Порядок действий при написании РЭ

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Порядок действий при написании РЭ

Всем доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как писать РЭ? Т.е. с ГОСТ я ознакомилась, пример есть, мне неясно, откуда какую информацию брать: у меня на руках есть тех.задание и есть чертежи аппаратуры, точнее, электрическая схема. Для написания РЭ этой информации явно мало. Я так полагаю,что я должна к кому-то (разработчику/конструктору/... к кому?) подойти и спросить, как вообще аппаратура работает - вопрос, так ли это? Или я пишу разделы частично, потом отправляю дальше по отделам и разработчик/конструктор заполняет сам то, над чем работал? Мне просто схема организации непонятна. Подскажите, пожалуйста, как у вас подобные задачи обычно решаются. Я сама к разработке/конструированию вроде как никакого отношения не имею, и работаю второй день в жизни, не уверена, могу я людей просить, чтобы объяснили, или нет... но откуда брать информацию по конкретной аппаратуре, если не от других сотрудников - не понимаю... Заранее спасибо!

РЭ -это руководство по эксплуатации?
Я бы поступила так: проанализировала тех.задание, посмотрела, что можно взять из него, что заполнить.
Какую информацию можно получить со схемы (смотрите в пример и смотрите на схему, есть у вас эта информация?).
Если нет возможности эту аппаратуру включить самостоятельно ( а я подозреваю, что нет), то конечно идти кого-то спрашивать. Но идти надо с конкретными вопросами, по конкретным разделам, тем более если вы человек новый в коллективе.
 Подготовьтесь, посмотрите чего вам не хватает для полного счастья.
К примеру: " мне понятно, что у аппаратуры есть три режима работы, но непонятно как/при каких условиях происходит переключение".
Какие-то общие вещи, типа требования к персоналу можно взять из должностных инструкций.

После того, как список вопросов будет готов, уточните, а как вашему конструктору  удобнее: может быть он вам расскажет, а вы с его слов заполните, может быть он пришлет вам свою часть в отдельном документе, может быть вы заполните все, что сможете, а он заполнит свои части или откорректируем ваши.
Может он даст документацию по какому-то аналогичному устройству и  т.д. и т.п.

В общем: за спрос не ударят в нос :))
Это скорее вопрос договоренности и отношений в коллективе.

P.S. И -да, вы можете и должны обращаться к коллегам. Во-первых, вы же не лично для себя пишите, а часто именно от того, как быстро и качественно написана документация зависит своевременная сдача и оплата проекта заказчиком.Во-вторых, как правило, людям нравится рассказывать о том, что они сделали, но тут конечно бывают исключения....В-третьих, вы будете гораздо хуже выглядеть, если вы напишите что-то не то, и за вами потом придется исправлять в авральном режиме...

Изучите подобную документацию у конкурентов, все непонятные вопросы выясняются у разработчиков. Как правило пишешь сам, как понимаешь , потом отдаешь разработчикам на вычитку, потом правки

Ася написало все правильно)
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru