Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Учебные ресурсы по работе в OpenOffice

Приводим здесь несколько полезных ссылок по обучению работе в [b:237qx347]OpenOffice[/b:237qx347]:

- [b:237qx347]Официальная страница OpenOffice (знакомство с OpenOffice.org, энциклопедия OpenOffice.org, опыт профессионалов, документация, база знаний (FAQ))[/b:237qx347]:
http://www.openoffice.org/ru/index.html
- [b:237qx347]Основы работы в OpenOffice[/b:237qx347]:
http://www.intuit.ru/department/office/ ... icebasics/
- [b:237qx347]Бесплатный текстовый редактор OpenOffice.org или альтернатива Microsoft Office[/b:237qx347]:
http://useroff.com/besplatnyj-tekstovyj ... ffice.html (см. ссылки в конце статьи)
- [b:237qx347]OpenOffice - Подробная инструкция по работе в бесплатном офисном пакете[/b:237qx347]:
http://pro-spo.ru/information-required- ... ficeorg-30

Также есть неплохая книга [b:237qx347]Игоря Пащенко "OpenOffice"[/b:237qx347] (М.: Эксмо, 2009. - 496 с.) (при необходимости можно найти в Интернете).
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Приглашаю членов Сообщества, специалистов по [b:rhaf7yu1]OpenOffice[/b:rhaf7yu1], пополнять перечень учебных ресурсов.

Вообще-то, лучше бы эту тему в отдельную ветку переместить. Она cвязана с Word только похожими функциями в плане редактирования текстов.

Я хочу сказать, что некоторые писатели используют пакеты OO не для тупого набивания текста и форматирования. Есть функции OO, которые, например, связаны с XML, в частности Dokbook или другими форматами, HTML и т.д.

По привычному всем сценарию редактирования текстов, курсы не обязательны, вроде всё по аналогии с Word. А всякие возможности конвертации и преобразований - полезно было бы иметь  некое множество ссылок в одном месте.

Можно OpenOffice объединить с разделом LibreOffice, которого также еще нет. И таковыми пользуются некоторые писатели. Я знаю одного  8) .

Цитата
Вообще-то, лучше бы эту тему в отдельную ветку переместить. Она cвязана с Word только похожими функциями в плане редактирования текстов.

Я хочу сказать, что некоторые писатели используют пакеты OO не для тупого набивания текста и форматирования. Есть функции OO, которые, например, связаны с XML, в частности Dokbook или другими форматами, HTML и т.д.

По привычному всем сценарию редактирования текстов, курсы не обязательны, вроде всё по аналогии с Word. А всякие возможности конвертации и преобразований - полезно было бы иметь  некое множество ссылок в одном месте.

Согласен, [b:b3jpvb2y]ADVANCED[/b:b3jpvb2y].
Хорошо было бы создать отдельный раздел, где люди могли бы делиться опытом такой, специфической для [b:b3jpvb2y]OpenOffice[/b:b3jpvb2y], [b:b3jpvb2y]конвертации и преобразований[/b:b3jpvb2y].
Давайте напишем об этом в ветку:
viewtopic.php?f=3&t=1310

Цитата
Цитата
О создании отдельной ветки для [b:3ra9ez8u]OpenOffice[/b:3ra9ez8u]:
Т.е предлагаете открыть форум по OpenOffice? Думаете эта тема будет пользоваться популярностью? Я просто не встречал ТП которые пишут в OpenOffice :shock:

Уважаемые коллеги!
Напишите, пожалуйста, кто пользуется в своей работе технического писателя пакетом [b:3ra9ez8u]OpenOffice[/b:3ra9ez8u]?
Считаете ли вы полезным создание специального подфорума по [b:3ra9ez8u]OpenOffice[/b:3ra9ez8u]?

Я пользуюсь.
Если раздел создать, он будет кому-то мешать? Существует же, например, форум Форум MadCap Flare, в котором аналогично ветер гуляет.

Цитата
Я пользуюсь.
Если раздел создать, он будет кому-то мешать? Существует же, например, форум Форум MadCap Flare, в котором аналогично ветер гуляет.
да мешать то не будет, может пока просто тему создать?
Цитата
Форум MadCap Flare
вот и думаешь закрыть его или пусть еще повисит)

Цитата
Цитата
Я пользуюсь.
да мешать то не будет, может пока просто тему создать?

Давайте создадим

В интернете встретились две книги [b:3dyn10oy]Эндрю Питоньяка[/b:3dyn10oy] (Andrew Pitonyak):
- [b:3dyn10oy]OpenOffice.org pro. Автоматизация работы[/b:3dyn10oy] (в переводе А.Н. Заимских). М: ДМК Пресс, 2008.
и
- [b:3dyn10oy]OpenOffice.org. Объяснение макросов[/b:3dyn10oy].
Вторая книга, как мне кажется, вышла в русском переводе в электронном виде.
Страницы: 1
Читают тему