Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1 2 След.
RSS
Переход на DITA: проблемы и их решения

Интересная и полезная статья, о том, что нужно знать и какие ошибки не допустить при переходе на Dita

Вот и настал тот момент, когда мы решили переходить на диту. Точнее, мы ничего не решали – за нас все решили. Появился новый менеджер, сделал красивую презентацию и убедил всех в том, что дита спасет мир. Я не спорю… технология сама по себе отличная. Вопрос в том, что перевести 4 огромных проекта на диту одновременно, в условиях нашей компании, невозможно. Точнее возможно, но понадобится нам на это лет так…5. Это только для того, что бы достигнуть того уровня документации на котором мы сейчас находимся, то есть, чтобы сделать что-то лучше нужно еще пару лет накинуть. И вопрос не в том, что дита плохая…нет. Просто переходить на нее надо с умом. История длится уже 3 месяца и до дедлайна у нас еще есть месяцев 8. На данный момент:
  • Мы потеряли ссылки между топиками
  • Мы потеряли видео в файлах
  • Мы больше не поддерживаем имиджмепы
  • Мы создали уже 20000 xml файлов, которые нужно будет как-то поддерживать, и это только описание интерфейса
  • Мы не поддерживаем свой css
  • Мы имеем целую кучу файлов, содержащих только таблички и процедуры, которые, вероятнее всего, никто никогда читать не будет
  • Мы потеряли контекстный вызов хелпа
  • И, лично я, имею целую кучу вопросов на которые мне никто не может ответить.
Для тех, кто стоит на пороге принятия решения о переходе на эту технологию, еще раз хочу заметить, что проблема не в самой дите, а в том каким образом мы на нее переходим. Пожалуй, могу перечислить несколько пунктов, которых неплохо было бы придерживаться при конвертации в диту:
  • Определитесь зачем вы это делаете и что вы выигрываете с этим переходом.
  • Не пытайтесь перевести все проекты одновременно.
  • Подумайте о том, что при переходе на диту 60% работы. должны выполнять программисты. Одним текрайтерам не справится.
  • Убедитесь, что в компании есть хотя бы один человек, который действительно знает, что такое дита.
  • Не пытайтесь создать что-то с нуля. Используйте, ту документацию, которая у вас уже есть.
  • Наймите побольше студентов для монотонной работы.
К сожалению, мы не соблюдали ни один из вышеперечисленных пунктов, и поэтому уже на самой начальной стадии у нас очень много проблем. Эта история только началась, но конца ей пока не видно.

Ох какая старая статья! И ведь поверят же! И правда, внедрять DITA с умом надо, а не в лоб. Рекомендую почитать вот эту статью. Если будете следовать плану, все получится быстро и легко, поверьте :)
Вместо студентов сейчас можно конвертеры использовать. Проблем из первого списка вообще не понимаю,
Имею опыт внедрения DITA уже в двух компаниях. Если есть вопросы - обращайтесь!

Всем добрый день!

Занимаюсь внедрением технологии единого источника (ТЕИ) в своей компании. Пока в качестве ТЕИ выбрали DITA.

Возникло несколько вопросов:
1) Если до сих пор Заказчик получал документы в формате Word и перейти на другой формат будет проблематично, то можно как-нибудь настроить DITA так, чтобы итоговые документы собирались в файл с расширением doc/docx? Пока решение у нас одно: собирать в PDF, потом конвертировать в Word.
2) Насколько актуален формат RTF в DITA? Читала, что он перестал поддерживаться, но, может, кто-то для себя настроил вывод документов в RTF... Этот формат рассматривается как альтернатива формату Word.
3) После внедрения DITA как происходит проверка готовых документов? Не всем ведь специалистам компании хочется читать xml файлы, чтобы понять, корректный ли текст в итоге получится... Можно каждый раз собирать файл, который можно редактрировать, но это долго и, возможно, неудобно.
4) В связке с предыдущим вопросом - есть ли в DITA возможность сборки в формат, который позволял бы редактировать получившийся файл?
5) Не все привычные в Word штуки можно делать в DITA (по крайней мере я пока не нашла об этом информации) - например, перекрестные ссылки: как вставить ссылку на рисунок в тексте топика?..

Поделитесь опытом, пожалуйста :-) ТЕИ очень нужен...

P.S.: А может все вопросы выше легко решит DocBook? Если да, то как в общих чертах?

И поясните, пожалуйста, разницу между DITA и DITA Open Toolkit :-)

По поводу п. 5) - с этим справилась, это с помощью тега xref делается. По поводу разницы между DITA и DITA OT - поняла, первое - это архитектура, второе - паблишер в разные форматы. Но с организацией работы в компании, использующей DITA, все еще непонятно...

Добрый день Sofya!
Цитата
Sofya написал:
1) Если до сих пор Заказчик получал документы в формате Word и перейти на другой формат будет проблематично, то можно как-нибудь настроить DITA так, чтобы итоговые документы собирались в файл с расширением doc/docx? Пока решение у нас одно: собирать в PDF, потом конвертировать в Word.
В целом решение с конвертацией неплохое, если принципиален именно WORD, а не "печатный формат". Потому что обычно даже те кто пишет изначально в WORD конвертируют документы в pdf и уже потом их отдают. Хотя бы затем. чтобы никто не вносил изменения в ваши документы и гарантирует сохранение стилевой разметки.
WORD в DITA никогда не поддерживался, был RTF. Вероятно, это связано с тем, что у WORD очень сложная разметка (пережитки их старых версий) и под нее сложно настроить вывод.  

Цитата
Sofya написал:
Насколько актуален формат RTF в DITA? Читала, что он перестал поддерживаться, но, может, кто-то для себя настроил вывод документов в RTF... Этот формат рассматривается как альтернатива формату Word.
Мы не используем. Раньше был, но нам не требуется.

Цитата
Sofya написал:
После внедрения DITA как происходит проверка готовых документов? Не всем ведь специалистам компании хочется читать xml файлы, чтобы понять, корректный ли текст в итоге получится... Можно каждый раз собирать файл, который можно редактрировать, но это долго и, возможно, неудобно.
Для проверки есть два простых варианта:
1. Открыть pdf в AdobeReader и добавить выделение "маркером" и заметки.
2. Открыть pdf из WORD. В Word2016 работает прекрасно, в Word2010 тоже можно. Даже если при открытии немного поедут стили это для проверки не страшно, вы потом все равно все будете в XML переносить. дальше включаете режим рецензирования и работаете как с обычным документов WORD. Аналогичным образом решается проблема копирования кусков из документа.

Цитата
Sofya написал:
4) В связке с предыдущим вопросом - есть ли в DITA возможность сборки в формат, который позволял бы редактировать получившийся файл?
На это я уже ответила. Но вся прелесть DITA в том, что редактировать файл вывода нельзя никому, кроме автора документа. Что гарантирует, что ваш документ никто не испортит.

Цитата
Sofya написал:
5) Не все привычные в Word штуки можно делать в DITA (по крайней мере я пока не нашла об этом информации) - например, перекрестные ссылки: как вставить ссылку на рисунок в тексте топика?..
В DITA есть несколько видов ссылок.
Это xref (который вставляет именно ссылку, причем на любой объект - хот на абзац, хоть на "step", хоть на таблицу. Главное задать ID тому объекту, на который вы ссылаетесь.
Второй вид ссылок Conref вставляет не ссылку, а объект ссылки (грубо говоря кусок текста или саму картинку, или табличку и т.д.)
Есть еще "ключи" - keyref, но в последних версиях они как-то перестали быть актуальными. До того их использовали для ссылок на топики.
Изменено: Elena - 27.01.2017 22:45:36

Прежде, чем заниматься внедрением, попробуйте понять, что именно для вас ТЕИ. Если это возможность публикации с одного источника в много разных форматов (справку, печатный) это одно, если нужно собирать документы из нескольких "кусков" в разных комбинациях это другое, а если в одном документе вы предполагаете хранить данные для разных "решений"  или разных "версий" одного продукта это третье.

Если у вас используется ГОСТ, то собрать с гостового документа справку вы вряд-ли сможете, она просто вряд-ли будет тем, что мы понимаем под справкой. Чтобы использовать разные выводы и писать надо соответствующим образом, где каждый раздел живет своей жизнью.

Если у вас несколько языков, в одном документе вы сможете хранить текст на нескольких языках, но вероятно потеряете при этом профилирование под "решение" или "версии" (переводческая база это не переварит)

Если вы хотите переиспользовать большие разделы (куски) документа, то надо иметь в виду особенности хранения топиков, иначе при сборке вы получите кучу проблем. Пока у вас один документ, это просто, засада начнется когда их станет штук 10 и более и состав "кусков" по всех них будет различаться.          

Elena, добрый день! Большое спасибо за ответ!
Цитата
Elena написал:
...Потому что обычно даже те кто пишет изначально в WORD конвертируют документы в pdf и уже потом их отдают. ...
К сожалению, я на практике с таким еще не встречалась - работала в трех компаниях и везде прямо в doc отправляют документы заказчику... Конечно, это неудобно с точки зрения разработчика, не говоря уже о конфликте стилей и элементарно другом отображении документа в режиме чтения при других настройках. Объясняют тем, что Заказчику при согласовании документов проще вносить изменения в режиме правки в документ, а не приводить их, скажем, в отдельной табличке... Пока не смогла переубедить, что стоит на pdf перейти, но я пытаюсь :-)

Цитата
Elena написал:
Цитата
 Sofya  написал:
После внедрения DITA как происходит проверка готовых документов? Не всем ведь специалистам компании хочется читать xml файлы, чтобы понять, корректный ли текст в итоге получится... Можно каждый раз собирать файл, который можно редактрировать, но это долго и, возможно, неудобно.
Для проверки есть два простых варианта:
1. Открыть pdf в AdobeReader и добавить выделение "маркером" и заметки.
2. Открыть pdf из WORD. В Word2016 работает прекрасно, в Word2010 тоже можно. Даже если при открытии немного поедут стили это для проверки не страшно, вы потом все равно все будете в XML переносить. дальше включаете режим рецензирования и работаете как с обычным документов WORD. Аналогичным образом решается проблема копирования кусков из документа.
Спасибо за подсказку про открытие pdf в Word! Не знала об этом, надеюсь устранит проблему, в случае, если совсем не захотят пользоваться pdf.
Цитата
Elena написал:
Цитата
 Sofya  написал:
На это я уже ответила. Но вся прелесть DITA в том, что редактировать файл вывода нельзя никому, кроме автора документа. Что гарантирует, что ваш документ никто не испортит.
Не поняла, где ответ :-) я имела ввиду, что может есть другой формат, кроме Word, который позволял бы редактировать готовый документ... Не шибко разбираюсь в форматах, так как только начала с разработки документации чисто в ворде переходить на что-то другое - сейчас это дита.
Не понимаю, почему редактировать может только автор? Если несколько техрайтеров в компании, дита расшарена, лежит где-то на репозитории, т.е. там все стили, карты и топики, то возможность менять их есть у всех, кто имеет доступ к редактированию соответствующего каталога на репозитории, разве нет?
Кстати, возникает связанный с этим вопрос: нужно, вероятно, использовать какую-то систему контроля версий, чтобы следить за вносимыми изменениями? типа svn или Git...

По поводу внедрения ТЕИ у нас так обстоит дело: документы готовятся только на русском языке и для заказчика и для пользователей, в первом случае оформление по ГОСТ в Word, во втором - корпоративное, не по ГОСТ в PDF. Переходить на ТЕИ решено потому, что система одна, которая постоянно дорабатывается, и которая продается нескольким заказчикам - соответственно, у этих разных заказчиков стоит одна система, а документы при этом могут отличаться - кто-то где-то взял недостаточно актуальную версию дока и на его основе сделал новый, не оттуда скопировал, кто-то что-то перепутал... В итоге качество доков сильно снижается. А с ТЕИ у нас будет единое описание системы, которое и будет регулярно актуализироваться. Доки, составленные на основе такого единого описания, гарантированно будут актуальными.

Хм, получается, компании, внедревшие у себя ТЕИ, совсем не пользуются Word? Или пользуются только для подготовки нетиповых разовых документов?..

Цитата
Sofya написал:
Не понимаю, почему редактировать может только автор? Если несколько техрайтеров в компании, дита расшарена, лежит где-то на репозитории, т.е. там все стили, карты и топики, то возможность менять их есть у всех, кто имеет доступ к редактированию соответствующего каталога на репозитории, разве нет?
Я имела в виду, что конечный адресат не будет вносить изменения. В процессе работы это, конечно, возможно. Если у всех техписателей установлен дита-редактор, например, Oxygen Author, то он позволяет использовать режим исправлений прямо в нем (при работе все почти как в ворд). Просто редактор дорогой и купить его всем, кто участвует в документировании, довольно накладно.

Цитата
Sofya написал:
Кстати, возникает связанный с этим вопрос: нужно, вероятно, использовать какую-то систему контроля версий, чтобы следить за вносимыми изменениями? типа svn или Git...
Ну это вообще нормальная практика, даже для Word документов. Только с дитой вы будете изменения не только в "конечном документе", но и в "исходнике" сохранять.

Цитата
Sofya написал:
По поводу внедрения ТЕИ у нас так обстоит дело: документы готовятся только на русском языке и для заказчика и для пользователей, в первом случае оформление по ГОСТ в Word, во втором - корпоративное, не по ГОСТ в PDF. Переходить на ТЕИ решено потому, что система одна, которая постоянно дорабатывается, и которая продается нескольким заказчикам - соответственно, у этих разных заказчиков стоит одна система, а документы при этом могут отличаться - кто-то где-то взял недостаточно актуальную версию дока и на его основе сделал новый, не оттуда скопировал, кто-то что-то перепутал... В итоге качество доков сильно снижается. А с ТЕИ у нас будет единое описание системы, которое и будет регулярно актуализироваться. Доки, составленные на основе такого единого описания, гарантированно будут актуальными.
По идее можно было бы в вашем случае собирать с одного документа и ГОСТ документ, и в корпоративном стиле.Это просто. А вот если речь о, например, формате номера раздела (который различается) или точки после него, то уже сложнее. Или например отсутствие в ГОСТе примечаний и наличие кучи приложений.

В ТЕИ можно в одном документе (его файлах) хранить информацию для всех заказчиков (если различия не велики). Например какие-то разделы нужно включать-исключать или какие-то картинки подменять.
А можно разбить документ на группы разделов, объединить их в "карты" и группировать карты по мере надобности.
В зависимости от того, что вы выберете, нужно строить репозиторий.    

Цитата
Sofya написал:
Хм, получается, компании, внедревшие у себя ТЕИ, совсем не пользуются Word? Или пользуются только для подготовки нетиповых разовых документов?..
У нас все именно так.

Цитата
Sofya написал:
Всем добрый день!

Занимаюсь внедрением технологии единого источника (ТЕИ) в своей компании. Пока в качестве ТЕИ выбрали DITA.

Возникло несколько вопросов:
2) Насколько актуален формат RTF в DITA? Читала, что он перестал поддерживаться, но, может, кто-то для себя настроил вывод документов в RTF... Этот формат рассматривается как альтернатива формату Word.
3) После внедрения DITA как происходит проверка готовых документов? Не всем ведь специалистам компании хочется читать xml файлы, чтобы понять, корректный ли текст в итоге получится... Можно каждый раз собирать файл, который можно редактрировать, но это долго и, возможно, неудобно.

Поделитесь опытом, пожалуйста :-) ТЕИ очень нужен...

P.S.: А может все вопросы выше легко решит DocBook? Если да, то как в общих чертах?
А вы какими причинами руководствовались, что выбрали DITA, а не DocBook. Вы понимаете разницу этих стандартов?

Давайте я уж здесь влезу в чужой монастырь (топик) и немного разбавлю докбучной информацией :)

1. Для Word у DocBook стилей есть т.н. roundtrip. Не все гладно, но нужно пробовать.

2. Вы сначала должны задать себе вопрос - зачем вам это формат. Я переформулирую. Думаю, что вам надо что-то, что можно редактировать со стороны заказчиков. так?

3. Есть замечательный XMLMind - там все, как у людей :) GUI во всем его многобразии.

4. То, что настроите, то и получите :) Т.е. все ограничивается возмоюжностью xsl и вашей фантазией.

5. Странный вопрос. Более того, можно даже выдернуть _название_ топика при сборке из другого документа и в динамике.

Вопросы по DocBook - ко мне. По DITA - к Елене :)

Elena, Текрайтер из Питера, спасибо за проявленный интерес! Буду обрабатывать полученную информацию :-)

Текрайтер из Питера, по поводу DocBook - меня лично смутило то, что DocBook - это не вполне единый источник данных, он, конечно, предоставляет какие-то механизмы для перессылки между топиками (или как они в DocBook называются?), но, читала где-то, что как полноценный ТЕИ его использовать нельзя... Плюс он, вроде как, перестал поддерживаться и стал по-тихоньку устаревать. Возможно, моя информация неверна - я ведь ни с каким ТЕИ не работала, плохо разбираюсь во всем этом (пока что плохо :-)). Особенно смущает, когда читаешь форум или статью за 2008 год, в которой говорится, что DocBook устаревает, а будущее за DITA. Ну и плюс ко всему первый ТЕИ, о котором я услышала - это DITA, читала много статей и хвалебных отзывов о ней, вот и первое впечатление закрепилось :-)

Ладно, буду еще разбираться, читать, пытаться понять, как все это должно выглядеть и как к этому прийти :-)

Цитата
Sofya написал:
 Elena ,   Текрайтер из Питера , спасибо за проявленный интерес! Буду обрабатывать полученную информацию :-)

Текрайтер из Питера, по поводу DocBook - меня лично смутило то, что DocBook - это не вполне единый источник данных, он, конечно, предоставляет какие-то механизмы для перессылки между топиками (или как они в DocBook называются?), но, читала где-то, что как полноценный ТЕИ его использовать нельзя... Плюс он, вроде как, перестал поддерживаться и стал по-тихоньку устаревать. Возможно, моя информация неверна - я ведь ни с каким ТЕИ не работала, плохо разбираюсь во всем этом (пока что плохо :-)). Особенно смущает, когда читаешь форум или статью за 2008 год, в которой говорится, что DocBook устаревает, а будущее за DITA. Ну и плюс ко всему первый ТЕИ, о котором я услышала - это DITA, читала много статей и хвалебных отзывов о ней, вот и первое впечатление закрепилось :-)

Ладно, буду еще разбираться, читать, пытаться понять, как все это должно выглядеть и как к этому прийти :-)
У вас каша в голове, вы уж извините :)

Про то, что "перестал поддерживаться" - в ноябре 2016 года вышел новый стандарт 5.1 Об этом я публиковал здесь новость.

Где читали, что нельзя использовать? Почему? Дело в том, что DocBook подход предполагает более agile метод при проектировании системы из единого источника.

Чтобы сравнить и выбрать что-либо, вам надо изучить в стандарты в первоисточнике. Сначала, конечно, будет сложновато. Но от этого никуда не деться.

Sofya, у вас как со знанием XML-related вещей? Например, вы знаете отличия между DTD и XSD? Вы знаете, что такое namespaces и чем документы с namespaces отличаются от документов без оных?

Ссылки на стандарты:

DocBook 5.1 http://docs.oasis-open.org/docbook/docbook/v5.1/docbook-v5.1.html
DITA 1.3 http://docs.oasis-open.org/dita/dita/v1.3/dita-v1.3-part0-overview.html

P.S. Подозреваю, что для русскоязычной аудитории мне надо будет делать специальный детальный обзор разницы в подходах и методологии между двумя стандартами.
Кстати, заметил у поклонников DITA такую особенность. Тот, кто с ней работает на DITA совершенно не представляет о существовании других языков семантической разметки. Это как с поклонниками продукции Apple :)

Кстати, а вы знаете, что существуют другие языки семантической разметки? Есть TEI (http://www.tei-c.org), есть даже MEI (http://music-encoding.org). А также MathML, как частный случай использования.

Вы знаете о существовании т.н. lightweight markups? Т.е. легких языков разметки. markdown, asciidoc, restructured?
Изменено: Текрайтер из Питера - 31.01.2017 13:45:38

Текрайтер из Питера, какие вы сложные вопросы задаете :-) Обо всем перечисленном я, как человек, который до сих пор работал только в ворд, имею только смутное представление. Сейчас приходится читать, изучать, искать информацию... Причем, в основном она англоязычная, а у меня с английским плоховато. Из совокупности этого и выходит, что каша в голове, это правда :-)
Я не уверена, что ответы на все заданные вами вопросы мне действительно нужны.
Про TEI слышала (вот отсюда - https://protext.su/pro/izmenite-podhod-k-napisaniyu-kontenta/), но, по-моему, это не совсем в ту степь, куда мне надо...
Вот что я читала из основного (помимо всяких обрывков сведений из поисковика):
https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/x-reuseinfo1/
https://habrahabr.ru/company/docsvision/blog/250917/
http://philosoft-services.com/docbook-basics.zhtml#ftn.id320872
http://philosoft-services.com/dita-intro.zhtml
https://protext.su/pro/chto-takoe-dita-i-zachem-nam-eto-nuzhno/
На это в основном и опираюсь...
Где-то видела такую фразу: "С выходом версии DocBook 5.1 стирается разница между DITA и DocBook"...
Ссылку на стандарт DITA, которую вы привели, я, кажется, видела - вот здесь - http://techwriters.ru/forum/messages/forum620/topic18318/message1583/#message1583 - была аналогичная ссылка на спецификации DITA, их, кстати, использую для формирования первого pdf-файла на основе DITA.
Про ASCIIDOC - девушка, которая со мной занимается внедрением единого источника, на прежней работе работала с ASCIIDOC, у неё остались негативные впечатления, потому решили даже не рассматривать его как вариант. К тому же это, кажется, не единый источник.

Как у нас дело идет: читали обо всем этом; составляли перечень ТЕИ, которые могут подойти; решили, что стоит сделать первый pdf документ, при составлении которого лучше поймем, как работает единый источник, как исходные файлы публиковать в готовый документ формата PDF, насколько это сложно и вообще...

Саму концепцию я понимаю, для чего это нужно, как это получается (в плане DITA, а не DocBook или чего другого - про них читала меньше). Сейчас затык с созданием pdf... точнее не затык, а просто работа - по-тихоньку создаю файлик (сейчас у меня одна карта, несколько топиков в одной папке, стили в другой папке, выходной готовый док в стандартной папке out). Ну и маячат на горизонте вопросы по организации работы с документацией вообще в компании, когда DITA уже будет внедрена. Тут даже дело не столько в DITA, а в том, что придется отказаться от Word, что смущает - а что начальство скажет? Вероятно, следующее: "Единый источник это, конечно, хорошо, но доки надо посылать в ворд, ибо заказчик так привык". Отсюда и судорожные поиски чего-то, что может на выходе дать ворд хоть в каком-то приближении. Пока "приближение" у нас одно - конвертация из pdf в word. Но конвертации недостаточно - конвертится только внешний вид документа, при этом стили не обновляются и не создаются и, вероятно, их и нельзя создавать и обновлять как ни мучайся с DITA - потому что у DITA совсем другой подход, чем у ворда...

Ох, путано написала, но уж простите :-)

Очень хочется разобраться с технологией, от неё плюсов много: новый опыт, плюс к резюме, какие-то перспективы, потому что дита используется во многих продвинутых компаниях, просто другой взгляд на разработку документации...

Цитата
Sofya написал:
 Текрайтер из Питера , какие вы сложные вопросы задаете :-) Обо всем перечисленном я, как человек, который до сих пор работал только в ворд, имею только смутное представление. Сейчас приходится читать, изучать, искать информацию... Причем, в основном она англоязычная, а у меня с английским плоховато. Из совокупности этого и выходит, что каша в голове, это правда :-)
Я не уверена, что ответы на все заданные вами вопросы мне действительно нужны.
Про TEI слышала (вот отсюда -  https://protext.su/pro/izmenite-podhod-k-napisaniyu-kontenta/ ), но, по-моему, это не совсем в ту степь, куда мне надо...
Вот что я читала из основного (помимо всяких обрывков сведений из поисковика):
https://www.ibm.com/developerworks/ru/library/x-reuseinfo1/
https://habrahabr.ru/company/docsvision/blog/250917/
http://philosoft-services.com/docbook-basics.zhtml#ftn.id320872
http://philosoft-services.com/dita-intro.zhtml
https://protext.su/pro/chto-takoe-dita-i-zachem-nam-eto-nuzhno/
На это в основном и опираюсь...
Где-то видела такую фразу: "С выходом версии DocBook 5.1 стирается разница между DITA и DocBook"...
Ссылку на стандарт DITA, которую вы привели, я, кажется, видела - вот здесь -  http://techwriters.ru/forum/messages/forum620/topic18318/message1583/#message1583  - была аналогичная ссылка на спецификации DITA, их, кстати, использую для формирования первого pdf-файла на основе DITA.
Про ASCIIDOC - девушка, которая со мной занимается внедрением единого источника, на прежней работе работала с ASCIIDOC, у неё остались негативные впечатления, потому решили даже не рассматривать его как вариант. К тому же это, кажется, не единый источник.

Как у нас дело идет: читали обо всем этом; составляли перечень ТЕИ, которые могут подойти; решили, что стоит сделать первый pdf документ, при составлении которого лучше поймем, как работает единый источник, как исходные файлы публиковать в готовый документ формата PDF, насколько это сложно и вообще...

Саму концепцию я понимаю, для чего это нужно, как это получается (в плане DITA, а не DocBook или чего другого - про них читала меньше). Сейчас затык с созданием pdf... точнее не затык, а просто работа - по-тихоньку создаю файлик (сейчас у меня одна карта, несколько топиков в одной папке, стили в другой папке, выходной готовый док в стандартной папке out). Ну и маячат на горизонте вопросы по организации работы с документацией вообще в компании, когда DITA уже будет внедрена. Тут даже дело не столько в DITA, а в том, что придется отказаться от Word, что смущает - а что начальство скажет? Вероятно, следующее: "Единый источник это, конечно, хорошо, но доки надо посылать в ворд, ибо заказчик так привык". Отсюда и судорожные поиски чего-то, что может на выходе дать ворд хоть в каком-то приближении. Пока "приближение" у нас одно - конвертация из pdf в word. Но конвертации недостаточно - конвертится только внешний вид документа, при этом стили не обновляются и не создаются и, вероятно, их и нельзя создавать и обновлять как ни мучайся с DITA - потому что у DITA совсем другой подход, чем у ворда...

Ох, путано написала, но уж простите :-)

Очень хочется разобраться с технологией, от неё плюсов много: новый опыт, плюс к резюме, какие-то перспективы, потому что дита используется во многих продвинутых компаниях, просто другой взгляд на разработку документации...
Вы просчитывали ЭКОНОМИЧЕСКИЕ основы использование единого источника? С этого надо было начинать.
Изменено: Текрайтер из Питера - 31.01.2017 15:35:09

Текрайтер из Питера, пока мы даже порядка не знаем, сколько можно потратить. Но мы составили сравнительные таблички разного ПО, которое может потребоваться, в которую в качестве сравнительной характеристики входила и стоимость продукта.
Или вы имели ввиду что-то другое? Например, будет ли документация создавать быстрее и качественне при использовании единого источника? Полагаю, что будет, исходя из того, как она сейчас создается, и какие предполагаются улучшения, когда единый источник будет внедрен.

Вы что-то предлагаете? Какой-то конкретный подход? Просто так написали, будто внедрение диты обойдется в приличную сумму. А я в этом не уверена - ведь мы еще ничего не потратили, хотя почти создан первый док с помощью DITA OT. Тулкит бесплатный, с XML-редактором можно пока не заморачиваться и пользоваться бесплатным, репозитории у нас уже есть, java jre (для публикации в pdf) бесплатная... Что еще нужно?..

Я примерно представляю себе, с чего начать, но этого ведь мало... Надо еще и продолжить :-) и закончить))

Текрайтер из Питера, вопрос совсем не в тему, но может вы знаете - вот я тут пишу и с каждым сообщением у меня и рейтинг и авторитет в профиле растет - это просто так что ли? просто нигде не нашла правил, объясняющих, что такое эти баллы, рейтинг, авторитет и пр... Хочется быть авторитетной  8)

Цитата
Sofya написал:
 Текрайтер из Питера , вопрос совсем не в тему, но может вы знаете - вот я тут пишу и с каждым сообщением у меня и рейтинг и авторитет в профиле растет - это просто так что ли? просто нигде не нашла правил, объясняющих, что такое эти баллы, рейтинг, авторитет и пр... Хочется быть авторитетной  
Не знаю, меня лично это не заботит.

P.S. Город у вас какой?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему