Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
DITA - формат RTF

в общем начинаю работать с программой DITA.
Установил версию 1.5.2
Установил Java SDK
Установил MS HTML WorkShop
На машине установлено MS Office2007 и OpenOffice 3.3
В одном из топиков прочитал как локализацию сделать, выполнил настройки.
Теперь вопросы:
1.В документации написано что  прога может  генерить доки в формат rtf
выполняю команду ant -f buildfile build_demo.xml а в папке out  не вижу вормата rtf((или где -то нужно  в файле конфигурации установить, что необходимо генерить  такой формат. Попробовал выполнить команду ant -f buildfile dita2rtf? в ответ получаю сообщение: Unable to locate tools.jar. Expected to find it in C:\Program Files\Java\jre6\lib\tools.jar
Buildfile: buildfile does not exist!
Build failed

2. Что  и где нужно сделать  чтобы  создать  демо документ на русском языке??

Заранее спасибо
С уважением, Максим!

Советую настроить вначале вывод в PDF, вывод в RTF это для искушенных... :D
Почитайте ветку про инсталяцию

есть неплохой док про настройку PDF (Customizing PDF output in the DITA Open Toolkit) - [u:10px63xa]http://www.scriptorium.com/whitepapers/ditaotpdf/DITA-PDF-tweaks.pdf[/u:10px63xa]

RTF как-то не прижился. Зачем его формировать, если есть PDF?  Сам процесс абсолютно такой же, только для вывода output используются другие процессоры и библиотеки.
transtype=wordrtf

Да и в примерах че-то не нашел rtf вообще  :)  Примерами не пользовался ни разу.

Цитата
Попробовал выполнить команду ant -f buildfile dita2rtf? в ответ получаю сообщение: Unable to locate tools.jar. Expected to find it in C:\Program Files\Java\jre6\lib\tools.jar
О каком именно buildfile идет речь,  он был в примерах или самописный ?

Цитата
Цитата
Попробовал выполнить команду ant -f buildfile dita2rtf? в ответ получаю сообщение: Unable to locate tools.jar. Expected to find it in C:\Program Files\Java\jre6\lib\tools.jar
О каком именно buildfile идет речь,  он был в примерах или самописный ?
Думаю речь идет об этом файле C:\DITA-OT1.5.2\xsl\dita2rtf.xsl
другое дело что это шаблоны XSLT-преобразований а не buildfile сборщика ANT
Соответственно ant -f buildfile dita2rtf.xsl работать не будет - в качестве параметра анту надо передавать build-файл а не XSLT. Как правило анту передается в качестве параметра стартовый билд документа, а уже в этом билде вызывается некий начальный билд тулкита c именем build.xml и указавается target="init") с различными свойствами определяющими формат (свойство transtype), куда положить (свойство output.dir)и т.д. Короче у каждого формата эти свойства специфичны и задаются в вашем стартовом билде документа.

Если вернуться к рассмотрению RTF, т.е. именно этот формат задан посредством свойства transtype, то далее таргет init в основном билде тулкита "дергает" другие таргеты в различных билдах имеюшихся в составе тулкита (либо в составе плагинов если вы их устанавливали) в какойто момент таким билд-файлом окажется билд C:\DITA-OT1.5.2\build_dita2wordrtf.xml - т.е. произойдет его вызов с определенными парамтрами (полученными на предварительных этапах). А вот именно он уже вызывает XSLT-преобразование dita2rtf.xsl для каждого топика в карте вашего документа...

Насколько помню в получающемся RTF имеются проблемы с русским языком, да и с форматированием и стилями не все гладко. Короче говоря надо донастраивать...

Цитата
Насколько помню в получающемся RTF имеются проблемы с русским языком, да и с форматированием и стилями не все гладко. Короче говоря надо донастраивать...
Если без донастроек, то проблем с русским нет в ODT. Но там со стилями работать надо будет в Word.

В общем, если и настраивать эти форматы, то уж не как основной вариант документации. Проще в MS Word тогда. (OpenOffice бесплатен)

Опаздываю на самолет. всем удачи!

o_alekseev - Вы совершенно правы описав  C:\DITA-OT1.5.2\build_dita2wordrtf.xml.

в следующий раз буду  поболее подробнее писать..

а почему в  формате rtf нужно.. заказчики просят:((
не знаю  зачем но им это надо:(
С уважением, Максим!

Цитата
а почему в  формате rtf нужно.. заказчики просят:((
не знаю  зачем но им это надо:(
RTF-файл может получаться очень громоздким (бывает по 500 Мб). Если в документе много таблиц, то могут появиться ошибки в документе. Конечно, это поправимое дело, но настраивать вывод RTF сложно. Слышал что разработчики Dita "забросили" работы с этим форматом году в 2007 и взялись за поддержку OpenOffice.
Отлично собирается документ *.ODT в стандартной конфигурации Dita. Файл нормально открывается в MSWord и может быть сохранен в любом другом формате "если попросят". С кириллицей проблем тоже не возникало.

А мне вот тоже ооочень надо сделать оформление для rtf или otd. Но я вообще не знаю с чего начать. В интернете практически ничего не нашла.  :(  Помогите пожалуйста: подскажите хоть с каким документом надо работать, чтобы элементарно колонтитулы настроить.

Цитата
А мне вот тоже ооочень надо сделать оформление для rtf или otd. Но я вообще не знаю с чего начать. В интернете практически ничего не нашла.  :(  Помогите пожалуйста: подскажите хоть с каким документом надо работать, чтобы элементарно колонтитулы настроить.

Начните с изучения технологий XML, XSL и раннер ANT. Думаю знания этих технологий хватит что бы понять как работает тулкит ...
После чего смотрите какие таргеты вызываются для подготовки док в этих форматах и что там можно донастроить под себя...
Не понимая технологий не думайте что вы чего-то сможете настроить используя их... DITA OT это не GUI-приложение которое можно освоить снаскоку... это набор скриптов имеющих свой синтаксис... Что вы тут хотите сделать не зная синтаксиса...

Если желания изучать нету (что в принципе и не нужно техпису), проще отдать эту работу на сторону - получите тулкит полностью настроенный под ваш шаблон...

У меня просто практика. За пару летних месяцев нужно разобраться с htmlhelp, pdf, xhtml и word. То есть сделать оформление как в оригинале (колонтитулы). Со всем в принципе как-никак  для уровня практики разобралась, но rtf даже не  знаю как подступиться.

И в каком вузе практика по DITA?

Вот здесь лежат XSLT для RTF
C:\DITA-OT1.5.3\xsl\xslrtf

в МИИТе. Московский государственный университет путей сообщения. Как вариант для практики на кафедре такая вот тема. В принципе интересно, но времени на самом деле мало, тем более без особых знаний в этой области.

Я так поняла, что в файлах в папке xslrtf заданы шаблоны оформления , а вот где , например как по аналогии с pdf в файле static-content-attr задаются стили, шрифты, выравнивание, отступы. Где тут всё это задавать? и Где прописывается текст для колонтитула?

Вообще говоря я не настраивал вывод в RTF
я бегло сейчас посмотрел тулкит - отдельно параметры шрифтов не задаются (как это сделано в плагине Idiom)

все оформление - шрифты и т.д. задано прямо внутри XSLT - см. dita2rtfImpl.xsl

Например в конечном rtf внешняя ссылка задается так
[code:10dtrb13]? {\field{\*\fldinst {\s8 \f2\fs24\ul\cf1 HYPERLINK "http://www.scriptorium.com/whitepapers/ditaotpdf/DITA-PDF-tweaks.pdf "}}{\fldrslt {\s8 \f2\fs24\ul\cf1 Customizing PDF output in the DITA Open Toolkit\s8 \f2\fs24\ul\cf1}}}\s8{\bkmkstart d14e3a1310}{\bkmkend d14e3a1310}\par
[/code:10dtrb13]

а XSLT ее делающий выглядит так
[code:10dtrb13]<xsl:when test="@href and not(@href='')"><xsl:if test="not(preceding-sibling::*[contains(@class,' topic/link ')]) and contains(@class,' topic/link ')">\par </xsl:if>
{\field{\*\fldinst {\s8 \f2\fs24\ul\cf1 HYPERLINK <xsl:if test="$samefile='true'">\\l</xsl:if>
"<xsl:value-of select="$href-value"/>"}}{\fldrslt {\s8 \f2\fs24\ul\cf1 <xsl:call-template
name="gen-linktxt"/>\s8 \f2\fs24\ul\cf1}}}\s8
<xsl:if test="contains(@class,' topic/link ')"><xsl:apply-templates select="*[contains(@class,' topic/desc ')]"/>\par </xsl:if>
</xsl:when>[/code:10dtrb13]

Как видите понадобятся знания формата rtf и XSLT

Для того что бы настроить колонтитулы над открыть rtf-док с колонтитулами и посмотреть в текстовом редакторе их синтаксис - затем придется модифицировать xslt в тулките что бы в выходной док добавлялись записи колонтитулов (в таком же синтаксисе)

Я добавил таргет rtf в мой стартовый билд и собрал док в формате RTF используя тулкит 1.5.3 - см. [u:10dtrb13]http://techwriters.ru/forum/viewtopic.php?f=47&t=1142&sid=405150296b80e84c6ff510617b001a75[/u:10dtrb13]

стоит обратить внимание на коментарий
в таргете rtf (я его взял из примеров - C:\DITA-OT1.5.3\samples\ant_sample)
[i:10dtrb13][/i:10dtrb13]
т.е. возможно есть какие-то дополнительные параметры которые можно передать сбоорщику в формат rtf... но эт уже вам изучать

Как вариант, можно использовать конвертер из FO в RTF или ODT http://www.xmlmind.com/foconverter/
Для целей практики он бесплатный

Цитата
Как вариант, можно использовать конвертер из FO в RTF или ODT http://www.xmlmind.com/foconverter/
Для целей практики он бесплатный
Помнится, Teux,  вы как-то высказывались против XMLMind  :) Что привело к рассмотрению бесплатных инструментов?

Всё важное о формате файла RTF, можно найти здесь http://filesreview.com/ru/info/rtf  Программы для работы с rtf и конвертации данного расширения прилагаются.

Цитата
Kagalar написал:
Всё важное о формате файла RTF, можно найти здесь http://filesreview.com/ru/info/rtf
Там рассказка на уровне первоклассника..
Номного более содержательно сказано в Википедии: https://en.wikipedia.org/wiki/Rich_Text_Format
Формат файла RTF описан в документе Rich Text Format (RTF) Specification Version 1.9.1 Его можно скачать здесь
Страницы: 1
Читают тему