Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
Ответить
RSS
ЕСПД. Таблицы. Заголовок выравнивается слева или справа?, В ГОСТ'е не написано про это

Снова здравствуйте! И снова непонятки с ЕСПД. Вопрос такой: заголовок таблицы выравнивается слева или справа?

В ГОСТ 19.106-78 пишут "Оформление таблиц должно производиться в соответствии с требованиями ГОСТ 1.5-68."

Но я нашел ГОСТ 1.5-68 и там написано, что он не действует на территории РФ.

В ЕСКД знаю, что справа. Может кто знает как в ЕСПД?

Таблица может иметь заголовок, который следует выполнять строчными буквами. Прописными должны печататься заглавные буквы и аббревиатуры.

В самом ЕСПД заголовки по центру. Но можно хоть с права, хоть слева делать. Главное однообразно должно быть во всем документе.

У меня есть брошюрка одна, в которой собраны требования ЕСПД ко всем элементам документации. Там страниц 20, все удобно для поиска и по-детски понятно.

Если бы writer раскошелился на дисковое пространство, можно было бы сделать раздел для сканов и наглядных пособий. Разводите администратора  ;)
Раздел можно назвать как-то типа "Шпаргалки"  :D

ADVANCED, а можете скинуть куда-нибудь, если не затруднит? Буду очень признателен :)

Цитата
Виталька пишет:
ADVANCED , а можете скинуть куда-нибудь, если не затруднит? Буду очень признателен
а она в печатном виде. Ее надо отсканить сначала. Не знаю сколько времени займет это.

ADVANCED, ну ладно, не буду настаивать.
Но всё равно мозг уже рвётся от отсутствия единого стандарта.
Преподаватель ссылается на ГОСТ 2.105-95, а именно эту табличку

В ней вроде как видно, что выравнивается справа заголовок.

Но в тоже время если читать ниже, то когда таблица не помещается на странице и разделяется, то пункт 4.4.7
Цитата

Слово таблица указывают один раз слева над первой частью таблицы
И в качестве образца нарисована таблица, где заголовок обозначен слева. Как это понять?

Нашел в книжке тоже описание оформления по этому госту и тут уже они чертят заголовок слева. Сами захотели или решили, что надо слева всё-таки?

Men's clothing style pay attention to a lot of replica watches uk occasions,  seasons, and even a single product material fabrics are determined by the  combination of rolex replicadifferent single product is appropriate, whether it can reflect the perfect  temperament and replica rolex  style. To be a good product man, is very important to choose the men wear  mechanical watches. A man of good mechanical replica watches, not only can the  body dotting outfit, to highlight the personality and taste of the wearer. What  a good man with a watch? The watch brand, which is a men's mechanical watches  can make men have different preferences, different characters are love, have  chosen it as a synonym to highlight their own style and taste?
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить