Внимание! Мы обновляем сайт! Все для технического писателя и разработки технической документации. Внимание! Мы обновляемся!

Многоуровневые списки

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Многоуровневые списки, практика оформления многоуровневых списков

Коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, какая у вас практика оформления многоуровневых списков. Судя по формулировкам в ГОСТ 2.105 я понимаю, что их надо оформлять следующим образом:
а)
б)
 1)
 2)
1)
2)
а в случае отстутсвия ссылок на пункты:
-
-
 1)
 2)
    1)

Как вы понимаете требование ГОСТа?

Посмотрите вот здесь
http://techwriters.ru/forum/messages/forum606/topic18357/message1993/#message1993

http://techwriters.ru/forum/messages/forum607/topic19481/message7864/#message7864

В указанных ссылках речь немного о другом идёт. Я так поняла, что автору интересно, какими символами обозначать многоуровневые списки.
Я столкнулась с тем же. В госте ГОСТ 2.105 говорится :
"4.1.7 Внутри пунктов или подпунктов могут быть
приведены перечисления.

Перед каждой позицией перечисления следует ставить дефис или при необходимости ссылки в тексте документа на одно из перечислений, строчную букву русского или латинского алфавитов, после которой ставится скобка. Для дальнейшей, детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых, ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа, как показано в примере.
(Измененная редакция. Изм. № 1)
Пример                      
а) ____________________
б) ____________________
1) ________________
2) ________________
в) ____________________
4.1.8 Каждый пункт, подпункт и перечисление записывают с абзацного отступа."
Когда уровень один, и на его элементы не надо ссылаться, то однозачно ставим дефис и всё.
Если необходимо ссылаться и уровней 1 или 2 , то тоже все понятно.
Непонятно:
1. Как нумеровать списки , в случае , если на их элементы не требуется ссылаться, и если уровней больше одного?
2. Как нумеровать списки , в случае , если на их элементы требуется ссылаться, и если уровней больше двух?
Кто-нибудь на форуме нашёл обоснованное решение данных вопросов?

Коллеги, кто-нибудь может подсказать по этому вопросу?

Стандарт ГОСТ 2.105 следует употреблять, если вы разрабатываете документацию для машиностроения, приборостроения и строительства, и применение ГОСТ 2 для вас обязательно.
Если вы разрабатываете отчет по НИР, то перечни надо оформлять по ГОСТ 7.32-2001.
В остальных случаях следует руководствоваться требованиями заказчика, корпоративными стандартами и пр., если они этот вопрос регламентируют.
Если не регламентируют - возьмите Справочник издателя и автора А.Мильчина и Л.Чельцовой, 4-е изд., http://www.ozon.ru/context/detail/id/27184063/
и посмотрите как там советуют оформлять перечни.

И в 2.105 и в ГОСТ Отчет о НИР практически одинаковые требования. Вопрос был не в тм, какие документы использовать, вопрос был в неясности толкования перечисленных ГОСТов.
1. Как нумеровать списки , в случае , если на их элементы не требуется ссылаться, и если уровней больше одного?
2. Как нумеровать списки , в случае , если на их элементы требуется ссылаться, и если уровней больше двух?  

ребята скиньте пожалуйсто

Справочник издателя и автора 4-е издание
у кого есть и кому не жалко мне очень надо а я студент и денег нету

Цитата
Гость написал:
ребята скиньте пожалуйсто

Справочник издателя и автора 4-е издание
у кого есть и кому не жалко мне очень надо а я студент и денег нету
вот електронка dimichrudenko2@gmail.com

Справочник издателя и автора. 2-е издание. html-вариант
Страницы: 1
Читают тему