Настройки дизайна
  • Общие
  • Шапка
  • Главная
Базовый цвет
Свой цвет
Сайдбар
Тень на внутренних страницах
Фон логотипа в цвет сайта
Шапка сайта всегда видна
Шапка по ширине экрана
Кнопка "Оставить заявку" вместо слогана
Главное меню
Пункты меню 3-го уровня
Скрыть слайдер
"Услуги" на главной
"Тизеры" на главной
"Форма обратной связи" на главной
"Выполненные работы" на главной
"Новости" на главной
"Блог" на главной
"Партнеры" на главной

Многоуровневые списки

Внимание! Если не пришло письмо о регистрации напишите нам на почту! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Многоуровневые списки, практика оформления многоуровневых списков

Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, какая у вас практика оформления многоуровневых списков. Судя по формулировкам в ГОСТ 2.105 я понимаю, что их надо оформлять следующим образом:
а)
б)
 1)
 2)
1)
2)
а в случае отстутсвия ссылок на пункты:
-
-
 1)
 2)
    1)

Как вы понимаете требование ГОСТа?

Посмотрите вот здесь
http://techwriters.ru/forum/messages/forum606/topic18357/message1993/#message1993

http://techwriters.ru/forum/messages/forum607/topic19481/message7864/#message7864

В указанных ссылках речь немного о другом идёт. Я так поняла, что автору интересно, какими символами обозначать многоуровневые списки.
Я столкнулась с тем же. В госте ГОСТ 2.105 говорится :
"4.1.7 Внутри пунктов или подпунктов могут быть
приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву русского или латинского алфавитов, после которой ставится скобка. Для дальнейшей, детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых, ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.
(Измененная редакция. Изм. № 1)
Пример                      
а) ____________________
б) ____________________
1) ________________
2) ________________
в) ____________________
4.1.8 Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа."
Когда уровень один, и на его элементы не надо ссылаться, то однозачно ставим дефис и всё.
Если необходимо ссылаться и уровней 1 или 2 , то тоже все понятно.
Непонятно:
1. Как нумеровать списки , в случае , если на их элементы не требуется ссылаться, и если уровней больше одного?
2. Как нумеровать списки , в случае , если на их элементы требуется ссылаться, и если уровней больше двух?
Кто-нибудь на форуме нашёл обоснованное решение данных вопросов?

Коллеги, кто-нибудь может подсказать по этому вопросу?

Стандарт ГОСТ 2.105 следует употреблять, если вы разрабатываете документацию для машиностроения, приборостроения и строительства, и применение ГОСТ 2 для вас обязательно.
Если вы разрабатываете отчет по НИР, то перечни надо оформлять по ГОСТ 7.32-2001.
В остальных случаях следует руководствоваться требованиями заказчика, корпоративными стандартами и пр., если они этот вопрос регламентируют.
Если не регламентируют - возьмите Справочник издателя и автора А.Мильчина и Л.Чельцовой, 4-е изд., http://www.ozon.ru/context/detail/id/27184063/
и посмотрите как там советуют оформлять перечни.

И в 2.105 и в ГОСТ Отчет о НИР практически одинаковые требования. Вопрос был не в тм, какие документы использовать, вопрос был в неясности толкования перечисленных ГОСТов.
1. Как нумеровать списки , в случае , если на их элементы не требуется ссылаться, и если уровней больше одного?
2. Как нумеровать списки , в случае , если на их элементы требуется ссылаться, и если уровней больше двух?  

ребята скиньте пожалуйсто

Справочник издателя и автора 4-е издание
у кого есть и кому не жалко мне очень надо а я студент и денег нету

Цитата
Гость написал:
ребята скиньте пожалуйсто

Справочник издателя и автора 4-е издание
у кого есть и кому не жалко мне очень надо а я студент и денег нету
вот електронка dimichrudenko2@gmail.com

Справочник издателя и автора. 2-е издание. html-вариант
Страницы: 1
Читают тему