Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Что почитать по IT новичку?

Понимаю, что образование не заменишь чтением книг, но на образование нет сейчас ресурсов, а знания нужны. Посоветуйте, пожалуйста, что можно почитать, чтобы набрать теорию для работы техническим писателем в области IT (просто с чем будет не стыдно начать писать не самые сложные документы). Сейчас изучаю видео курса Understanding Computers and the Internet.
Желание попробовать себя в качестве технического писателя не взялось с потолка. Я работаю лингвистом в софтверной компании, периодически приходится осваивать новые методики работы с информацией, новые программы и писать инструкции для других сотрудников. Мне это нравится, плюс интересна сама сфера, и поскольку перспективы с моим нынешним видом деятельности совершенно не радужные, хочу найти другую область применения своим знаниям и умениям.

Вот здесь была тема по литературе для технического писателя

Да, спасибо, но там больше про то, как писать.
Я бы также хотела узнать, что почитать, чтобы не только научиться делать, но и улучшить понимание самого предмета, о котором пишешь.

В.В. ЛИПАЕВ ДОКУМЕНТИРОВАНИЕ СЛОЖНЫХ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ

Книга предназначена для заказчиков, руководителей и менеджеров крупномасштабных проектов программных средств, к которым предъявля-ются высокие требования к качеству документирования программных про-дуктов. Она может быть полезна системным аналитикам, исполнителям научных проектов и опытно-конструкторских работ, студентам и аспиран-там, связанным с документированием программных продуктов.
Изменено: ADVANCED - 24.01.2014 14:29:26

ГОСТ Р ИСО/МЭК 15910-2002

Цитата
Daria пишет:
но и улучшить понимание самого предмета, о котором пишешь.
Изучить предмет, полистать википедию, поискать соответствующие сайты.Любая предметная область как-либо уже описана, пусть и на других языках.

Спасибо!
Просто подумала, вдруг этого мало, вдруг недостаточно глубоко.
Изменено: Daria - 24.01.2014 14:40:56
Страницы: 1
Читают тему