Оставить заявку

Выбор XML CMS для организации документации DITA

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
   RSS
Выбор XML CMS для организации документации DITA

Подскажите какие программы (платные и коммерческие) существуют для организации разработки документации по принципу "единого источника", остро встал вопрос об этом. Как долго внедрять его на предприятии, если занимается этим три человека. Сам знаю DocBook, H&M и AuthorIT, что выбрать? Может есть еще какие-нибудь решения?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Цитата
Cust пишет:
...а вот еще и некий Синнамон обнаружился, бесплатно, есть портабельная сборка, встроена поддержка работы с DITA
" Did you know that there is an open source ECMS that is on the leading edge of technology? Cinnamon is the professional solution that fits all sizes of companies. " см. _ http://cinnamon-cms.com/en/about
Я скачал там, что мог.
Попытался разобраться (понял далеко не все  :)  )
В архиве Cinnamon-Client_and_Server-3.0.0.зип
имеется файл Install_txt
я загрузил его в MS Word 2010 и сделал построчный перевод, так точно, как могу.
Предложения перевода были оформлены созданным стилем A_Y.
Документ в формате MS Word 2010 загрузил на _ www.fayloobmennik.net (времена меняются, Рапида, что-то не принимает, или я отупел (?)), там пароль хотели, так пароль Cinnamon,
ссылка http://www.fayloobmennik.net/3313624
Давайте грызть его вместе!

Со времени последнего поста (2013 год) много времени прошло. Расскажите о своем опыте внедрения CMS. Может быть, новые бесплатные системы появились? Я смотрю, что и те, которые раньше были бесплатными (например тот же Cоmponize) теперь стали платными.
Может какие-нибудь русскоязычные системы появились?

Цитата
Elena написал:
Со времени последнего поста (2013 год) много времени прошло. Расскажите о своем опыте внедрения CMS. Может быть, новые бесплатные системы появились? Я смотрю, что и те, которые раньше были бесплатными (например тот же Cоmponize) теперь стали платными.
Может какие-нибудь русскоязычные системы появились?
Насчет русскоязычных систем очень хорошо написал Виктор Фигурнов в этом посте: http://www.techwriters.ru/forum/messages/forum604/topic20211/message13569/#message13569

Т.е. либо вы выделяете нормальный бюджет на большие системы, либо пытаетесь что-то делать из open source продуктов. Подозреваю, что если бы был бюджет, то подобных вопросов у вас бы не возникало.

Опять же - все исходит из требований. Вам нужно хранить word-образные документы и управлять ими или вам надо работать с документацией, предполагающей в т.ч. полностью автоматическое формирование?

Цитата
Текрайтер из Питера написал:
Т.е. либо вы выделяете нормальный бюджет на большие системы, либо пытаетесь что-то делать из open source продуктов.
Я бы переформулировал так: либо вы выделяете нормальный бюджет на большие системы, либо выделяете нормальный бюджет и пытаетесь что-то делать из open source продуктов.

Работы по допиливанию open source продуктов, а затем по эксплуатации, настройке и модернизации той комбинации множества open source продуктов, которая будет обеспечивать нужный результат, очень не дешевы.

Опыт Yandex, который сварганил самодельную систему подготовки документации на базе open source продуктов (в основном), тому подтверждение.

Цитата
Виктор Фигурнов написал:
Цитата
Текрайтер из Питера   написал:
Т.е. либо вы выделяете нормальный бюджет на большие системы, либо пытаетесь что-то делать из open source продуктов.

Опыт Yandex, который сварганил самодельную систему подготовки документации на базе open source продуктов (в основном), тому подтверждение.
У вас есть какие-то циферки по  этому поводу? Буду признателен, если поделитесь ссылкой. Спасибо.

У яндекса, вроде, все просто: у них DITA + VCS + CI . Представление генерится скриптами и выкладывается на кластер серверов. Никакой печатки, никакого generated on demand  и прочего.

Цитата
Вам нужно хранить word-образные документы и управлять ими или вам надо работать с документацией, предполагающей в т.ч. полностью автоматическое формирование?
У нас нет Word документов, работаем только с DITA XML.  

Стоимость профессиональных CMS сейчас стала даже не велика, а заоблачна. Поэтому нас интересуют Open Sourсe системы, которые можно было бы настроить под наши задачи.

Сложность, с которой мы сейчас столкнулись, состоит в поддержании множества версий документов объемом до 1000 листов, которые различаются всего несколькими листами. С редактированием и сборкой
документа с "единого источника" с определенных стилях проблем нет.

Можете посоветовать какие-то Open Sourсe системы, которые можно было бы использовать для создания репозитория?  

Цитата
Elena написал:
Цитата
Вам нужно хранить word-образные документы и управлять ими или вам надо работать с документацией, предполагающей в т.ч. полностью автоматическое формирование?
У нас нет Word документов, работаем только с DITA XML.  

Стоимость профессиональных CMS сейчас стала даже не велика, а заоблачна. Поэтому нас интересуют Open Sourсe системы, которые можно было бы настроить под наши задачи.

Сложность, с которой мы сейчас столкнулись, состоит в поддержании множества версий документов объемом до 1000 листов, которые различаются всего несколькими листами. С редактированием и сборкой
документа с "единого источника" с определенных стилях проблем нет.

Можете посоветовать какие-то Open Sourсe системы, которые можно было бы использовать для создания репозитория?
Секунду.... в DITA, насколько я понимаю, нет понятия листов. DITA оперирует понятиями map и topic (вохможно, что-то еще, могу ошибаться, так как у меня докбучная область). При этом листы - это понятия xsl:fo, а именно fo:page-sequence.

Вопросы:
1. Вы в чем _храните_ xml-исходники?
2. Какое у вас flow выпуска документов? Совпадает ли с flow выпуска продуктов (соответствуюших) или нет?
Изменено: Текрайтер из Питера - 01.03.2016 17:30:27

Цитата
2. Какое у вас flow выпуска документов? Совпадает ли с flow выпуска продуктов (соответствуюших) или нет?
Мы собираем c *.dita топиков, объединенных в карты, несколько форматов документов, в том числе pdf. В нем видно количество листов.

Про Flow: у нас много разных продуктов и каждый раз при выпуске нового продукта мы создаем на него документацию. Версии выпускаются часто, изменений в документации мало.
Но мы вынуждены хранить исходники для всех выпущенных версий. Эти архивы плодятся с огромной скоростью, и мы хотели бы с этим что-то сделать.
Изменено: Elena - 01.03.2016 18:43:11

Цитата
Elena написал:
Цитата
Мы собираем c *.dita топиков, объединенных в карты, несколько форматов документов, в том числе pdf. В нем видно количество листов.

Про Flow: у нас много разных продуктов и каждый раз при выпуске нового продукта мы создаем на него документацию. Версии выпускаются часто, изменений в документации мало.
Но мы вынуждены хранить исходники для всех выпущенных версий. Эти архивы плодятся с огромной скоростью, и мы хотели бы с этим что-то сделать.
Стоп, стоп, стоп... Елена, вы НЕ используете системы контроля версий для DITA xml??? Храните все в архивах??? Кто это ввел в практику? Так не пойдет :) Немедленно отменить! :)

Если серьезно, то почему не храните здесь: Git, mercurial, subversion?

Кроме того, вы собираете из dita topic - как? Руками с помощью DITA OT?

Цитата
вы НЕ используете системы контроля версий для DITA xml
Почему? Конечно используем. Но система контроля версий и система управления контентом это ведь не одно и то же.
Я-то как раз и хочу понять, что может нам дать CMS - cтоит на нее переходить или нет смысла.    
Цитата
из dita topic - как? Руками с помощью DITA OT?
Встроенными средствами редакторов не пользуемся, документы собираются DITA-OT на билд-машинах.  

Цитата
Elena написал:
что может нам дать CMS
об этом есть в публикации http://gilbane.com/whitepapers/X-Hive/Xhive_Gilbane_Whitepaper_CCMS6-final.pdf
- табличка в конце, CCMS= component content management syst.  

Цитата
Cust написал:
Цитата
Elena   написал:
что может нам дать CMS
об этом есть в публикации  http://gilbane.com/whitepapers/X-Hive/Xhive_Gilbane_Whitepaper_CCMS6-final.pdf
- табличка в конце, CCMS= component content management syst.
Спасибо за статью!

Однако, судя по таблице у Elena и так все это уже есть. Ну, разве что представление в виде кода, а не рюшечек.

Elena написал:
Цитата
Цитата
вы НЕ используете системы контроля версий для DITA xml
Почему? Конечно используем. Но система контроля версий и система управления контентом это ведь не одно и то же.
Я-то как раз и хочу понять, что может нам дать CMS - cтоит на нее переходить или нет смысла.    
Цитата
из dita topic - как? Руками с помощью DITA OT?
Встроенными средствами редакторов не пользуемся, документы собираются DITA-OT на билд-машинах.
2Elena  - у вас, в принципе, все это уже есть. Другое дело, что на текущий  момент под понятием CMS понимается нечто, что дает возможность делать  все вещи с использованием GUI (т.е. для  пользователей более низкой квалификации). Под GUI я понимаю и и локальные интерфейсы и web.

Приведу один пример: CMS Paligo (www.paligo.se) - правда, она облачная без возможности делать частное облако на собственных серверах. Если вы внимательно посмотрите на ролики или, более того, запросите демку, то убедитесь в правоте моих слов. Все, что вы там увидите - _красивое_ представление всего функционала, который у вас уже есть. Да, для людей не знакомых с single sourcing internals - это спасение. Для остальных - просто красивая обертка.

А упоминавшаяся мной выше система Cinnamon не пойдет? Она в первоначальном варианте доступна бесплатно и в настоящее время.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru