Заказать звонок
-->

Вопросы и ответы

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
   RSS
Вопросы и ответы

Раз уж создали тему, то надо начинать задавать/отвечать на вопросы  :D
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы

Кривовато на этом форуме отображается код. Узкая страница.

Цитата
''ADVANCED'' пишет:
Кривовато на этом форуме отображается код. Узкая страница.
Давайте расширим?

Вопрос.
В логах наткнулся на такую запись:
Код
…plugins/org.dita.pdf2/xsl/fo/front-matter.xsl:82:40: Warning! A variable with no following sibling instructions has no effect
Файл не менял. Что значит?

Это значит, что не применились стили к одному или нескольким элементам, описанным в pdf2/xsl/fo/front-matter.xsl на 82 строке
Файл можно не менять, а вот в исходнике что-то не так задано (дублируется, не задано, не тот формат и пр), что не соответствует описанному в  xsl-шаблону

О каком исходнике речь?

Вот выполняю диагностику:

В файле org.dita.pdf2/xsl/fo/front-matter.xsl нахожу 82 строку:
Код
<xsl:variable name="topicType">
Дальше мне куда? Очевидно, в plugins/<мой плагин pdf>/cfg/fo/xsl?  

Цитата
Kit пишет:
О каком исходнике речь?
Исходником является dita-файл, он же топик. ИСХОДНЫЙ потому что на его основе создается КОНЕЧНЫЙ документ (чтобы поменять документ в PDF, нужно поменять исходный файл)
Цитата
Kit пишет:
А что внутри этой variable ?
Можно весь xsl:template, содержащий 82 строку?
Цитата
Kit пишет:
Дальше мне куда? Очевидно, в plugins/<мой плагин pdf>/cfg/fo/xsl?
Не очевидно.
Дальше нужно проверить Ditamap. Возможно косяк в структуре файла.

Изменено: ADVANCED - 18.03.2014 07:30:06

Цитата
ADVANCED пишет:
Можно весь xsl:template, содержащий 82 строку?
Вот он:
Код
 <xsl:template match="*[contains(@class, ' topic/topic ')]" mode="process-preface">
        <xsl:param name="include" select="'true'"/>
            <xsl:call-template name="determineTopicType"/>
        </xsl:variable> 
</xsl:template>
Файлы dita и ditamap я не менял, использую samples/taskbook.ditamap. Так что поэтому и предположил, что дело где-то в плагине, а отследить не могу. Вот и хочу понять логику поиска. В предупреждении указано число 40 после 82, это тоже ссылка на строку?
Изменено: Kit - 18.03.2014 21:24:18

Цитата
Kit пишет:
В предупреждении указано число 40 после 82, это тоже ссылка на строку?
Это номер символа в строке 82  ;)

А в логе есть ошибки [Error]?
Боюсь, что так не скажу, надо смотреть ditamap, топики и плагин, если это вообще надо.  8)

Цитата
ADVANCED пишет:
А в логе есть ошибки [Error]?
Неа. И вообще PDF на выходе выглядит вполне нормально.
Цитата
ADVANCED пишет:
если это вообще надо.
Нет, спасибо  :D  Хотел бы сам понять, как и где искать. Сейчас попробовал с другим стандартным примером, hierarchy.ditamap - то же предупреждение.

P.S. Хм! Попробовал через ant -f build_demo.xml - предупреждение не исчезло.
Изменено: Kit - 19.03.2014 14:24:53

Мне кажется это просто недоработка примера и относится к проблемам валидации шаблонам оформления текстов.

Имеею ввиду, что бывает так, что какой-то элемент в топике добавлен (случайно недоглядели или показалось в редакторе красивенько), а на него нет стилевых таблиц. т.е. сам элемент не противоречит ни разметке, ни DTD, но просто для него не написано правило xsl как его отображать и он отображается по умолчанию для элемента, который находится в этом же блоке (заголовок или параграф или просто текст).  

Ссылки внутри топика
1. Что нужно прописать в build файле чтобы отображались ссылки?
2. Правильно ли я поняла, что ссылка типа "бла-бла-бла (Рис.1)" не получится из-за автоматической нумерации рисунков при сборке?
3. А Вы ссылаетесь на рисунки и как?

Цитата
TechW пишет:
1. Что нужно прописать в build файле чтобы отображались ссылки?
А они не отображаются?
Цитата
TechW пишет:
Правильно ли я поняла, что ссылка типа "бла-бла-бла (Рис.1) " не получится из-за автоматической нумерации рисунков при сборке?
Нет, не правильно. Получится ссылка типа "бла-бла-бла (Рис.№NNN) ", где NNN номер, присвоенный автоматической нумерацией.
Цитата
TechW пишет:
А Вы ссылаетесь на рисунки и как?
Я никак. И не нумерую их и не подписываю. По тексту и изображению и так понятно что к чему.

1. Отображаются, думала что в этом ошибка и прописала <property name="args.rellinks" value="all"/>.  Но оказалось, что это не нужно совсем.
2. Вот найденные мной решения ссылок на рисунки (может кому пригодится):
а) Ссылка на название рисунка посредством механизма conref

б) Гиперссылка на название рисунка посредством механизма xref

в) - Самая лучшая - гиперссылка на номер рисунка посредством механизма xref

При использовании варианта "в) " в html справке ссылка выглядит как See Fig.1, а в pdf документе как See Fig.1 Oxygen Sample.

НОВЫЙ ВОПРОС
Кто-нибудь знает как в pdf-выводе убрать название рисунка в ссылке?

P.S.Да и гиперссылки мне не нужны, мне просто нужен Рис.1. Наверное, переделаю потом стиль всех гипперссылок под обычный текст - пусть не выделяются :(

:)  
Возвращаясь к вопросу
Цитата
TechW пишет:

НОВЫЙ ВОПРОС Кто-нибудь знает как в pdf-выводе убрать название рисунка в ссылке?

Сделать нужно так (теперь для русской версии пишу):

1. Открыть файл в директории DITA ...\DITA-OT1.8.M2\plugins\org.dita.pdf2\cfg\common\vars\ru.xml

2. Найти строчку  <variable id="Figure">Рис.<param ref-name="number"/></variable>. <param ref-name="title"/></variable>

3. Сократить эту строчку, стерев . <param ref-name="title"/></variable>

Вопросов нет

Цитата
TechW пишет:
3. Сократить эту строчку, стерев . <param ref-name="title"/></variable>
Все правильно!  

Приветствую на форуме!
изучаю XML редакторы (XML Mind и Oxygen XML Editor).
моих первых три вопроса:  
1) есть ли проверка орфографии для русского языка
2) возможно ли настроить корректную по стилям выгрузку в doc/docx форматы? если да, то каким образом ? плагины?  (некоторые Заказчики никак не хотят pdf)
3) может быть кто нибудь может поделить версией 5.4.0 XML Mind? если правильно поняла, то версия была в открытом доступе.

Заранее спасибо за ответы!  

Краткие ответы:
1. проверка орфографии есть (в качестве не уверена)
2. самой настраивать не приходилось, знаю что можно и сложно  в rtf. Как - также как и другие форматы, при помощи кастомизации шаблонов xsl (да, с помощью плагинов DITA).
3. ответ в личном сообщении

Цитата
Цитата
TechW написал:
Краткие ответы:
1. проверка орфографии есть (в качестве не уверена)
а в каком редакторе из двух?
как запустить проверку?

Подскажу только про XMLMind: Инструменты > Проверить правописание, окно редактирования - в правой части.

Отвечу на свой вопрос "проверка орфографии в Oxygen XML Editor" (русский язык).

Проверка есть. Настроить можно так: Скачать архив словаря русского языка с расширение OXT http://extensions.openoffice.org/en/search?f[0]=field_project_tags%3A157, переименовать в zip, распаковать, скопировать из архива 2 файла с расширениями DIC и AFF в папку spell.  путь: C:\Users\<ИМЯ>\AppData\Roaming\com.oxygenxml\spell.  (заменить <имя>)
Далее запустить/перезапусатить редактор.
В редакторе прописать формат проверки (Preferences – Format- Spell check – Language options - Русский (Россия).

Проверяем так: Edit → Check Spelling or the toolbar button Check spelling  

Это проверка только на соответствие написанных слов имеющимся в словарях.
Т.е. грубо говоря ищет опечатки путем сравнивания слов со встроенным словарем. Встроенные словари недоступны пользователю, но можно использовать свои.( файлы dic, aff,dar и т.). В XMLMind есть еще проверка на строчные. Две подряд, аббревиатуры, буква после точки с пробелом и т.п.

Пунктуация не проверяется.  

Цитата
NelyaR написал:
возможно ли настроить корректную по стилям выгрузку в doc/docx форматы? если да, то каким образом ? плагины?  (некоторые Заказчики никак не хотят pdf)
Возможно. Но это затратно, проще настроить форматы не в редакторе, а редактор использовать для редактирования.

Заказчикам, которые не хотят PDF можно давать в распечатанном виде, они не заметят. А если не годится, то напакостить и предоставлять в ODT, чтобы они  мучались со стилями и конвертацией из ODT в DOC :)
Гнать надо таких заказчиков , либо работать в Word :)

Непонятна цель такого требования. PDF предполагает открыть, просмотреть, при необходимости распечатать кусок документа. Word предполагает правку текстов. Во-первых, суть единого источника теряется, т.к. будут правиться конечные файлы, а не исходники. Во-вторых, тот docx, который выйдет из единого источника будет непригоден для правки. Там просто нет привычных стилей, каждая буква/слово/строка может быть обернута в свой стиль, в зависимости от настроек конвертации.

DOCX настраивать непросто, результат будет одноразовый, т.е. открыть и распечатать. Править такой документ будет невозможно, т.к стилей нет (они есть технически, но не в том виде, как привычно работать пользователям Word).
Таблицы с 2-3 колонками еще более менее можно отображать, с 4 и более чтобы адекватно, надо  очень много попотеть :).

dita2docx - плагин, который просто преобразовывает в XML, с расширением docx, который может быть открыт в WORD. На самом деле там очень много мусора внутри. И плагин это так себе. Есть на сайте XMLMind утилита, которая за 400 баксов сконвертирует Dita в Word :) Они сами разработали и продают.  
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru