Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
"левые" стили в шаблоне

Создала шаблон со своими стилями. Назвала их по-английски, чтобы потом не путаться и не было конфликтов с названиями. Но откуда-то появились "левые" стили, которые не удаляются.
1) как их удалить?
2) как защитить стили от изменений? Если выбрать "Ограничить набор разрешенных стилей", то текст потом нельзя будет редактировать...

Цитата
Создала шаблон со своими стилями. Назвала их по-английски, чтобы потом не путаться и не было конфликтов с названиями. Но откуда-то появились "левые" стили, которые не удаляются.

Пожалуйста, напишите, какие стили в данном шаблоне вы считаете "левыми"? Несколько названий.
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Цитата

2) как защитить стили от изменений? Если выбрать "Ограничить набор разрешенных стилей", то текст потом нельзя будет редактировать...

По второму вопросу - есть несколько различных вариантов.
Один из них - стандартный - о котором вы написали: [b:1cwjywzn]"Ограничить набор разрешенных стилей"[/b:1cwjywzn]. В этом случае, насколько я понимаю, можно редактировать текст, но нельзя создавать новые стили и изменять существующие.
Другой способ: пометить шаблон атрибутом [b:1cwjywzn]Только для чтения[/b:1cwjywzn]. В этом случае вы сможете изменять стили и создавать новые стили, но все изменения не будут сохраняться в шаблоне.

Для того, чтобы внести изменения в стили при наличии защиты стилей от изменений, вам придется снять защиту, внести намеченные изменения и снова установить защиту.

Применил к вашему шаблону макрос по выявлению стилей:

[code:1u0fhv7y]
Sub ShowStyles()
   Dim i As Integer
   MsgBox "Количество стилей: " & ActiveDocument.Styles.Count
   Selection.EndKey Unit:=wdStory
   For i = 1 To ActiveDocument.Styles.Count
       'вывод номеров стилей и их наименований в конец текущего файла
       'MsgBox (i & " " & ActiveDocument.Styles(i).NameLocal)
       Selection.Range.Text = i & " " & ActiveDocument.Styles(i).NameLocal
       Selection.EndKey Unit:=wdLine
       Selection.TypeParagraph
   Next i
End Sub
[/code:1u0fhv7y]

Макрос обнаружил 283 стиля, часть из которых в таблице стиле не показывается :)
Перечень стилей - в приложении.

Цитата

Ужас, 283 стиля :shock: Откуда они взялись? Их нужно удалять и как?

Цитата
Цитата

Ужас, 283 стиля :shock: Откуда они взялись? Их нужно удалять и как?

[b:1j5vb8p4]sonriza[/b:1j5vb8p4], возможно, это и есть ответ на один из ваших вопросов - лишние стили могут добавляться из шаблона [b:1j5vb8p4]Normal.dot[/b:1j5vb8p4] (или [b:1j5vb8p4]Normal.dotx[/b:1j5vb8p4]).

Вы так и не написали пока: какие стили вы считаете лишними? Есть ли они в файле, который я приложил?

По моему мнению лишними являются, к примеру, следующие стили:
1 1 / 1.1 / 1.1.1
2 1 / a / i
34 Заголовок 1
35 Заголовок 2
36 Заголовок 3
37 Заголовок 4
38 Заголовок 5
39 Заголовок 6
40 Заголовок 7
41 Заголовок 8
42 Заголовок 9
Я создала свои Заголовки, следовательно эти хотелось бы удалить, чтоб не путаться

Цитата
По моему мнению лишними являются, к примеру, следующие стили:
1 1 / 1.1 / 1.1.1
2 1 / a / i
34 Заголовок 1
35 Заголовок 2
36 Заголовок 3
37 Заголовок 4
38 Заголовок 5
39 Заголовок 6
40 Заголовок 7
41 Заголовок 8
42 Заголовок 9
Я создала свои Заголовки, следовательно эти хотелось бы удалить, чтоб не путаться

Заголовки [b:ttx318ds]Заголовок 1 - Заголовок 9[/b:ttx318ds] предустановленные. Стандартными методами их удалить нельзя.

Что касается стилей [b:ttx318ds]1 / 1.1 / 1.1.1[/b:ttx318ds] и [b:ttx318ds]1 / a / i[/b:ttx318ds], я подумаю.

Стили [b:h83mekae]1 / 1.1 / 1.1.1[/b:h83mekae] и [b:h83mekae]1 / a / i[/b:h83mekae] также являются встроенными.
Все встроенные стили вы можете посмотреть в окне [b:h83mekae]Управление стилями[/b:h83mekae] (кнопка [b:h83mekae]Управление стилями[/b:h83mekae] в нижней части окна [b:h83mekae]Стили[/b:h83mekae] - вкладка [b:h83mekae]Рекомендации[/b:h83mekae] - кнопка [b:h83mekae]Выделить встроенные[/b:h83mekae]).
Большинство из  283 приведенных выше стилей являются встроенными.

В принципе, удалить стиль можно следующим макросом:

[code:h83mekae]Sub DeleteSomeStyles()
   Dim i As Integer
   i = [номер_удаляемого_стиля_в_коллекции]
   ActiveDocument.Styles(i).Delete
End Sub
[/code:h83mekae]

Но при попытке удаления встроенного стиля выдается ошибка.

Вот еще макрос, позволяющий напечатать только встроенные стили:

[code:2h8rxdey]
Sub ShowBuiltInStyles()
   Dim i As Integer
   Dim i1 As Integer
   'счетчик встроенных стилей
   Selection.EndKey Unit:=wdStory
   For i = 1 To ActiveDocument.Styles.Count
       If ActiveDocument.Styles(i).BuiltIn = True Then
       'печать перечня встроенных стилей с номерами стилей в коллекции
           Selection.Range.Text = i & " " & ActiveDocument.Styles(i).NameLocal
           Selection.TypeParagraph
           i1 = i1 + 1
       End If
   Next i
   Selection.TypeParagraph
   Selection.Range.Text = "Общее количество стилей: " & ActiveDocument.Styles.Count
   Selection.TypeParagraph
   Selection.Range.Text = "Количество встроенных стилей: " & i1
End Sub
[/code:2h8rxdey]

В вашем файле их оказалось [b:2h8rxdey]264[/b:2h8rxdey] из общего количества [b:2h8rxdey]283[/b:2h8rxdey].
Список встроенных стилей прилагаю.

Значит их просто надо скрыть, чтобы они не отображались в списке Стили. Так и поступлю, спасибо)
А вы как с ними боретесь?
Можете поделиться своим шаблоном? :oops:  Интересно как его делать профессионалы?

Цитата
Значит их просто надо скрыть, чтобы они не отображались в списке Стили. Так и поступлю, спасибо)

Верно, попробуйте их скрыть.

Цитата

А вы как с ними боретесь?

Мы не обращаем на них внимания.

[quote="sonriza"]Можете поделиться своим шаблоном? :oops:  Интересно как его делать профессионалы?/quote]

У нас используется корпоративный шаблон, созданный задолго до моего прихода в компанию.
Единственно, могу посоветовать добавлять в созданные вами стили идентификатор вашей компании.
Например, если компания называется "Айсберг", то стиль заголовка первого уровня может именоваться так:
[b:14fennqb]Айс - Заголовок 1[/b:14fennqb]
Так будет достаточно солидно и сразу будет видно, что это стиль вашей компании. :)

Для вариантов стилей мы используем знак [b:14fennqb]#[/b:14fennqb] в конце названия. Например, для второго варианта заголовка первого уровня название может выглядеть так:
[b:14fennqb]Айс - Заголовок 1##[/b:14fennqb]

Шаблон может быть размещен в сети и должен быть защищен от изменений (мы это уже обсуждали).
Оригинал шаблона должен храниться у вас.

Еще один глупый вопрос.
Я защитила шаблон, поставив галку "Ограничить набор защищенный стилей" и создала на его основе документ. Назначила, например, одному абзацу стиль [i:31u1wy8w]Обычный[/i:31u1wy8w]. Потом хочу в этом абзаце одно слово выделить жирным (при этом сам стиль не менять), но панель со свойствами шрифта не активна. Почему?

Цитата
Еще один глупый вопрос.
Я защитила шаблон, поставив галку "Ограничить набор защищенный стилей" и создала на его основе документ. Назначила, например, одному абзацу стиль [i:ppubyx9z]Обычный[/i:ppubyx9z]. Потом хочу в этом абзаце одно слово выделить жирным (при этом сам стиль не менять), но панель со свойствами шрифта не активна. Почему?

Вот, это действие защиты стилей!  :!:
Если вы хотите изменить выделить слова жирным шрифтом, то, тем самым, вы хотите изменить стиль [b:ppubyx9z]Обычный[/b:ppubyx9z]. Word это сделать не дает.
Поэтому я могу посоветовать пометить шаблон в операционной системе атрибутом [b:ppubyx9z]Только для чтения[/b:ppubyx9z]. Так у вас будет больше возможностей для маневра. :)

Другие возможные решения:
- Создаете для данных целей специальные шрифты [b:pvjvhh0i]Обычный жирный[/b:pvjvhh0i] и [b:pvjvhh0i]Обычный курсив[/b:pvjvhh0i] (или используйте встроенные шрифты [b:pvjvhh0i]Строгий[/b:pvjvhh0i] (аналогичен шрифту [b:pvjvhh0i]Обычный жирный[/b:pvjvhh0i])) и [b:pvjvhh0i]Выделение[/b:pvjvhh0i] (аналогичен шрифту [b:pvjvhh0i]Обычный курсив[/b:pvjvhh0i])).
- отключите защиту, сделайте выделение, затем снова восстановите  защиту.

Все это неудобно!  :shock:

Цитата
Поэтому я могу посоветовать пометить шаблон в операционной системе атрибутом Только для чтения. Так у вас будет больше возможностей для маневра.

Если создать документ на основе шаблона с атрибутом Только для чтения, документ тоже нельзя же будет редактировать? :?:

Цитата
Цитата
Поэтому я могу посоветовать пометить шаблон в операционной системе атрибутом Только для чтения. Так у вас будет больше возможностей для маневра.

Если создать документ на основе шаблона с атрибутом Только для чтения, документ тоже нельзя же будет редактировать? :?:

Я говорю о том, что [b:1gs3pl6s][u:1gs3pl6s]шаблон[/u:1gs3pl6s][/b:1gs3pl6s] можно пометить в операционной системе атрибутом [b:1gs3pl6s]Только для чтения[/b:1gs3pl6s] (после того, как вы его окончательно сформируете). В этом случае его и нельзя будет редактировать - мы защищаем шаблон.
А документы, основанные на этом шаблоне, легко можно будет редактировать, но с использованием только тех стилей, которые указаны в шаблоне.
Страницы: 1
Читают тему