовать вот этот список.
Ну и для нужных строк в тексте использовать стили ворда "заголовок 1", "заголовок 2" и т.п
Изменено: tenek - 24.07.2017 07:16:00

У меня либо продолжается нумерация 1.1, 1.2, ... , 1.10,..., либо заголовки наивысшего уровня тоже получают номера. А мне нужно Глава 1 (2.1...) Глава 2 (2.1...) и так далее.  

Bugu,выкладывайте ваш док файл
Страницы: 1
Читают тему