Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Могучая связка DITA & XLIFF

Здесь много обсуждалась DITA, но никто не вспомнил про XLIFF. А ведь это чудная пара. Я, как локализатор(щик?), жду не дождусь, когда весь техпишущий мир перейдет на эти стандарты.

Полезная ссылка по теме:

https://www1.gotomeeting.com/register/991595229

Я уже писал о возможности интеграции XML CMS с Translation Memory. При этом использовать XLIFF видится вполне логичным (преобразовать DITA XML в XLIFF XML), хотя можно и без него (просто открывать DITA XML в Trados Tag Editor).
Скажем так XLIFF хорош для взаимодействия с сторонними агенствами по переводу. При этом их софт конечно должен понимать XLIFF (с чем в России пока не очень). Это позволит автоматически отслеживать изменения в тексте и переводить их.

Осуществлять перегонку DITA в XLIFF можно и без CMS, достаточно найти XSLT для перегонки в XLIFF. Но без CMS все это связать с версионностью будет проблематичным.

В ближайшее время планирую настроить интеграцию SiberSafe XML CMS c Trados.

Цитата
но никто не вспомнил про XLIFF.
XLIFF это редактор?

Нет, XLIFF (XML Localization Interchange File Format) это основанный на XML формат, который предназначен для задач локализации. Он поддерживает процессы локализации - в нем имеются теги и атрибуты для комментариев ревьюверов, статуса строк, метрики . В других форматах этого нет. В нем заложены механизмы обмена локализованными данными, например между организацией и агенством по переводу или между Translation Memory systems и Machine translation systems ...

Я так понимаю, что DITA это какая-то бездна  :D , просто космос)

Программулина для перевода SwordFish конвертит файлы DITA в XLIFF и обратно

Цитата
Я так понимаю, что DITA это какая-то бездна  :D , просто космос)
Это точно. Другая ветвь эволюции по сравнению с WYSWYG.

В этом что-то есть. Спасибо за помощь в этом вопросе. Я не знал этого.

А я так и не пойму Диту, информации о не ноль.
Страницы: 1
Читают тему