Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Космические корабли бороздят диту, DITA и DocBook что выбрать?

Помните фразу прораба из комедии: "В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной..."? Сейчас подведу ее к ситуации с DITA. За последние годы скачкообразно вырос интерес к этой технологии со стороны американского (да и вообще западного) сообщества техписов. Количество успешных применений растет, появляются все новые специалисты. А у нас застой... корабли ржавеют на старте. Мы отстаем технологически, и это удручает.

Наши спецы если и осваивают Диту, то не торопятся делиться информацией, из-за чего никак не возникнет публичная среда распространения знаний о Дите. Это тормозит развитие тех, кто уже что-то знает, и блокирует попытки разобраться новичкам. Единственная компания Философт предлагает какие-то курсы, но они стоят много и не отвечают на все вопросы.

Обращаюсь к профессиональному сообществу с вопросом: сколь многие техписы готовы практически освоить Диту? Если интерес к ней существует в России, я готов посодействовать в освоении. Моя цель - создать некоммерческую среду распространения знаний о Дите.  А для этого нужны адепты Дита, которые смогут отвечать на вопросы новичков в форуме. Никакие коммерческие цели я не преследую. Мне самому порой не хватает времени разбираться с новшествами и требуется консультация. С другой стороны, я проделал большой  путь в освоении Диты, и могу поделиться знаниями.

Важно понимать, что освоение Диты невозможно без знакомства с XML и XSL. Скажу больше, Дита требует хорошего знания XSLT и хотя бы общего представления об XSL-FO. И тут мне тоже есть чем поделиться. Уже больше года я создаю PDF и web-help из исходников DITA. В моих PDF-документах работают все ссылки (как в содержании, так и в закладках), формируется индекс, пронумерованы разделы. При этом я использую бесплатный процессор FOP. Примером простого web-help может служить мой личный сайт http://teux.ru.

Сейчас мне важно понять, есть ли хотя бы несколько человек, готовые осваивать и внедрять Диту, а также отвечать на вопросы новичков. Очень важно, чтобы эти люди были ориентированы на практическое использование технологии, поскольку только так можно ее освоить. К сожалению, я не могу отвечать на вопросы индивидуально, поэтому предпочел бы обсуждать проблемы с внедрением Диты в неформальных встречах, как поступают американские техписы.

Идея очень интересная, если можем помочь пишите в личку.

Цитата
...Дита требует ...хотя бы общего представления об XSL-FO. И тут мне тоже есть чем поделиться. Уже больше года я создаю PDF и web-help из исходников DITA. В моих PDF-документах работают все ссылки (как в содержании, так и в закладках), формируется индекс, пронумерованы разделы. При этом я использую бесплатный процессор FOP.

Замечательно!
Я использую Eclipse (это продукт той же компании, что  разработала и DITA).
У этих продуктов много общего, в частности, конвертор XSL-FO.
Вот конкретный вопрос:
при конвертировании из DocBook в html я для некоторых стилей  задаю подложку (графическое изображение,  на которое накладывается текст).  C html проблем нет (стиль прописывю в CSS).
Но при конвертировании в PDF  подобную настройку сделать не могу:
либо  конвертор не поддерживает эту возможность, либо  я не правильно (или не там ) задаю подложку.  
Можно ли  (если да, то как)  реализовать это в XSL-FO ?

[code:ng52k996]<fo:root>
<fo:page-sequence force-page-count="auto" format="1" master-reference="front-matter">
<fo:flow flow-name="xsl-region-body">

<fo:block-container absolute-position="absolute" bottom="0" left="0" right="0" top="0">
<fo:block>
<fo:external-graphic content-height="297mm" content-width="210mm" src="url(../../Insets/bmcover.svg)"/>
</fo:block>
</fo:block-container>

<fo:block color="white" margin-right="11mm" text-align="right">
   <fo:block font-size="9pt"
margin-top="50mm"
line-height-shift-adjustment="disregard-shifts"
font-family="HeliosC">версия 7.1</fo:block>
   <fo:block font-size="11pt" font-weight="bold"
line-height="140%"
margin-left="110mm"
margin-top="5mm"
line-height-shift-adjustment="disregard-shifts"
font-family="HeliosC">Регламент технического обслуживания</fo:block>
</fo:block>

...
</fo:flow>
</fo:page-sequence>
</fo:root>[/code:ng52k996]

Спасибо за ответ, но предложенный метод - это несколько не то, что мне нужно.
1 Вы предлагаете мне  корректировать промежуточный  файл  (fo) при конвертировании XSL-FO.
Это не совсем удобно - если у меня, скажем, 50 документов, то я должен  исправлять все эти 50 файлов ?
Я ищу вариант, когда  описание стиля (конвертирования) задается  только лишь в каком-то файле xsl,  используемом при конвертировании  в PDF (например, настройку стилей для PDF я задаю в файле inline.xsl).  

2 Ваш вариант  решения: подложка  распространяется на всю страницу.
Мне нужно другое (может, я некорректно сформулировал вопрос), т. е., мне нужна реализация  тега html background-image: url("win.png");:
Конкретно:  в html документе (и в снm-helpe)  кнопки графического интерфейса я представляю "как есть", т. е. название кнопки накладывется на тот фон  (изображение, подложку), который  кнопка имеет в этом графическом интерфейсе. Это реализовано через CSS, а не через  вставку графических рисунков кнопки. Т. е.  если название кнопки  в  исходном DocBook -документе имеет  атрибут <button>, то фон для неё при конвертировании в PDF должен подставляться автоматически (как в html).

Вы спросили:
Цитата
Можно ли (если да, то как) реализовать это в XSL-FO ?
А реалиазовть вы хотели следующее
Цитата
(графическое изображение, на которое накладывается текст)

Я вам показал, как это реализуется в XSL-FO. Если вы искали ответ на другой вопрос, то сначала сформулируйте его, но прежде чем задать, пожалуйста, обратите внимание, что эта ветка посвящена Дите, а не Докбуку.

Цитата
1 Вы предлагаете мне корректировать промежуточный файл (fo) при конвертировании XSL-FO.
Это не совсем удобно - если у меня, скажем, 50 документов, то я должен исправлять все эти 50 файлов ?

Единственно, что я предлагаю, это изучать Диту. С Докбуком не знаком, и в этом я не помощник, извините.

И еще обратите внимание на написанное мной выше
Цитата
К сожалению, я не могу отвечать на вопросы индивидуально, поэтому предпочел бы обсуждать проблемы с внедрением Диты в неформальных встречах

Все понятно, "базара" больше нет.

Как раз на примере ЮВ хочу показать, как не надо относится к изучению Диты.
ЮВ хочет решить какую-то свою проблему . Это нормально. Но вместо того, чтобы разобраться в проблеме,
и найти пути ее решения ЮВ ищет, чтобы кто-то решил проблему за него. Но увы - этот подход не приведет ни к чему.
Возможно, ЮВ и решит текущую проблему с помощью кого-то, но возникнет пятьдесят новых проблем, перед которыми он окажется бессилен. Гораздо лучше понять систему и научиться ее применять.
Такие люди, как ЮВ, конечно, всегда будут. Им надо помогать. Но в данном случае, да простит меня ЮВ, тема посвящена не Докубуку, а Дите.

Вы продекларировали себя как крупного специалиста по XSL-FO.
Для конвертирования в PDF DITA  использует тот же механизм и те же программы, что и Eclipse,  
поэтому вам и был заданный конкретный вопрос.
Ответа не него вы не знаете.
Тема закрыта.

>Вы продекларировали себя как крупного специалиста по XSL-FO.

Ну если вы так восприняли, пусть...

>Для конвертирования в PDF DITA использует тот же механизм и те же программы, что и Eclipse,

Для конвретации можно использовать FOP, можно XEP, можно AH Formatter или еще какой-нибудь FO-процессор. It's depend. Никакой непосредственной связи между DITA и выходным форматом Eclipse не существует

>Тема закрыта

На вашем месте я бы поостергся закрывать чужие темы :)

Тут можно посоветовать админу разделить тему)
Работаю по-старинке...

Цитата

На вашем месте я бы поостергся закрывать чужие темы :)
Имелась ввиду  только тема конвертирования  в PDF (XSL-FO),  и только.
Хотя с вашим подходом  к теме "DITA",  имхо, она закроется сама, без моих усилий.

Цитата
Тут можно посоветовать админу разделить тему)

Да нет, не нужно. Небольшие перепалки привлекают внимание. Людям нравятся ток-шоу)

Кстати, сообщения уважаемого ЮВ как раз показывают трудности с освоением XML-технологий вообще и Диты в частности. Большинство специалистов привыкли работать с визуальными редакторами, в которых вывод документа полностью скрыт от автора. Возьмем к примеру Ворд. Автор сверстал документ, отправил на печать и достал лист из принтера. Больше ничего знать не требуется. При этом уровень профессионализма определяется умением нажимать  кнопочки в интерфейсе.

Другой уровень - это когда требуется создавать несколько выходных форматов. Увлеченные люди сталкиваются с этой задачей и начинают искать подходящие инструменты. Находят Robohelp, H&M, AuthorIT. Работая с подобными системами, уже начинаешь понимать, что документ не является единым потоком текста-графики-таблиц, а состоит из частей, то есть имеет структуру. Однако данные системы также скрывают от разработчика процесс вывода документа. Да это разработчику и не нужно: он привык работать в визуальном интерфейсе и его не волнует, что твориться в недрах программы.

Третий уровень – это применение XML-технологий. В этом случае разработка документации явно делится на два класса задач: создание информационных материалов и вывод их в разные форматы. Специалист-практик имеет здесь полный контроль над процессом вывода. Однако люди, вышедшие из визуальных систем разработки, не понимают, что должны сами настраивать процедуры вывода. Это бывает трудно понять, поскольку раньше вывод был скрыт в коде визуального редактора и не заботил автора.

Отсюда появляются фразы типа "Для конвертирования в PDF DITA использует тот же механизм и те же программы, что и Eclipse". Это не верно. Конечно, при использовании XML-технологий применяются схожие инструменты, но они лишь как кисти для художника. Только сам художник определяет, как смешать краски и как наложить их на холст, от чего будет зависеть результат.

Опишу это конкретнее. Для получения PDF-документа из XML-исходника применяются две программы: XSLT-процессор и FO-процессор. Оба являются ничем иным, как интерпретаторами определенных команд. Именно на создание команд для XSLT-процессора направлены все усилия по настройке вывода. Эти команды, называемые шаблонами, пишутся на специальном языке программирования XSLT. По сути, они указывают XSLT-процессору, что нужно сделать с исходным XML-документом. А сделать он может многое, в том числе преобразовать исходный документ, например, в html-страничку либо в текст или еще во что-то. Это определяется исключительно шаблонами XSLT, а не самим процессором. Ну а наиболее популярные XSLT-процессоры – это Saxon и Xalan (оба бесплатные).

Для получения PDF сначала  необходимо привести исходный документ к промежуточному формату FO, причем не важно, в чем сделан документ - в DITA или DocBook. Для такой конвертации также применяются XSLT-шаблоны. Они тесно связаны с исходным форматом документа, поэтому для DITA и для DocBook они совершенно разные. Кроме того, любой человек может написать собственные шаблоны.

В формате FO документ также имеет структуру XML, но дополнительно к информационному содержанию добавляются указания, как расположить материал на печатных листах, каким шрифтом оформить, какой цвет текста и заливок применить и прочее, прочее, прочее. Вся эта информация берется из XSLT-шаблона, куда изначально помещается разработчиком. Когда выше я приводил пример FO-структуры, то подразумевал, что ЮВ увидит необходимые ему атрибуты и поместит их в нужное место своих XSLT-шаблонов. После этого любая конвертация в PDF будет автоматически создавать FO-файл c данными атрибутами. Но ЮВ оказался не знаком с XSLT.

На последнем этапе FO-документ скармливается FO-процессору. Поскольку FO – это стандартный формат, процессор без труда понимает, как отформатировать материал, и создает PDF. На этом этапе ничего настраивать не нужно. Существует несколько популярных FO-процессоров, в том числе бесплатный FOP и платный RenderX XEP.

Такие вот пирожки… А вы говорите "базара нет"

Цитата

Хотя с вашим подходом  к теме "DITA",  имхо, она закроется сама, без моих усилий.

Это зависит даже не от меня, увы. Сложность вхождения в тему является большим препятствием
Я как раз и хочу облегчить вхождение для заинтересованных, чтобы возникла возможность взаимообогощаться практикой других специалистов

Цитата
... я как раз и хочу облегчить вхождение для заинтересованных, чтобы возникла возможность взаимообогощаться практикой других специалистов

Это   ваше утверждение противоречит сказанному выше
Цитата
...ЮВ ищет, чтобы кто-то решил проблему за него.

На ваше длинное письмо я  отвечу позже,
а сейчас  скажу коротко:  с предлагаемым вами подходом к проблеме вы ошиблись дверью
(вам лучше на специализированные форумы,
типа форум "XML, XSL, XPath, XQuery" на sql.ru).

ЮВ, очень просто вступить в неконструктивную дискуссию...
Лучше начните изучать Диту. За ней будущее, а не за отживающим свой век Докбуком
Но даже если вы адепт Докбука, углубите свои знания в области XSL.
Вы зря считаете, что XSL не заслуживает внимание техписа. Современный техпис не просто оформитель бумажек.
Впрочем, и таким находится место с соответствующей зарплатой.

Другое дело, что Дита оправдывает себя в масштабных проектах, когда нужно вести большой объем однотипно оформленной документации по разным версиям продукта и есть много повторно используемого материала. Хотя у меня имеются и мелкие документы на Дите. Настроенные однажды шаблоны удобно применять для их оформления. Но я выберу другой инструмент (не Диту), если потребуется создать буклетик с уникальным оформлением.

На мое длинное письмо отвечать не нужно, оно адресовано не вам.
Это просто краткий обзор того, как происходит трансформация из XML в другие форматы.
Может кому пригодится, тогда копнем глубже.

Немного подумав, определил важные темы для освоения DITA. Вот они:

1. Подходящие XML-редакторы для DITA
2. Распределение разделов документа по файлам. Структура каталогов для хранения файлов DITA
3. Разметка DITA. Основные разделы – topic, concept, task, reference, glossentry. Схема документа - map и bookmap
4. Установка и настройка DITA OT
5. Запуск конвертации. Использование инструмента Apache ANT
6. Настройка шаблонов XSLT для конвертации в PDF
7. Настройка шаблонов XSLT для конвертации в XHTML
8. Настройка шаблонов XSLT для конвертации в CHM
9. Препроцессинг в DITA OT. Как его использовать в своих целях.
10. Специализация DITA. Создание плагинов для обработки специализированных разделов.

Для понимания тем начиная с 5 полезен опыт программирования.
Хотя в действительности необходимо лишь аналитическое мышление
и знание основных концепций любого из языков программирования.

Цитата
Лучше начните изучать Диту. За ней будущее, а не за отживающим свой век Докбуком
Это утверждение ярко иллюстрирует непонимание места DITA при разработке документации.
В своем длинном письме я не буду обсуждать ваши утверждения (с вами мне всё ясно),
а просто поясню очень кратко (типа “Апрельских тезисов В. Ленина”) для участников форума суть разного подхода к обсуждаемой теме – внедрение DITA.
Будут рассмотрены вопросы:
  1. Технология DocBook -это просто;
  2. DITA – это тот же DocBook с дополнительным функционалом;
  3. Чем DITA отличается от DocBook?
  4. В каких случаях надо использовать (или вообще не использовать) DocBook или DITA?
  5. Функции и обязанности TW при освоении указанных технологий;
  6. 6 Выводы.
Технология DocBook
1 Готовый исходный текст (в формате txt) или вводимый с клавиатуры в любом текстовом редакторе (типа Notepad) или специализированном XML-редакторе (их множество) размечается с помощью атрибутов (их, стандартных, несколько сотен; если не хватает, можно придумать свои) – например <кнопка>, <пункт меню>, <клавиша>, <командная строка>, <имя файла> и т. п.).
2 Структура документа должна соответствовать его DTD-схеме (стандартная DTD-схема покрывает 99% видов программных документов и придумывать ничего не надо).
3 Размеченный документ конвертируется с помощью встроенных конверторов в нужные форматы: html (полный и секционный ), winhelp, ebook, pdf и др.
4 Если принятые по умолчанию стили оформления выходного документа не устраивают, то их можно настроить с помощью таблицы стилей CSS (для html документов).
(К сожалению, формат PDF не поддерживает CSS, поэтому настройка стилей для PDF выполняется путем модификации xsl-файлов, используемых при конвертации).
5 Если параметры конвертирования по умолчанию не устраивают, их можно настроить в xsl-файле (docdook.xsl, param.xsl ). Параметры конвертирования аналогичны параметрам Word (например, уровень оглавления, подписи вверху или внизу рисунка, вид ссылки на рисунок – только номер и/ или название и т.п.).
6 Для освоения этих процессов знание языка XSL (и XSLT как его подмножества) не требуется.
При грамотном методическом подходе и наличии соответствующей документации технология осваивается за неделю.

DITA – это тот же DocBook
Как я уже писал ранее, продукты DITA и DocBook – это плоды одной и той же фирмы.
Поэтому используются одни и те же механизмы и программы для подготовки и конвертации в различные форматы. Следовательно, овладев DocBook, легко овладеете и DITA.

Чем DITA отличается от DocBook ?
DITA – это расширение DocBook в части механизма компоновки документов.
DocBook позволяет компоновать документ (книга, статья) из фрагментов, оформленных в виде отдельных XML-файлов. Просто в файле книги (статьи) вы перечисляете их в нужном порядке с помощью конструкции <!ENTITYY>. Есть возможность логически включать (исключать) фрагменты (так называемое “профилирование”).
Технология DITA это механизм развила дальше, сделав его более удобным с помощью дополнительных программных средств.
Т.е. она подразумевает составление документа как мозаики из заранее подготовленных небольших фрагментов (топиков) по аналогии с разбиением документа на топики при создании help- систем). Порядок размещения таких топиков (т. е. структура документа) описывается в специальном файле – карте документа.
После того как DITA обработает карту документа (т. е. заменит ссылки на топики их содержимым) мы получим исходный XML-документ - придем к технологии DocBook, т. е. дальше применяется уже чистая DocBook технология (используются те же программы Apache Ant, Fop и т. п.).
Т. е. DITA – надстройка над DocBook. Зная технологию DocBook (1 неделя на освоение) прибавьте еще 1 неделю на DITA. Столько теоретически требуется для освоения DITA (практически – несколько больше, но об этом ниже).

В каких случаях надо использовать (или вообще не использовать) DocBook или DITA ?
Целесообразность использования DocBook:
1 Документацию надо иметь одновременно в нескольких форматах (например, html, winhelp, PDF и др.), причем исходная документация часто меняется. Затратив большие усилия на первоначальную разметку документа дальше легко и просто можно конвертировать его в нужные форматы.
Если же вам необходимо конвертировать исходный документ только в один какой-то формат (например, PDF), то вместо DocBook лучше использовать другие специализированные пакеты (например, Adobe Acrobat), который позволяет из Word получать печатные и электронные PDF-документы высокого качества и не заморачиваться XML-разметкой.

Использование технологии DITA становится экономически (и технологически) оправданным только при разработке документации очень большого объема, с большим количеством повторяющихся (однотипных) фрагментов текста и при коллективной (совместной) разработке документа (одни пишут профессионально функционал, другие техническую часть, третьи еще что).
Например, завод выпускает 100 моделей сотовых телефонов, соответственно, нужно иметь 100 разных инструкций по эксплуатации. Но во всех этих инструкциях есть много общих описаний (работа с календарем, с телефонной книгой и т. п.) и есть индивидуальные отличия.
В этом случае разрабатывается набор топиков (исходных фрагментов) текста, а каждая инструкция - это просто карта (в терминах DITA) из этих топиков.
В случае изменения в описании какого-то топика это изменение автоматически попадает во все инструкции, где этот топик задействован.

Функции и обязанности TW при освоении указанных технологий
Здесь нас пугают страшилками о трудностях освоения технологии DITA (или DocBook).
Это неправда. При правильной организации работы и при действительной необходимости в использовании DITA процесс освоения не столь длительный и мучительный.
Ничего принципиально нового (отличного от повседневной работы TW - написание фрагментов текста и структурирование документа) они не привносят. Просто появляются новые (не сложные) способы выполнения этой работы.
Но это только в том случае, если на TW не возлагают:
  1. Установку (и конфигурирование) ПО для работы DITA (сложный и плохо документированный процесс) и DocBook (например, Exlipse). Эту работу должен выполнять профессионал - системный программист. Это не обязанность TW (или всей бригады TW), ибо для установки, например, Eclipse надо установить сначала JAVA- платформу и для JAVA настроить операционную систему и т. д. Если специалист делает это за 2 часа, то TW может делать очень долго или вообще ничего не сделать.
  2. Рекомендация изучить язык XSLT. Все указанные технологии предоставляют готовые средства и шаблоны, которые выполняют конвертирование в разные форматы. Эти средства покрывают 99 % всех потребностей. Необходимость в изучении XSLT возникает тогда, когда надо написать собственный специфический конвертор (например, в некий экзотический формат ABC), либо поменять структуру документа (например, разрешить вставлять оглавление не в начало документа, а где-то посередине) или выполнить нестандартную (пользовательскую) обработку вашего документа. Эту работу должен выполнять не TW , а профессиональный программист, владеющий языком XSLT и отладчиком XSL-программ. Т. е. необходимость в его изучении отпадает (но я, например, познакомился с ним ,чтобы уметь читать (понимать) XSL-тексты).
  3. Документы для DocBook (и DITA) имеют XML-разметку. Она не подразумевает управление форматированием документа (только чистая разметка). Для управления форматированием имеется набор инструкций XSL-FO (Formatting Objects), которые, большей частью, относятся к печатному виду документа (границы страниц верхние/нижние колонтитулы и т. п.). Если в WORDe эти параметры мы задаем с помощью диалоговых окон, то в XML- документе с помощью конструкций вида <fo: …>. Смысл этих параметров аналогичен WORD (только декларирование текстовое с учетом определенного синтаксиса). Если такие инструкции вставлены в XML- документ, то, например, конвертор в html будет их просто игнорировать (в html нет страниц и, соответственно, колонтитулов), либо вставлять соответствующие команды прямо в генерируемый html-код.
Другие же конверторы (например, в PDF) эти инструкции обрабатывают и создают промежуточный файл с расширением.fo, из которого потом создается PDF –файл. В этот промежуточный файл .fo можно вручную вносить свои правки перед получением окончательного PDF ( пример таких манипуляций приведен в теме). Промежуточный файл .fo создается заново при каждом конвертировании, поэтому, если инструкции форматирования заданы не в XML–документе, то ручную корректировку .fo файла надо будет делать перед каждым конвертированием (сизифов труд).
Таким образом, изучение XSL-FO необходимо только в том случае, если ваши потребности по качеству оформления документов выше средних.

Выводы

1. Технология DocBook эффективна там, где надо часто корректировать малосвязанные между собой документы с последующей конвертацией их в различные форматы.
  2. При конвертировании тольrо в один какой-то формат вместо DocBook лучше использовать специальное ПО.
  3. Технология DITA основана на DocBook. Освойте сначала её.
  4. Технология DITA применима при создании многообъемной документации, разрабатываемой совместно коллективом авторов и содержащей большой процент однотипных фрагментов. Она востребована только лишь в очень крупных организациях (коих не так много), либо там, где выполняются аутсорсинговые работы и технология DITA жестко задана Заказчиком. Изучение собственно технологии при правильном методическом (и организационном) подходе не требует больших умственных усилий и большого количества времени (я называл 2 недели). Реально срок увеличивается из-за отсутствия русскоязычной документации и не всегда полной (и ясной) англоязычной документации (некоторые сведения надо получать экспериментальным путем). Для освоения указанных технологий не требуется освоение языков программирования и других спецификаций (XSLT, XSL-FO). При необходимости должны привлекаться профессиональные программисты.
  5. Предлагаемый подход (научиться самостоятельно устанавливать и конфигурировать дистрибутив DITA, изучить языки программирования XSLT и его отладчик и т. п.) считаю в корне ошибочным (метод натурального хозяйства, когда все необходимое делалось в самом хозяйстве) давно показал свою неэффективность.
Мне могут возразить: но у нас нет штата профессионалов, которые будут устанавливать ПО, писать XSL-программы и т. п., поэтому приходится обучаться всему этому самому.
Мое мнение: если TW должен быть эникейщиком, системным программистом, XSL-программистом, верстальщиком, дизайнером и многим другим одновременно, это означает, что на разработку собственно документации у него уходит порядка 10-20% рабочего времени, т. е. это не тот объем документации, для разработки которой надо использовать DITA. В такой ситуации необходимость DITA для вас такая же, как “отставной козе барабан”.

Заключение
Вместо того чтобы ясно указать дорогу, идя по которой человек, образно говоря, через день выберется из чащи DITA (DocBook) нам Teux - Иван Сусанин этого форума предлагают влезть в такие дебри и чащобы, что человек выберется с трудом (если вообще выберется).
И последнее.
Когда мне надо сходить за хлебом в близлежащий магазин, я иду пешком; съездить на дачу - пользуюсь авто, в отпуск – поездом или самолетом. И только если мне приспичит слетать на Луну, воспользуюсь космическим кораблем – иного варианта нет.
Здесь же предлагается во всех случаях пользоваться этим “космическим кораблем”.
Основание ? “За ним будущее”.
Это, по крайней мере, несерьезно

P. S. Тому, кто дочитал до этого места – мой respect.

Я вот вообще человек темный и в Дита и в Докбуке, но мне чертовски интересно слушать ваши разговоры/рассуждения, потому что для себя я подчерпнул очень много интересного. Спасибо обоим авторам. :!:
Работаю по-старинке...

Мне хотелось закончить читать ваш этюд много раньше, но я сумел дойти до этого места
Цитата
3 Технология DITA основана на DocBook. Освойте сначала её.
Дальше читать просто бессмысленно. Вы ставите жирную точку в признании себя неспециалистом в обсуждаемом вопросе. Признайте, что никогда на практике не использовали Диту, и все что вам про нее известно, - что в ней есть разметка.

Вот это требует комментария

Цитата
5 Предлагаемый подход (научиться самостоятельно устанавливать и конфигурировать дистрибутив DITA, изучить языки программирования XSLT и его отладчик и т. п.) считаю в корне ошибочным (метод натурального хозяйства, когда все необходимое делалось в самом хозяйстве) давно показал свою неэффективность.

Мы здесь обсуждаем Диту как таковую, а не конкретные варианты ее применения.
Разговор об XML-технологии будет неполным без объяснения, что собственно можно делать с XML-файлами.
Это и приводит к обсуждению XSL.

Да, это программирование. Если кто-то не способен его освоить, он может применять технологии WYSWYG. Знаю, таких людей больше, но есть и другие - с пытливым умом. Они хотят освоить новую прогрессивную технологию, но не имеют достаточной информации. Данная тема для них, для будущих профессионалов, а не для ретроградов.

Иногда неспособность освоить технологию прикрывают отчаянными попытками убедить в нецелесообразности самой технологии. Это не есть хорошо. Еще плохо, когда пытаются авторитетно обсуждать вещи малознакомые и непонятные. Кто-то из начинающих может прочесть писанное выше об XSL-FO и подумать, будь-то все так и есть. В результате пойдет по ложному пути.

А в это время профессиональное сообщество активно поворачивает корабли в сторону Диты

Цитата

А в это время профессиональное сообщество активно поворачивает корабли в сторону Диты
"Флаг ему в руки и вперед с песней".
Т.к.  никаких профессионально аргументированных контрдоводов  я не нашел (кроме демагогии, подобной в приведенной цитате),  обсуждать нечего, поэтому дискуссию прекращаю.
Документацию я готовлю в DосBook, а DITA  (я знаю её возможности) ни сейчас,  ни в ближайшем будущем мне не понадобится.
И большинству TW тоже.

Цитата

Т.к.  никаких профессионально аргументированных контрдоводов  я не нашел (кроме демагогии, подобной в приведенной цитате),  обсуждать нечего, поэтому дискуссию прекращаю.
Дело в том, что дискутировать с поверхностным теоретиком - это пустое, а разобраться в теме Диты вы не хотите, что уже многократно подчеркнули. Поэтому и я обхожусь общими словами. Если бы вы хотели расширить  понимание, то заняли бы позицию человека ищущего. Вы же продолжаете настойчиво пропихивать заблуждения, пытаясь за твердостью скрыть незнание. О многом говорит уже тот факт, что по началу вы отождествляли Eclipse и Docbook... Поэтому я просил не впадать в неконструктивную дискуссию

Взять хотя бы это
Цитата
Как я уже писал ранее, продукты DITA и DocBook – это плоды одной и той же фирмы.
О какой фирме вы говорите? Не назовете ли, кем разрабатывается архитектура DITA и инструментарий DITA (DITA Open Toolkit) и в чем вообще отличие между ними?

Цитата
Поэтому используются одни и те же механизмы и программы для подготовки и конвертации в различные форматы. Следовательно, овладев DocBook, легко овладеете и DITA.
Вывод, основанный на предыдущем заблуждении. Только не говорите, что я неконкретен. Выше я достаточно ясно, хотя и в общих чертах, описывал процесс конвертации из XML в другие форматы. Повторять то же самое кажется бессмысленным.

Цитата
DITA – это расширение DocBook в части механизма компоновки документов
...
После того как DITA обработает карту документа (т. е. заменит ссылки на топики их содержимым) мы получим исходный XML-документ - придем к технологии DocBook
...
Т. е. DITA – надстройка над DocBook
Пусть это комментируют те, кто внушил вам такие мысли. Для остальных еще раз повторю:

НЕ НАДО РАЗДЕЛЯТЬ ПОДОБНОЕ ПОНИМАНИЕ ДИТЫ, ПОСКОЛЬКУ ОНО НЕ ВЕРНО И ОСНОВАНО НА ЗАБЛУЖДЕНИЯХ ЮВ (которые он, надеюсь, скоро изживет)

Тема еще актуальна?

Дита всегда актуальна.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему