Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
Ответить
RSS
Терминология мобильных приложений, Разыскивается стандарт (руководства по стилю)

Коллеги!
Ситуация следующая - в моей компании потихоньку переходят на разработку не только ПО, предназначенного для запуска на настольных компьютерах, но и приложения для смартфонов.
Я, если честно, еще не видела полноценной документации (кроме встроенной справки) на смартфоне. Там все стремятся к максимальному удобству пользователя, скорейшему освоению и всё такое прочее.

Соответственно, мне бы хотелось найти русскоязычную базу по используемым терминам.
Например, если брать английский язык, то если для настольного ПК, пользователя click-али кнопки, то на смартфоне нет click, но есть tap.
Может быть Apple или Samsung выкладывали style-guide, а я их пропустила?

Поделитесь ссылками, пожалуйста

Цитата
Elanor пишет:
Я, если честно, еще не видела полноценной документации (кроме встроенной справки) на смартфоне.
А она и не нужна.  

Ну, нужна или не нужна - это еще один разговор.

Я, в частности, описываю методы встроенного языка "платформы", с помощью которых можно написать "мобильное приложение".

И конкретная ситуация, поставившая меня в тупик - в мобильных приложениях есть такой способ запроса обновления данных - потянуть пальцем вниз по экрану (мобильный Твиттер, например). Жесты на смартфонах разнообразные - можно пальцем потянуть сверху вниз, можно снизу вверх, можно "пролистать" вправо или влево.

Но могу ли я позволить себе, так и на писать: "потянуть сверху" - я засомневалась.

очень интересный вопрос! А документацию на ipad смотрели? Может там , что можно подчерпнуть?

http://manuals.info.apple.com/MANUALS/1000/MA1569/ru_RU/ipad_2_user_guide_rs.pdf
Никаких "потяните".
я так поняла, что возможность Pull-to-refresh - это вообще возможность систем на Android

Зато на iPadе кнопку можно не только нажать, но и "коснуться" её.

Единственную похожую на то, что мне надо, инструкцию пока нашла в Эппловском руководстве по их встроенному просмотрщику фотографий:
Цитата

Переход к предыдущей или следующей фотографии. Быстро переместите
палец по экрану влево или вправо
. Или коснитесь экрана для отображения
миниатюр фотографий в нижней части экрана, затем нажмите или переместите
палец, чтобы увидеть другую фотографию.
Я надеялась, может кто видел гайды для Microsoft Windows Phone? )

Цитата
Elanor пишет: может кто видел гайды для Microsoft Windows Phone?
http://www.microsoft.com/Language/en-US/StyleGuides.aspx

Выбрать "Russian (Windows Phone)", нажать Download

Спасибо большое, Виктор!
Похоже, в Microsoft "проводят" =) Нашла похожее
Цитата
На рабочем столе проведите влево, чтобы открыть список приложений, коснитесь кнопки "Настройки" и перейдите в раздел  "Почта+учетные записи".
Изменено: Elanor - 18.07.2014 10:46:37

Виктор, спасибо! Тоже интересно будет посмотреть!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить