Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
ИП для работы техническим писателем по договору подряда

Подскажите, кто-нибудь оформлял ИП для работы не по трудовой книжке?
Каким образом оплачиваются страховые взносы, налоги и прочие выплаты при работе фрилансером?

И какие выплаты кому и в какой срок нужно платить?

Цитата
ADVANCED пишет:
И какие выплаты кому и в какой срок нужно платить?
По сути то это предпринимательская деятельность. Трудовой книжки нет. Взносы на будущую пенсию ктото должен оплачивать. Организация, делающая заказ работ должна куда-то переводить деньги за выполеннную работу, составлять акт приема работ?
Изменено: ADVANCED - 12.12.2014 12:24:19

Оформляется договор с организацией, для которой выполняется работа. С суммы договора всё и оплачивается.
techwriter.ru.com

Цитата
ADVANCED пишет:
Организация, делающая заказ работ должна куда-то переводить деньги за выполеннную работу, составлять акт приема работ?
Конечно.
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
Оформляется договор с организацией, для которой выполняется работа. С суммы договора всё и оплачивается.
Договор как физлицо? Значит организация должна оплачивать все соц.выплаты, взносы в пенсионный фонд, страхование и т.д. и т.п. а потом еще и НДФЛ.

А в случае с ИП выгоднее мне получается. Компания платит полную сумму (до налогов) по договору мне на счет, я плачу 6% с нее налог (ИП с суммой дохода до 300 000 руб/год) остальные выплаты в Соц страхование и пенсии плачу раз в год фиксированной суммой от 17000- 20000.руб.

Допустим если считать 50 000 рублей мне на руки, то сумма затрат компании значительно выше. А значит им выгодней при одном и том же результате платить меньше. А занчит, при одной и той же занятости у меня выше  шансы получать оплату больше (поторговаться)
Изменено: ADVANCED - 12.12.2014 14:33:48

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
techwriter пишет:
Договор как физлицо? Значит организация должна оплачивать все соц.выплаты, взносы в пенсионный фонд, страхование и т.д. и т.п. а потом еще и НДФЛ.

А в случае с ИП выгоднее мне получается. Компания платит полную сумму (до налогов) по договору мне на счет, я плачу 6% с нее налог (ИП с суммой дохода до 300 000 руб/год) остальные выплаты в Соц страхование и пенсии плачу раз в год фиксированной суммой от 17000- 20000.руб.

Допустим если считать 50 000 рублей мне на руки, то сумма затрат компании значительно выше. А значит им выгодней при одном и том же результате платить меньше. А занчит, при одной и той же занятости у меня выше шансы получать оплату больше (поторговаться)
Мне неважно, какие затраты понесёт компания, заказывающая у меня услуги  ;)
Изменено: techwriter - 12.12.2014 14:41:34
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
Мне неважно, какие затраты понесёт компания, заказывающая у меня услуги  ;)  
А мне важно. Больничный оплачивать кто будет? Пенсионные отчисления? Уверенность в завтрашнем дне?
Еще выбор счета в банке, который удобен мне, а не компании, периодичность оплаты, валюта и т.п.
Для ИП не исключена возможность субподряда (я нашел работу на 500 000, нанял человека на 100 000, остальное на налоги и в карман )

Да и при появлении выбора у компании заключать договор с обычным физлицом (и платить за него все взносы) или с ИП, думаю выбор падёт на ИП. Так что шансов найти более менее хорошую оплату выше.
Изменено: ADVANCED - 12.12.2014 14:49:58

Хочу серьезно подойти к этому вопросу, узнать все тонкости, подводные камни :)  

Цитата
ADVANCED пишет:
Да и при появлении выбора у компании заключать договор с обычным физлицом (и платить за него все взносы) или с ИП, думаю выбор падёт на ИП. Так что шансов найти более менее хорошую оплату выше.
В теории - да, на практике - нет. Ни один здравомыслящий работодатель не будет ориентироваться исполнитель - физлицо или ИП.
techwriter.ru.com

Цитата
ADVANCED пишет:
А мне важно. Больничный оплачивать кто будет? Пенсионные отчисления? Уверенность в завтрашнем дне?
Какой больничный? :))) Ты ИП ;)
Пенсионные отчисления - пойди да сделай. Кто мешает-то?
techwriter.ru.com

Цитата
ADVANCED написал:
Хочу серьезно подойти к этому вопросу, узнать все тонкости, подводные камни
Может быть сначала начать отсюда: http://www.nalog.ru/rn78/ip/ip_pay_taxes/compare/compare_full/ ?
Страницы: 1
Читают тему