Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Документы для добавления ПО в единый реестр

Коллеги, здравствуйте.

С целью включения продукции компании в реестр российского ПО недавно возникла необходимость подготовки документов такого содержания:
"документация, содержащая описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла программного обеспечения, в том числе устранение неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации программного обеспечения, совершенствование программного обеспечения, а также информацию о персонале, необходимом для обеспечения такой поддержки".

Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-то опыт написания таких документов и что в них необходимо отразить? Если есть примеры, то было бы совсем замечательно.

Коллеги, помогите  человеку! есть у кого-нибудь примеры такой документации?

Из какого документа Вы выписали эту формулировку ?

Постановление Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236
"Правила формирования и ведения единого реестра российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных"

Я знаю, что для регистрации ПО в росреестре нужен пакет документов, перечисленных на их сайте ripto.ru. В этот пакет подобного рода документы, как вы просите - не входят. Прелагаю вам уточнить лучше Что и куда вы планируете подавать.  

Почему вы думаете, что это вам надо соблюдать эти правила? Это ж государственный документ, чиновники и жолжные его выполнять. Или вы из росреестра вопрос задаете?

Странные, однако, подозрения.

Указанный Вами сайт совершенно непонятный и подозрительный, в то время, как моя информация взята с официальных правительственных сайтов.  

И при чем тут Росреестр (Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии )?

И я знаю куда, что и с какой целью мне надо подавать, потому и спрашиваю опыт коллег.
Изменено: stakari - 15.02.2016 23:15:50

Цитата
Гость написал:
Я знаю, что для регистрации ПО в росреестре нужен пакет документов, перечисленных на их сайте ripto.ru. В этот пакет подобного рода документы, как вы просите - не входят
Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных ведет не Росреестр, а Минсвязь.
Ваш сайт торгует дисками и шинами, и никакого отношения к Минсвязи и Росреестру не имеет.

Нужно различать регистрацию в Росреестре (регистрация прав на программу для ЭВМ) и включение в реестр российских производителей ПО Минкомсвязи.
stakari спрашивал про реестр производителей российского ПО Минкомсвязи, а ему ответили про патент, который нужно в росреестре получить.
Сначала нужно получить патент (исключительные права), потом можно включаться в реестр производителей ПО.
По существу вопроса - действительно непонятно, что за документ хочет Минкомсвязи.  

Цитата
Гость написал:
Нужно различать регистрацию в Росреестре (регистрация прав на программу для ЭВМ)
Росреестр права на программы не регистрирует. Это делает Федеральная служба по интеллектуальной собственности.

Цитата
Гость написал:
stakari спрашивал про реестр производителей российского ПО Минкомсвязи, а ему ответили про патент, который нужно в росреестре получить.
Не вводите в заблуждение. Про патент в этом топике не было ни единого слова. Первое упоминание про патент в топике - в вашем сообщении.
Кроме того, программы для ЭВМ, по российскому законодательству, не являются объектами патентного права,  а охраняются авторским правом как литературные произведения.
Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдаст не патент, а свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ.

Коллеги, поднимаю тему: как писать подобный документ?

Согласно ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 «Информационная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств». Там все очень подробно расписано.

Какие именно процессы жизненного цикла надо осветить в документе?
Имеется в виду процесс сопровождения ПС? или необходимо описать всю модель  жизненного цикла, принятую для данного ПС?

Опишите процессы, указанные в разделе 7 ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010. Этот раздел так и называется "Процессы жизненного цикла программных средств". То, что для вашей программной системы не применимо, пропускайте. Обязательно описать процессы устранения неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации ПО, совершенствования ПО, и привести информацию о персонале, необходимом для обеспечения этой поддержки.

Тоже был озадачен данным пунктом. Нашёл образец

сначала регистрация проходит в Роспатенте, Вам выдается свидетельство на ПО на конкретного разработчика,
далее в Минкомсвязи, ПО вносится в реестр
Эксперт Ростест Урал

Цитата
Ростест Урал написал:
Можем разработать необходимую документацию и зарегистрировать ПО,
Вы не разработайте, а подскажите человеку как это разработать

покажите, пожалуйста, примеры!

Oleg123, какой пример вас интересует? Документ, как выше указан, не знаю как делается.
Цитата
"документация, содержащая описание процессов, обеспечивающих поддержание жизненного цикла программного обеспечения, в том числе устранение неисправностей, выявленных в ходе эксплуатации программного обеспечения, совершенствование программного обеспечения, а также информацию о персонале, необходимом для обеспечения такой поддержки"
В начале года, занималась регистрацией ПО для ЭВМ. Но там такого документа не требовалось.
  • Заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных
  • Согласие на обработку персональных данных
  • Согласие на указание сведений об авторе
  • Реферат
  • Код
Страницы: 1
Читают тему