Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Экспорт HTML в DITA

Передо мной сейчас поставили задачу перенести большой объем документации, написанной в формате HTML, в DITA.
Обычно я использую для написания документов редактор Oxygen Author, но в нем что-то не нашла функции экспорта\импорта.
Вручную перенести столько текста не позволяет время - на это уйдут годы...
Подскажите, может есть какой-то редактор (для которого я могу скачать, скажем, триал), который умеет выполнять экспорт?

Беда еще в том, что у меня нет разбиения на файлы - есть один огромный html - файл, с заголовками (правда, уровни проставлены тегами).

Первое что пришло на ум - сделать WORD, а из него - DITA.
Но может есть более простые способы?

Цитата
'' пишет:
Передо мной сейчас поставили задачу перенести большой объем документации, написанной в формате HTML, в DITA.
Насколько большой ?

Цитата
'' пишет:
Вручную перенести столько текста не позволяет время - на это уйдут годы...
День-два, ну может до недели растянется
Цитата
'' пишет:
Беда еще в том, что у меня нет разбиения на файлы - есть один огромный html - файл, с заголовками (правда, уровни проставлены тегами).
Это делается средствами XSLT

Цитата
'' пишет:
Первое что пришло на ум - сделать WORD, а из него - DITA.
Мне кажется ворд добавит еще "туеву хучу" бесполезных тегов и атрибутов, которые только затруднят конвертацию. Конвертация из word в dita более трудоемкая и непонятная.
Цитата
'' пишет:
Эм... они безусловно есть. Все зависит от файла, инструментов, навыков работы с XSLT, JAVA, ANT или бюджета на платные инструменты )

HTML-файл при помощи чего делался? как минимум из него надо брать посторонние теги и атрибуты, привести всю структуру и оформление текста в адекватный вид.

Например, выделение полужирным может быть задано тегом
Код
<b>пример</b>

, а может быть определено классом
Код
<atribut class="text-bold">пример<atribut>
.

Во втором случае проблема решится только с XSLT-преобразованиями. В первом можно вручную "найти - заменить".
Изменено: ADVANCED - 31.10.2013 10:21:51

При любом способе (вручную, вручную программой или какими-либо преобразованиями)  будут проблемы с таблицами и ссылками.
Изменено: ADVANCED - 31.10.2013 10:27:20

Попробуйте найти Adobe Frame Maker, для него есть расширение для работы с файлами Dita. Редактор может открыть DOC или HTML, отредактировать их и сохранить в формат dita.  В нем же можно разбить текст на несколько файлов.

Но тут я вам не советчик, можно задать вопрос коллегам в теме FM, где его найти. Rutracker.org ничего не выдал, кроме видеокурсов и учебников.
Изменено: ADVANCED - 31.10.2013 12:22:40

Цитата
'' пишет:
Может такое быть, что начальство оговорилось, и вместо "docbook" сказало "dita"?
Цитата
ADVANCED пишет:
День-два, ну может до недели растянется
Я обычно на любые проекты по конвертации форматов говорю "два месяца".
Цитата
ADVANCED пишет:
При любом способе (вручную, вручную программой или какими-либо преобразованиями) будут проблемы с таблицами
+1. А вот со ссылоками проблем не припомню.
Цитата
'' пишет:
1) Надо понять, какую практическую задачу на самом деле надо решить.
2) Надо узнать, какие есть два альтернативных способа решения.
3) Чётко понять, почему нужна именно дита, а не что-то другое.
4а) С чистой совестью выкинуть дита.
или
4б-1) Всё-таки сделать диту
4б-2) А дальше что?
4б-3) Вернуть всё как было.

Отказ от ответственности: автор этого сообщения не верит в системы управления контентом и диту для технической документации.

Цитата
Oleg Parashchenko пишет:
Отказ от ответственности: автор этого сообщения не верит в системы управления контентом и диту для технической документации.
А чем в данном случае лучше docbook?   ;)  

Верить в это еще рано, поскольку про конечную документацию не было речи, была речь о конвертации в Dita "бывшей" документации.  

Автору темы и автору предыдущего сообщения нужно уточнить цель этой конвертации и какой результат ожидается в конце концов.
Действительно, ожидания могут не оправдаться, если вам надо будет делать один большой документ в PDF или RTF   :)
Изменено: ADVANCED - 27.11.2013 12:19:33

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
Oleg Parashchenko пишет:
А чем в данном случае лучше docbook?
При использовании docbook можно обойтись одним файлом, и не искать приключений вначале с потрошением документа на части, а потом с поливанием этих частей живой водой чтобы срослись.

Цитата
ADVANCED пишет:
Действительно, ожидания могут не оправдаться, если вам надо будет делать один большой документ в PDF или RTF
Вот-вот.

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
'' пишет:
Насколько большой ?
После копирования в WORD получилось порядка 1000 страниц без рисунков.
Цитата
ADVANCED пишет:
Эм... они безусловно есть. Все зависит от файла, инструментов, навыков работы с XSLT, JAVA, ANT или бюджета на платные инструменты )
Спасибо за подсказку! Я нашла такой инструмент! http://dita-ot.sourceforge.net/1.5.2/readme/DITA-h2d-ant.html#h2d-ant. Но пока не могу добиться, чтобы он заработал. Проблема еще в том, что мой html-файл писало наверно человек 10, и каждый внес что-то от себя. Там с тегами беда полнейшая... Видно, что его не раз подгоняли под какие-то собственные скрипты, меняли форматирование и тп.
Цитата
ADVANCED пишет:
привести всю структуру и оформление текста в адекватный вид.
Вот - это корень зла. Но я сама не умею писала XSLT, видно настала пора научиться!
Цитата
ADVANCED пишет:
При любом способе (вручную, вручную программой или какими-либо преобразованиями) будут проблемы с таблицами и ссылками.
Таблиц мало, а вот ссылок - море.
Цитата
ADVANCED пишет:
Попробуйте найти Adobe Frame Maker, для него есть расширение для работы с файлами Dita. Редактор может открыть DOC или HTML, отредактировать их и сохранить в формат dita. В нем же можно разбить текст на несколько файлов.
Отличная идея! Это попробую обязательно!
Изменено: Elena - 02.11.2013 18:28:34

Цитата
Oleg Parashchenko пишет:
Может такое быть, что начальство оговорилось, и вместо "docbook" сказало "dita"?
Нет, у нас DITA это основной формат. Но всегда есть старая документация, которую надо переносить - вот настал такой момент.

Цитата
ADVANCED пишет:
Автору темы и автору предыдущего сообщения нужно уточнить цель этой конвертации и какой результат ожидается в конце концов.
Действительно, ожидания могут не оправдаться, если вам надо будет делать один большой документ в PDF или RTF
В итоге надо получить xhtml и PDF. Ну то есть из DITA топиков мне надо собрать эти форматы. А так как поддерживать результирующий исходник буду я, то хотелось бы получить что-то хоть отдаленно похожее на обычные dita-топики (пусть одного вида).

Цитата
'' пишет:
Попробуйте найти Adobe Frame Maker, для него есть расширение для работы с файлами Dita. Редактор может открыть DOC или HTML, отредактировать их и сохранить в формат dita. В нем же можно разбить текст на несколько файлов.
Вот скачала себе Frame maker. Но конвертации из HTML в нем я не вижу. Научите как открыть HTML! Там куча форматов, но нужного нет. Есть правда WORD.

Цитата
Elena пишет:
Но конвертации из HTML в нем я не вижу. Научите как открыть HTML!
А никак. FM 7.0. В новых версиях, может быть, уже сделано.

Цитата
Elena пишет:
Есть правда WORD.
И rtf.

Ещё можно скопировать текст из Обозревателя Интернета в документ FM.

Чуток подкорректировал стандартные файлы h2d и получается конвертнуть html в dita. Обычный файл (или несколько) конвертируются в обычный topic (или несколько).

Пока не ясно со структурой ничего и и с входными тегами. Про таблицы вообще полчу   :(
Изменено: ADVANCED - 25.11.2013 12:04:14

Думаю, что проще написать XSL с нуля без применения DITA. В понедельник продолжу эксперименты.

Цитата
ADVANCED пишет:
Чуток подкорректировал стандартные файлы h2d и получается конвертнуть html в dita. Обычный файл (или несколько) rjydthnbhe. в обычный topic (или несколько).

Пока не ясно со структурой ничего и и с входными тегами. Про таблицы вообще полчу
Как работать с h2d я разобралась. HTML файлы умеет импортировать редактор XML Editor. В результате я импортировала свой HTML, а потом запустила сценарий трансформации в DITA. Все делается средствами редактора, очень просто и удобно. Другой вопрос, что мне это мало помогло. Там в полученном файле каша полнейшая.

В отличие от WordToDita, который разбивает на топики, и, в целом, итог похож на оригинал, тут все гораздо хуже.

После ряда экспериментов, я вообще для себя, поняла, что алгоритм переноса быстрей всего делать простым копированием.
Открываем в браузере html, копируем текст и вставляем в открытый в редакторе DITA-топик. Мне, правда, удобнее сначала скопировать xtml в WORD, а уже оттуда - в DITA топик.
При копировании вставляются даже рисунки! Правда, название длинное, в виде цифровой последовательности. Но жить можно и так. Если не лень - можно потом подложить свои скрины, или существующие переименовать.

Цитата
Elena пишет:
и вставляем в открытый в редакторе DITA-топик.
При копировании вставляются даже рисунки!
Что за XML-редактор, в котором поддерживаетсяч вставка рисунков?

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
Elena пишет:
и вставляем в открытый в редакторе DITA-топик.
При копировании вставляются даже рисунки!
Что за XML-редактор, в котором поддерживаетсяч вставка рисунков?
Oxygen Author или Oxygen Editor. Рисунки копируются в тот же каталог, где находится топик (в который копируется информация), а в текст вставляется ссылка на рисунок - рисунок отображается.
Страницы: 1
Читают тему