Оставить заявку

Предметная область и тех. писатель

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
   RSS
Предметная область и тех. писатель, Можно ли знать все?

Сегодня я была на одном собесе в компанию 1С, где меня загрузили вопросами по предметным областям (бухгалтерия, экономика и т.д.). Вопросы были из серии "На основании какого документа производится кладовщиком отгрузка продукции?"  %@@   И подведением итога, что я вообще ничего не понимаю и не понятно, что я могла писать без этих сакральных знаний.
Я в документации не новичок: работала и в медицине, и в "нефти", и на предприятиях-производителях. Но никто не требовал от меня знание предметной области. Получается, чтобы писать про медицинское ПО я должна была 7 лет в Меде отучиться, чтобы писать "со знанием дела"?  wall-smile   Иначе, "это простое описание кнопочек" (цитата чела из 1С)

А у Вас как с этим? Требуют знание предметной области? Или тех. писателю теперь надо в бухгалтерских законах разбираться, чтобы про проводки писать?
Страницы: Пред. 1 2
Ответы

Цитата
Андрей Орлов пишет:
Вообще, правилами хорошего тона допустимо вводить и разрабатывать раздел "Термины и определения" или раздел "Список сокращений" в руководстве пользователя, если такие разделы вносят ясность и однозначность в понимание пользователем принципов работы с программным продуктом.
Глоссарий опять же разрабатывается, по правилам бизнес-анализа, на этапе анализа предметной области. Причем согласуется с заказчиком. Это необходимо для того, чтобы разговаривать на одном "языке" с заказчиком. Но это по уму, конечно. Так-то, никто этим не занимается. Да и, мое личное мнение, истоки разработки некачественной документации идут от документирования результатов бизнес-анализа.
techwriter.ru.com

Цитата
Орлов Андрей пишет:
Если заказчики - это НИИ, министерства и ведомства, то считайте и читайте так: "фирма получает госзаказы, которые гарантирует её стабильность, фирма штат которой 200 человек минимум, и для этих заказчиков следование букве РД 50-34.698-90 обязательно"
Это точно! Для госзаказчиков разработка по РД 50-34.698-90 - это святое :))
techwriter.ru.com
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru