Заказать звонок

Обратное проектирование

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
   RSS
Обратное проектирование

Добрый день!
У компании есть готовый работающий проект. Необходимо по коду программы (Java) выполнить описание программы. За основу будет взят ГОСТ 19.402-78. Вопрос заключается в следующем: с какой стороны подойти к этому исходному коду, учитывая, что опыта программирования на Java нет? Т.е. параллельно нужно будет изучать Java  и основы ООП. Исходный код содержит множество модулей, как понять с какого начать описание?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Цитата
ADVANCED пишет:
Я бы порекомендовал:

Sierra K., Bates B. Head First Java, 2nd Edition / O'Reilly Media, 2005. - 688 pp.
перевод:
Сьерра К., Бейтс Б. Изучаем Java / пер. с англ., Эксмо, 2012 - 708 pp.

Schildt H. Java, A Beginner's Guide, 5th Edition / McGraw-Hill, Osborne Media, 2011. - 640 pp.
перевод:
Шилдт Г. Java. Руководство для начинающих (5-е издание) / Вильямс, 2012. - 626 c.

Bloch J. Effective Java, 2nd Ed. / Prentice Hall, 2008, 384 pp.
перевод:
Блох Дж. Java. Эффективное программирование / пер. с англ. М.:, Лори, 2014 - 461 с.
Изменено: Виктор Фигурнов - 31.01.2015 10:29:37

Цитата
Виктор Фигурнов пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Я бы порекомендовал:

Sierra K., Bates B. Head First Java, 2nd Edition / O'Reilly Media, 2005. - 688 pp.
перевод:
Сьерра К., Бейтс Б. Изучаем Java / пер. с англ., Эксмо, 2012 - 708 pp.

Schildt H. Java, A Beginner's Guide, 5th Edition / McGraw-Hill, Osborne Media, 2011. - 640 pp.
перевод:
Шилдт Г. Java. Руководство для начинающих (5-е издание) / Вильямс, 2012. - 626 c.

Bloch J. Effective Java, 2nd Ed. / Prentice Hall, 2008, 384 pp.
перевод:
Блох Дж. Java. Эффективное программирование / пер. с англ. М.:, Лори, 2014 - 461 с.
Ага, вот как раз подобное перечислял и то ли браузер, то ли форум отвалился

В общем литературы много для начинающих

Добрый день! Один из разделов документа "Описание системы" это Описание логической структуры. В данный раздел добавлена диаграмма классов системы (правильно или нет?). К схеме необходимо добавить текстовое описание (правильно или нет?). Какой стиль изложения использовать? Что нужно отобразить в данном описании? Заранее спасибо!

Цитата
TatLeo написал:
Добрый день! Один из разделов документа "Описание системы" это Описание логической структуры. В данный раздел добавлена диаграмма классов системы (правильно или нет?). К схеме необходимо добавить текстовое описание (правильно или нет?). Какой стиль изложения использовать? Что нужно отобразить в данном описании? Заранее спасибо!

6. В разделе «Описание логической структуры» должны быть указаны:
алгоритм программы;
используемые методы;
структура программы с описанием функций составных частей и связи между ними;
связи программы с другими программами.
Описание логической структуры программы выполняют с учетом текста программы на исходном языке.

Диаграммы классов недостаточно. Как минимум, необходимо сделать ещё диаграмму последовательности.
С учётом ссылки в ГОСТ на то, что описание должно быть выполнено с учётом текста программы, я бы ещё сделала описание физической структуры. На мой взгляд, описания физической структуры недостаточно.
techwriter.ru.com

Возможно я неправильно сформулировала вопрос.
Структура раздела:
1 Диаграмма классов
(картинка)
1.1 Классы
1.2 Используемые методы
2 Диаграмма взаимодействия
(картинка и описание)
3 Входные данные
4 Выходные данные

Так вот именно с учетом текста программы, в каком стиле выдержать пункты 1.1, 1.2, 3, 4? Может быть у кого примеры есть? (Java).

Не надо воспринимать ГОСТ 19.402-78 всерьез. Это безнадежно устаревшая писанина времен перфокарт и перфолент. А вы пытаетесь ее применить к языку Java, который был создан в 1990-е годы, и идеологию которого разработчики ГОСТа представить себе не могли. Поэтому пишите описание кратко и по собственному усмотрению. В любом удобном вам стиле. Если в организации уже есть какие-то описания программ, ориентируйтесь на их стиль. Нужно, чтобы ваше описание было понятно, чтобы рубрики, указанные в ГОСТе, в нем присутствовали, и то, что для этих рубрик велено указывать, было указано. Этого вполне достаточно.  

Цитата
techwriter написал:
я бы ещё сделала описание физической структуры. На мой взгляд, описания физической структуры недостаточно.

Описание физической структуры в этом документе приводить не следует. И других конкретных деталей реализации программы тоже.

Цитата
Виктор Фигурнов написал:
Не надо воспринимать ГОСТ 19.402-78 всерьез. Это безнадежно устаревшая писанина времен перфокарт и перфолент. А вы пытаетесь ее применить к языку Java, который был создан в 1990-е годы, и идеологию которого разработчики ГОСТа представить себе не могли. Поэтому пишите описание кратко и по собственному усмотрению. В любом удобном вам стиле. Если в организации уже есть какие-то описания программ, ориентируйтесь на их стиль. Нужно, чтобы ваше описание было понятно, чтобы рубрики, указанные в ГОСТе, в нем присутствовали, и то, что для этих рубрик велено указывать, было указано. Этого вполне достаточно.
Вот иду я с обеда и думаю... А зачем изобретать велосипед?! В тексте программы достаточно много комментариев, из которых все понятно. И  классы расписаны, и методы и параметры. Возьму комментарии и все! Лучше разработчика не сделаешь описание кода. По сути, цель задачи собрать в одно документацию по проекту.
Структуру всего документа я ведерживаю по ГОСТу
Изменено: TatLeo - 03.02.2015 14:07:11

Цитата
TatLeo написал:
А зачем изобретать велосипед?! В тексте программы достаточно много комментариев, из которых все понятно. И  классы расписаны, и методы и параметры. Возьму комментарии и все! Лучше разработчика не сделаешь описание кода. По сути, цель задачи собрать в одно документацию по проекту.
Структуру всего документа я ведерживаю по ГОСТу
Читать текст программы и разбираться в комментариях - долго и неудобно. Особенно если программа большая. И часто комментарии относятся к деталям реализации. Вы же должны сделать краткий документ, описывающий назначение программы, входные и выходные данные, требуемые ресурсы и т.п. Чтобы читатель смог быстро получить представление о назначении, возможностях и условиях применения программы. В этом описании не должно быть конкретных деталей реализации, они могут меняться.

Сейчас мне нужно описать классы и методы, с этим в комментариях все в порядке. Тем более (даже могу похвалиться), я уже ориентируюсь в исходном коде.
Структура документа одобрена моим руководителем, пока придерживаюсь этой структуры. Возможно, в дальнейшем, про мере вникания в предметную область, что то поменяется.

Цитата
TatLeo написал: В тексте программы достаточно много комментариев, из которых все понятно. И  классы расписаны, и методы и параметры. Возьму комментарии и все!
Помню даже была какая то программа, которая тексты комментариев собирала в Руководство пользователя (ну относительное, конечно, руководство), вытягивала комментарии из кода очень здорово
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Добрый день! Процесс описания системы идет, и параллельно возникают некоторые вопросы. Один из них...
Одной из функций системы является некий процесс, который требуется описать. Точнее, нужно описать алгоритм его работы. И описать нужно достаточно подробно, не в двух словах "предназначен, как выполняется, что получается в итоге". Была нарисована диаграмма активности (блок-схема), которая отображает алгоритм. На диаграмме изобразила все условия, циклы и т.п. Вот теперь не знаю, в каком ключе вести описание... Например, по пунктам:
1. Если выполняется условие 1, идем по ветке "Да", иначе ветка "Нет".
2. Перешли в ветку 2, выполнили действие 1, действие 2 и т.п.
Не знаю, как принято описывать подобные алгоритмы. Может кто то сталкивался?  

Цитата
1. Если выполняется условие 1, идем по ветке "Да", иначе ветка "Нет".
2. Перешли в ветку 2, выполнили действие 1, действие 2 и т.п.
Не знаю, как принято описывать подобные алгоритмы. Может кто то сталкивался?

Думаю, просто дублировать словами схему не стоит. Нужно дать пояснения текстом к наиболее сложным частям алгоритма (если он большой), ну и раскрыть смысл переменных, если они в нём используются. В общем описание должно быть человеческим, ну как в учебниках по программированию, а не чисто формальным.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru