Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
Ответить
RSS
Возможно ли стать техническим писателем без знаний в IT области ?

Уважаемые специалисты в области технического документирования, подскажите пожалуйста, возможно ли прийти в профессию технический писатель без знаний и опыта  в IT сфере?  Имею техническое образование- инженер конструктор, опыт работы преимущественно  в рекламе и маркетинге, небольшой опыт работы в КБ по написанию НИР и т.п. Очень импонирует написание технических текстов, но вот по анализу рынка вакансий, похоже что востребованы в основном технические писатели в сфере программного обеспечения. Подскажите можно ли найти работу в другой сфере со схожим функционалом , насколько это востребовано по вашему опыту? В какой мере важна специфика образования в этой профессии?

Мне кажется, образование собственно программиста не обязательно совсем... Есть знакомые, работающие техническими писателями и при этом имеющие только филологическое образование. Правда, насколько сложно им было устраиваться, сказать не могу - не знаю, но факт в том, что они "пробились". Учитывая, что у вас техническое образование, опыт работы с КБ и опыт написания НИР, то это вполне себе хороший опыт для начала работы техписателем :-) Или даже не для начала, а уже со ступеньки повыше. С таким опытом можно получить непосредственный опыт работы техписателем в компаниях, ориентированных на НИОКР - заводы или ПО для АЭС, РЖД, возможно... А потом после определения специфики, куда хотите стремиться, можно уже и менять работу на более привлекательную :-)
Если привлекает именно текстовая составляющая работы, то можно почитать статьи Максима Ильяхова об инфостиле в тексте - они дают много понимания о структуре текста, его полезности, ключевых навыках при написании и пр.

Большое спасибо за развернутый ответ, за поддержку и советы!
На заводах отдельной такой должности не встречается, как мне показалось, по крайней мере у нас в КБ. По части ПО у меня сомнения, достаточно ли моих поверхностных знаний полученных еще в университете для такой работы.  

Та
Цитата
Sofya написал:
Учитывая, что у вас техническое образование, опыт работы с КБ и опыт написания НИР, то это вполне себе хороший опыт для начала работы техписателем :-) Или даже не для начала, а уже со ступеньки повыше. С таким опытом можно получить непосредственный опыт работы техписателем в компаниях, ориентированных на НИОКР - заводы или ПО для АЭС, РЖД, возможно... А потом после определения специфики, куда хотите стремиться, можно уже и
Да, такое образование и опыт работы в КБ вообще отличное начало. Вот можете еще вот это посмотреть: курс по разработке эксплуатационной документации наш новый курс, а мы вам на него еще 10 % скидку дадим, как начинающему ;)  

Спасибо,обязательно посмотрю ваш курс!

Цитата
Nik написал:
Большое спасибо за развернутый ответ, за поддержку и советы!
На заводах отдельной такой должности не встречается, как мне показалось, по крайней мере у нас в КБ. По части ПО у меня сомнения, достаточно ли моих поверхностных знаний полученных еще в университете для такой работы.  
По поводу заводов: должность может быть с завуалированным названием: инженер, инженер такой-то категории, документатор, специалист по работе с технической документацией и т.п.. Сама должность на заводах почти всегда есть, потому что заводы априори с ГОСТ работают, значит, и все сопровождающие доки должны быть и должны кем-то оформляться.
По поводу ПО: не сомневайтесь, хватит :-) если, конечно, вы не будете описывать какие-нибудь http api методы или что-то такое. Для большинства документов требуется только системное мышление, интуитивная грамотность, усидчивость и внимательность. Остальное приложится с опытом. Так что дерзайте! :-)

Хотя, знаете, на самом деле, заводы и ГОСТы - это самый легкий путь, он дольше и менее интересен. Я его прошла и еще не закончила, потому и знаю только его. Но, может, есть техписатели, которые начинали не с ГОСТов, а сразу с написания нестандартной пользовательской документации? Это интереснее, выше оплачивается, рост быстрее, но и отдачи от вас должно быть больше. Там часто бывает важно знание английского, некоторых технологий (единый источник, например), инфостиля... Попробуйте и туда :-)

Уже была аналогичная тема: https://techwriters.ru/forum/messages/forum607/topic19746/message10320/#message10320
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить