Где найти практические курсы

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Где найти практические курсы

Здравствуйте, формучане! С 2020 года осваиваю профессию технического писателя. Бэкграунд: 8 лет в копирайтинге, пишу и сочиняю для себя с детства. Также работала администратором сайта и seo-специалистом. Есть высшее инженерное образование (картограф) с 10 годами стажа по специальности. Освоила курс по информационным технологиям - там было краткое введение в различные системы и только в конце - зачем нужен технический писатель. Я не понимала, с чего надо начинать учиться, потому записалась практически наугад. Все темы, включая написание диплома «Анализ защищенности ERP-систем»,прошла БЕЗ контакта с преподавателями. Потом я сама нашла программу семинара ЦНТИ и по ней начала изучать ГОСТы 19, 34, Р, РВ и др., профстандарты и требования к работе технического писателя. НО! Найти теорию проблемой не стало, разобраться, как должны выглядеть документы по ГОСТу - тоже. Сразу скажу, английский - только с гугл переводчиком, если будет реальная необходимость по работе - тогда выучу. Но у меня абсолютно нулевая практика, потому боюсь рассылать резюме.

Подскажите пожалуйста, где можно пройти ПРАКТИЧЕСКИЙ курс, чтобы был плотный контакт с преподавателем и с разбором моих возможных ошибок? Если в Санкт-Петербурге, то можно очные, если другие города РФ - то онлайн. Скиллбоксу не доверяю, про ПроТекст плохие отзывы. Ютуб по теме смотрела, но там только теория. Мне нужна практика и такая, чтобы обрести уверенность перед поиском работы. Не знаю, куда податься.

Буду благодарна за любые советы.
Изменено: Tanya1984 - 02.10.2021 01:31:58

У меня в некотором роде обратная ситуация. Я не работал в копирайтинге. Я сначала был архивист по электронным и аудиовизуальным документам. Потом получил вторую специальность: переводчик в области ИТ. В архиве получаю 70 тысяч с чем-то, но если архив закроется, думаю, на новом месте буду получать значительно меньше. Переводить в связи с войной стало нечего :( . Пытался рассылать резюме на вакансии технического писателя, никто не ведётся. Мне бы курсы технического писателя найти, но по семейным обстоятельствам я буду этим заниматься очень нерегулярно. Дайте, пожалуйста, и мне совет, как мне начать осваивать специальность технического писателя, и рационально ли из таких стартовых условий это делать. Спасибо.

Вот здесь наши  "Курсы для технических писателей"

Эрцхаор, здравствуйте! Я уже нашла работу техническим писателем. Вы в каком городе? Я в СПб, но за 1,5 месяца разослала резюме на 150 вакансий. Просто кликала на все подряд, не важно, релевантны они мне или нет, понадеявшись на человеческий фактор: вдруг кто-то возьмет неопытного и начнет учить, и это сработало. Потому не отчаивайтесь, а откликайтесь абсолютно на все, что есть на сайтах работы, а там уже выбирайте) По курсам тех писателя - есть производственные, компании, а есть IT. Для производства - начните с профстандарта, гостов, поищите книги по тех писательству - их названия есть в открытом доступе в интернете. Если IT - прокачайте минимальные скиллы в этой теме. Здесь вам не подскажу, так как сама попала на производственное предприятие, но форум большой, думаю, что вам подскажут. Сама тоже думаю, как войти в IT в виде подработки.Также мне помогло, что разместила свое предложение по техническому писательству в одном сервисе услуг, а заказчикам честно говорила - опыта ноль. С пятого раза нашелся заказчик, который взял меня на разовый проект в ноябре 2021 года. А этот опыт уже помог получить полноценную работу. Так что не отчаивайтесь - будьте упорны и все получится)

writer, спасибо!  
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru