Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Как вставить ссылку с изменением падежа («на рисунке»)

[b:d5oqcfcx]Как вставить перекрестную ссылку на подпись к рисунку с изменением падежа («на рисунке»)[/b:d5oqcfcx]

Нередко встречается ситуация, когда название рисунка включает в себя подпись (например, [b:d5oqcfcx]«Рисунок»[/b:d5oqcfcx]), а в тексте нужно дать перекрестную ссылку на это название в падеже отличном от именительного и/или со строчной буквы (например, [b:d5oqcfcx]«на рисунке 4»[/b:d5oqcfcx]).
Эта проблема неоднократно обсуждалась в интернете, но, когда это необходимо, ответ на нее иногда бывает нелегко быстро найти. Поэтому подобные вопросы продолжают возникать. Меня научила этому способу наш руководитель сектора.
Хотелось бы описать этот способ более подробно и с иллюстрацией.
1) Для того, чтобы вставить перекрестную ссылку на подпись к рисунку с изменением падежа, при формировании надписи (например, с помощью щелчка на рисунке правой кнопки мыши и выбора в контекстном меню команды [b:d5oqcfcx]Вставить название[/b:d5oqcfcx]) установите флажок [b:d5oqcfcx]Исключить подпись из названия[/b:d5oqcfcx].
[img:d5oqcfcx]http://techwriters.ru/forum/download/file.php?id=163[/img:d5oqcfcx]

2) Вставляем название рисунка и, в случае необходимости, применяем к нему нужный стиль.
3) В нужном месте текста устанавливаем перекрестную ссылку ([b:d5oqcfcx]тип ссылки: Рисунок[/b:d5oqcfcx]; [b:d5oqcfcx]вставить ссылку на: Постоянная часть и номер[/b:d5oqcfcx]).
4) В тексте от руки дописываем «на рисунке».
5) В названии рисунка от руки дописываем «Рисунок».
И вуаля – ссылка в требуемой форме успешно вставлена!
Необходимо только проверить, чтобы при обновлении ссылок вставленная ссылка не сбивалась, но обычно все работает корректно.
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

При этом способе каждый раз, когда нужно вставить перекрестную ссылку, приходится убирать слово "Рисунок" из названия. Способ, предложенный [b:3brh5tcy]KLen[/b:3brh5tcy] в [url=http://techwriters.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=1403:3brh5tcy]соседней ветке[/url:3brh5tcy] требует меньшего количества действий. Ну а с помощью макроса - так вообще нажатия одной кнопки.
Работать надо не 12 часов, а головой.

Цитата
При этом способе каждый раз, когда нужно вставить перекрестную ссылку, приходится убирать слово "Рисунок" из названия. Способ, предложенный [b:3s2q4dzo]KLen[/b:3s2q4dzo] в [url=http://techwriters.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=1403:3s2q4dzo]соседней ветке[/url:3s2q4dzo] требует меньшего количества действий. Ну а с помощью макроса - так вообще нажатия одной кнопки.

[b:3s2q4dzo]Nadufka[/b:3s2q4dzo], спасибо, что напомнили.
Еще раз посмотрел предложенное вами решение. Можно уточнить: Правильно ли я понял, что перекрестную ссылку вы вставляете с типом ссылки [b:3s2q4dzo]Абзац[/b:3s2q4dzo], а не [b:3s2q4dzo]Рисунок[/b:3s2q4dzo]?
К сожалению, после того, как в поле [b:3s2q4dzo]Формат номера[/b:3s2q4dzo] я ввел слово [b:3s2q4dzo]Рисунок[/b:3s2q4dzo] (в итоге в этом поле написано [b:3s2q4dzo]Рисунок 1.[/b:3s2q4dzo]), у меня всегда делается ссылка со словом [b:3s2q4dzo]Рисунок[/b:3s2q4dzo]. Без слова [b:3s2q4dzo]Рисунок[/b:3s2q4dzo], увы, не получается.

И насчет макроса. Не могли бы вы привести в этой ветке текст этого макроса?

Цитата
Можно уточнить: Правильно ли я понял, что перекрестную ссылку вы вставляете с типом ссылки [b:1hizj8cn]Абзац[/b:1hizj8cn], а не [b:1hizj8cn]Рисунок[/b:1hizj8cn]?
К сожалению, после того, как в поле [b:1hizj8cn]Формат номера[/b:1hizj8cn] я ввел слово [b:1hizj8cn]Рисунок[/b:1hizj8cn] (в итоге в этом поле написано [b:1hizj8cn]Рисунок 1.[/b:1hizj8cn]), у меня всегда делается ссылка со словом [b:1hizj8cn]Рисунок[/b:1hizj8cn]. Без слова [b:1hizj8cn]Рисунок[/b:1hizj8cn], увы, не получается.

В поле [b:1hizj8cn]Формат номера[/b:1hizj8cn] в итоге должно быть написано [b:1hizj8cn]Рисунок[/b:1hizj8cn] безо всяких номеров. Тип ссылки - [b:1hizj8cn]Рисунок[/b:1hizj8cn] (ну если вы название объекта вставляли с этим типом).

Цитата

Легко :)

Цитата

Sub Применение_стиля()
'
' Применение_стиля Макрос
'
'
   Selection.MoveLeft Unit:=wdCharacter, Count:=1, Extend:=wdExtend
   Selection.InsertCaption Label:="Рисунок", TitleAutoText:="", Title:="", _
       Position:=wdCaptionPositionBelow, ExcludeLabel:=1
   Selection.Style = ActiveDocument.Styles("Название_рисунка")
End Sub

Начальные условия - в документ вставлен рисунок, курсор при этом находится справа от него. Макрос добавляет для рисунка название с типом [b:1hizj8cn]Рисунок[/b:1hizj8cn] (подпись исключена из названия) и придает ему стиль [i:1hizj8cn]Название_рисунка[/i:1hizj8cn] - у меня стиль называется так, вам следует подправить название стиля в тексте макроса или назвать свой стиль также.
Назначив макросу горячую клавишу, вы получаете название объекта, которое не нужно каждый раз исправлять, когда хотите создать на него ссылку.

Спасибо!  :!:

Цитата
Спасибо!  :!:
Заработало? Очень интересно :)

Цитата
В поле [b:3o5gqiwf]Формат номера[/b:3o5gqiwf] в итоге должно быть написано [b:3o5gqiwf]Рисунок[/b:3o5gqiwf] безо всяких номеров. Тип ссылки - [b:3o5gqiwf]Рисунок[/b:3o5gqiwf] (ну если вы название объекта вставляли с этим типом).

В этом случае у созданного нумерованного списка у меня отсутствует нумерация.
В названии рисунка выводится слово "Рисунок" и знак табуляции.
В перекрестных ссылках типа [b:3o5gqiwf]Рисунок[/b:3o5gqiwf] это название отсутствует, в ссылках типа [b:3o5gqiwf]Абзац[/b:3o5gqiwf] - присутствует без номера. :(

Цитата
Цитата
В поле [b:1vptv5kt]Формат номера[/b:1vptv5kt] в итоге должно быть написано [b:1vptv5kt]Рисунок[/b:1vptv5kt] безо всяких номеров. Тип ссылки - [b:1vptv5kt]Рисунок[/b:1vptv5kt] (ну если вы название объекта вставляли с этим типом).

В этом случае у созданного нумерованного списка у меня отсутствует нумерация.
В названии рисунка выводится слово "Рисунок" и знак табуляции.
В перекрестных ссылках типа [b:1vptv5kt]Рисунок[/b:1vptv5kt] это название отсутствует, в ссылках типа [b:1vptv5kt]Абзац[/b:1vptv5kt] - присутствует без номера. :(
Такую нумерацию необходимо применить к созданному названию рисунка (при создании названия рисунка следует исключить подпись из названия). Таким образом у вас получится Рисунок - знак табуляции - номер рисунка (это название рисунка).

Если не получится, завтра сделаю макрос, который создаст этот стиль.

Спасибо, [b:1dv2o5x7]Nadufka[/b:1dv2o5x7], теперь получилось! :) Хотелось бы, чтобы этот способ был описан поподробнее. :)

Цитата

Цитата

Легко :)

Цитата

Sub Применение_стиля()
'
' Применение_стиля Макрос
'
'
   Selection.MoveLeft Unit:=wdCharacter, Count:=1, Extend:=wdExtend
   Selection.InsertCaption Label:="Рисунок", TitleAutoText:="", Title:="", _
       Position:=wdCaptionPositionBelow, ExcludeLabel:=1
   Selection.Style = ActiveDocument.Styles("Название_рисунка")
End Sub

Начальные условия - в документ вставлен рисунок, курсор при этом находится справа от него. Макрос добавляет для рисунка название с типом [b:1wzoz4o1]Рисунок[/b:1wzoz4o1] (подпись исключена из названия) и придает ему стиль [i:1wzoz4o1]Название_рисунка[/i:1wzoz4o1] - у меня стиль называется так, вам следует подправить название стиля в тексте макроса или назвать свой стиль также.
Назначив макросу горячую клавишу, вы получаете название объекта, которое не нужно каждый раз исправлять, когда хотите создать на него ссылку.

И макрос работает замечательно!  :!:

Цитата
Спасибо, [b:1dxqeuts]Nadufka[/b:1dxqeuts], теперь получилось! :) Хотелось бы, чтобы этот способ был описан поподробнее. :)

Очень рада)
Кстати вот вспомнила, можно упростить и способ, который вы предлагали в начале темы: формируется название рисунка с подписью. До вставки перекрестной ссылки перед [b:1dxqeuts]номером[/b:1dxqeuts] в названии рисунка ставится абзац. Ставится перекрестная ссылка на номер, абзац удаляется. Можно также автоматизировать с помощью макроса. Но мне не нравится, что эти действия надо выполнять при каждой вставке ссылки. Так что применение стиля - наилучший вариант, как мне кажется.

О, интересное решение спасибо! Беру на заметку!
Страницы: 1
Читают тему