Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Программа и методика: как оформлять

Коллеги, добрый день!
Два вопроса по документу программа и методика предварительных испытаний.
Есть ТЗ на систему, на первом этапе разработано детальное ЧТЗ. Т.е. в тз пункт звучит примерно так: функции модуля"А" должны работать. В ЧТЗ: функция один  модуля А должна работать, функция два модуля А должна работать и т.п.

1-й вопрос: В программу и методику нужно выписывать пункты по ТЗ (так как вроде это основной документ проверяьт на соответствие ТЗ) или выписывать пункты  по ЧТЗ (потому что проверять-то надо работоспособность каждой функции отдельно)? Если есть на эту тему какой-то руководящий документ, подскажите, пожалуйста какой. По моей логике: нужно писать по ЧТЗ.

2-й вопрос: проверяющий ввел какие-то обозначения  (показатели назначения), т.е. это таблица с перечнем проверок с такими столбцами:

Наименование проверки (например, Проверка реализации требований к режимам функционирования системы)- Обозначение показателя (например С1)-проверяемый номер пункта (ТЗ(или ЧТЗ) см 1-й вопрос) - номер методики (например В.1).
Опять же не найду как присваиваются эти значения показателей и почему например С1, почему В1?

Сталкивался ли кто-нибудь с этим и где можно посмотреть как правильно составить этот перечень проверок?

Спасибо!!

Здравствуйте, Ася!  :)
Ответ на Ваш вопрос зависит от многих условий.
Думаю, надо разобраться в терминологии. ЧТЗ - это дополнительный документ к ТЗ, который разрабатывается на части АС (см. ГОСТ 34). Структура ЧТЗ идентична структуре ТЗ. Допускается не включать в ЧТЗ разделы, уже имеющиеся в ТЗ.
В общем случае, в ПМИ должны быть приведены проверки выполнения всех требований, указанных в разделе "Требования к системе" (ТЗ, ЧТЗ). На мой взгляд, правильно в этом случае скомпоновать требования ТЗ и ЧТЗ, и на их основании написать ПМИ. Т.е., если требования к функциям описаны в ЧТЗ детальнее, то их проверку и описывать в ПМИ.
По второму вопросу могу лишь предположить, что проверяющий опирается на стандарт:
http://www.gosthelp.ru/text/GOST2819589Ocenkakachestv.html
Либо на похожий стандарт.
Я бы на вашем месте, уточнила у проверяющего, какой стандарт он применяет для обозначения показетелей.
techwriter.ru.com
Страницы: 1
Читают тему