Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Технический писатель: собеседование и тестовое задание, Как пройти собеседование и сделать тестовое задание на профессию Технический писатель?

Какие тестовые задания вы получали при прохождении собеседования? Какие вопросы Вам задавали? И как можно успешно пройти собеседование в компании на должность технического писателя? Давайте обсудим эту тему, чтобы начинающие технические писатели понимали что от них будут требовать и что спрашивать.

Стандартное тестовое задание, которое я давал кандидатам — "Описать процедуру инсталляции драйверов для коврика мыши".
Но все зависело от собеседования. Так, например, один из соискателей, после того как сообщил мне, что терпеть не может компьютерные игры, получил в качестве теста описать оптимальные видео-настройки для второй кваки под стандартный на тот момент офисный комп. Другой, после неосторожного заявления о том, что он недавно сдавал экзамен по литературе, пошел писать эссе на тему "Горе от ума"...
Сам получал следующие:
Написать инструкцию по использованию ручки с несколькими стержнями по 19-у ГОСТу
Описать работу с утилитой дефрагментации. При этом была выдана французская клавиатура без русских букв
Это из того что запомнилось.

Цитата
Ogre пишет:
Стандартное тестовое задание, которое я давал кандидатам — "Описать процедуру инсталляции драйверов для коврика мыши".
Ogre ну вы даете! Зачем же Вы так   :D  
Сам, когда начинал, получал один раз задание написать правила пользования лифтом, помню это была Лаборатория Касперского. Всех умилило когда в конце я дописал - Берегите лифт!. может поэтому и взяли на работу  :?:

Доктор веб в качестве допуска к собеседованию попросил написать бесплатно оригинальную научно-популярную статью по заданной тематике. Я считаю это неправильным, так как вместе с резюме они получили образцы моих работ. И чтобы назначить очное собеседование - надо эту статью выслать, а потом они решат. Бесплатно делать такое задание я отказался, и был немного хамоватенько послан кадровичкой по эл почте.

Цитата
Бесплатно делать такое задание я отказался, и был немного хамоватенько послан кадровичкой по эл почте.
я бы тоже отказался, правильно сделали, пусть им пишут студенты-практиканты доказывают свою состоятельность. Тем более науно-популярная статья это не совсем в тематике технического писателя. Из своего опыта по прохождению собеседования в качестве технического писателя помню, что где-то мне дали 15 листов анкеты, я начал заполнять, но вопросы были не так просты, прикинув что это займет у меня часа полтора я встал и ушел. Думаю, что кадровичка этими анкетами защищала какую-нибудь свою дипломную работу  :)
Изменено: гена - 16.07.2013 21:01:16
Работаю по-старинке...

Поднимаю тему, еще у кого какие были тестовые задания и сложности на собеседовании?

Сложности:
1. Когда по телефону рассказать не могут ничего, приходится приезжать. Приезд в первый раз = беседа о моих хомячках, вредных привычках, был ли я за границей, пью ли я кофе, т.к. у них замечательный кофепоинт и прочие вопросы от девочки, которая не понимает кого  (я не про себя лично, а про неведомую ей профессию) собеседует и какие вопросы задавать.
2. Вторая беседа с потенциальным руководителем, в процессе которой задаются вопросы, выдаются ответы, примеры и случаи. О кандидате все понятно, но это надо "закрепить, давайте-ка выполните пару тестов, а мы потом проверим кто вы на самом деле". Как только на собеседовании слышу "тест" - намекаю, что делать его я не буду   :D  и больше туда не прихожу   :)  
Понимаю устроить конкурс на вакансию, всем раздать одинаковое задание и выбрать лучшего, но если работодатель готов потратить на меня и на эту херню целую неделю, нафик такая работа.
Изменено: '''ADVANCED''' - 15.08.2013 07:35:30

Недавно был в одной госконторке  СПб ИАЦ(мода у нас в питере госуслуги переводить в виртуальное пространство через портал). На втором собеседовании с зам. диреткора меня попросили пересказать любое ТЗ. Я его пересказал, но начальницу не впечатлил. Но ведь ТЗ это не сказка Братьев Грим, не так ли? Да и я не плеер. Ладно бы текст принес и по нему беседа. Я не прав?

Цитата
Андрей пишет:
Недавно был в одной госконторке СПб ИАЦ(мода у нас в питере госуслуги переводить в виртуальное пространство через портал). На втором собеседовании с зам. диреткора меня попросили пересказать любое ТЗ. Я его пересказал, но начальницу не впечатлил. Но ведь ТЗ это не сказка Братьев Грим, не так ли? Да и я не плеер. Ладно бы текст принес и по нему беседа. Я не прав?
Ну это уже самодурство начальника, Вы действительно не должны этого делать, он мог бы попросить и сплясать с балалайкой. Это просто говорит о его слабой профессиональной компетенции

Цитата
writer пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Недавно был в одной госконторке СПб ИАЦ(мода у нас в питере госуслуги переводить в виртуальное пространство через портал). На втором собеседовании с зам. диреткора меня попросили пересказать любое ТЗ. Я его пересказал, но начальницу не впечатлил. Но ведь ТЗ это не сказка Братьев Грим, не так ли? Да и я не плеер. Ладно бы текст принес и по нему беседа. Я не прав?
Ну это уже самодурство начальника, Вы действительно не должны этого делать, он мог бы попросить и сплясать с балалайкой. Это просто говорит о его слабой профессиональной компетенции
Спасибо. Успокоили, а то я уже начал думать, что это новый тренд сезона в отборе тех.писов.

Чем сложнее тестовое задание, проверочная работа, тем будет тупее и бессмысленнее работа в компании.
Кандидату достаточно задать несколько ключевых вопросов, чтобы понять уровень его профессионализма, годен он или нет. Это показатель опыта.  

Я обычно примеры работ отправляю :) У меня есть портфолио. Поэтому тестовые задания сами собой отпадают.
Проходила тестовые задания, но давно.
techwriter.ru.com

Цитата
ADVANCED пишет:
Чем сложнее тестовое задание, проверочная работа, тем будет тупее и бессмысленнее работа в компании.
Кандидату достаточно задать несколько ключевых вопросов, чтобы понять уровень его профессионализма, годен он или нет. Это показатель опыта.
Просто неприлично поручать профессионалу с многолетним опытом "творческое" задание для первоклассника. Признаюсь, неоднократно отказывался выполнять задание на собеседовании с таким выражением лица, чтобы просящему становилось стыдно.

Другое дело, когда предполагается разрабатывать не типовую документацию, не пользовательскую и не проектную и "технический писатель" - наиболее близкая специальность к требуемой неизвестной специальности. В таком случае, я не против выполнить задание на конкурс типа "кто лучше, того и возьмем", но скорее чтобы проверить свои знания и умение.

Цитата
ADVANCED пишет:
Унесу это в цитатник  :D

Я отказываюсь выполнять тестовые задания т.к тоже не вижу смысла в них, но соглашусь его выполнить его, если компания для меня интересная, платит о-о-о-очень много, рядом с домом и HR приняли меня дружелюбно, а не как раба на заклание,  
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Вообще стыд потеряли!!!  8)  

Цитата

Sent: Friday, September 26, 2014 3:58 PM
Subject: Re: Приглашение на собеседовании

Добрый день, В********.
Нас заинтересовало Ваше резюме, но прежде, чем назначать собеседование, просьба предоставить примеры самостоятельно разработанных документов (Технические задания, документы Технического или Эскизного проектов, Руководства, аналитические записки - любые примеры для того, чтобы мы могли оценить стилистику изложения материала, владение предметом и т.п.), по возможности в рамках одного проекта. Все названия (заказчики, шифры систем и т.п.) нам не интересны, их можно удалить, а нам интересен собственно сам текст.
Код
Добрый день! 
Пример во вложении. 

Цитата

Sent: Friday, September 26, 2014 6:46 PM

Добрый день, В********.
Нам нужен другой пример документа (а лучше несколько, и по одному проекту). Ожидается что документы будут выполнены по ГОСТу. Примеры документов: фрагмент пояснительной записки к ТП либо научно-исследовательского отчета. или, если это будет ТЗ, то ТЗ на комплекс или автоматизированную систему.
Код
Такой пример я не предоставлю по следующим причинам: 
1. Вы просили текст, чтобы понять стилистику и владение предметом.
2. На текущем месте работы ожидаемые документы не разрабатываются.
3. С предыдущих мест работы ничего не сохранял, согласно правилам ЗИ. 
4. Нет желания работать ни по ГОСТ, ни с НИР.
Изменено: ADVANCED - 29.09.2014 14:31:28

Цитата
ADVANCED пишет:
Вообще стыд потеряли!!!  8)  
Цитата

Sent: Friday, September 26, 2014 3:58 PM

Добрый день, В********.
Нас заинтересовало Ваше резюме, но прежде, чем назначать собеседование, просьба предоставить примеры самостоятельно разработанных документов (Технические задания, документы Технического или Эскизного проектов, Руководства, аналитические записки - любые примеры для того, чтобы мы могли оценить стилистику изложения материала, владение предметом и т.п.), по возможности в рамках одного проекта. Все названия (заказчики, шифры систем и т.п.) нам не интересны, их можно удалить, а нам интересен собственно сам текст .
Код
 Добрый день! 
Пример во вложении.  

Цитата
Добрый день, В********.
Нам нужен другой пример документа ( а лучше несколько, и по одному проекту ). Ожидается что документы будут выполнены по ГОСТу . Примеры документов: фрагмент пояснительной записки к ТП либо научно-исследовательского отчета. или, если это будет ТЗ, то ТЗ на комплекс или автоматизированную систему.
Код
 Такой пример я не предоставлю по следующим причинам: 
1. Вы просили текст, чтобы понять стилистику и владение предметом.
2. На текущем месте работы ожидаемые документы не разрабатываются.
3. С предыдущих мест работы ничего не сохранял, согласно правилам ЗИ. 
4. Нет желания работать ни по ГОСТ, ни с НИР. 
Вот поэтому у меня портфолио и состоит из документов по коммерческим и государственным проектам, как по ГОСТ, так и без ГОСТ :)))
techwriter.ru.com

В общем, предположение, описанное выше про тупую и бессмысленную работу, работает на 100%  

Цитата
ADVANCED пишет:
В общем, предположение, описанное выше про тупую и бессмысленную работу, работает на 100%
Наверняка там просто проект для госзаказчика, в рамках которого сдается документация в соответствии с ГОСТ. Стандарт вообщем-то.
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
Вот поэтому у меня портфолио и состоит из документов по коммерческим и государственным проектам, как по ГОСТ, так и без ГОСТ  :) ))
Молодец, если нравится, работай.  ;)  

У несколько лет назад был пример руководства по эксплуатации степлера, банкомата и лифта OTIS. Чет не помогало )))  даже не хочу с подобными организациями связываться ни по переписке, ни по телефону.  

Еще недавно какая-то контора была, человек (>45 лет) звонил и сбрасывал, ожидая что ему перезвонят. На вопрос почему сбрасывает, был ответ, что у всех сейчас мобильники, городской не указывают в резюме, в конторе нет "8", а всем звонить за свой счет денег не хватит, т.к. им не оплачивают мобильную связь. т.е. рассказал, как все у них хреново и предлагает вакансию  ))))  

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
techwriter пишет:
Вот поэтому у меня портфолио и состоит из документов по коммерческим и государственным проектам, как по ГОСТ, так и без ГОСТ  :)  ))
Молодец, если нравится, работай.  ;)  

У несколько лет назад был пример руководства по эксплуатации степлера, банкомата и лифта OTIS. Чет не помогало ))) даже не хочу с подобными организациями связываться ни по переписке, ни по телефону.
Мне еще как нравится, особенно на фрилансерских проектах. На том, что люди не умеют писать документацию по ГОСТ, можно хорошо зарабатывать :)))
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
На том, что люди не умеют писать документацию по ГОСТ, можно хорошо зарабатывать  :) ))
Я умею писать по ГОСТ и писал. Но меня раздражает, что надо писать 100% документации, включая внутреннюю по ГОСТ, не потому что ее требуют заказчики, а потому что она "должна быть" и  "для порядку". Такая документация никому не нужна и это печально. Тратить силы, получать далеко не заоблачные суммы и знать, что все это никому не понадобится - жуть!

Зарабатывать на ней хорошо? Не соглашусь. Если только сотню однотипных документов, с разным названием. Функции все равно надо описывать, а инфу о них надо где-то добывать, что занимает кучу времени. Лучше с интересом потратить время на полезный обществу продукт, насладиться, получить большую зарплату и гордиться тем, что сделал.    

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
techwriter пишет:
На том, что люди не умеют писать документацию по ГОСТ, можно хорошо зарабатывать  :)  ))
Я умею писать по ГОСТ и писал. Но меня раздражает, что надо писать 100% документации, включая внутреннюю по ГОСТ, не потому что ее требуют заказчики, а потому что она "должна быть" и "для порядку". Такая документация никому не нужна и это печально. Тратить силы, получать далеко не заоблачные суммы и знать, что все это никому не понадобится - жуть!

Зарабатывать на ней хорошо? Не соглашусь. Если только сотню однотипных документов, с разным названием. Функции все равно надо описывать, а инфу о них надо где-то добывать, что занимает кучу времени. Лучше с интересом потратить время на полезный обществу продукт, насладиться, получить большую зарплату и гордиться тем, что сделал.
Нужна документация или нет не зависит от того, применяется ГОСТ или нет. Можно не по ГОСТу писать, и документация тоже может быть никому не нужна. Главное - это основной контент.
Ну, и надо тогда конкретнее писать. Большая ЗП - это сколько?
techwriter.ru.com

интересно, сколько вообще документация протянет в этом мире? Наверное, скоро просто будет все описываться схемами и рисунками, программисты схему поймут, а для пользователей хватить несколько картинок куда ткнуть большим пальцем). Слышал сейчас все смартфоны уже делают для большого пальца и дети на звонок нажимают им же)

Цитата
techwriter пишет:
Нужна документация или нет не зависит от того, применяется ГОСТ или нет. Можно не по ГОСТу писать, и документация тоже может быть никому не нужна.
:)   я не это имел ввиду. А то, что есть такие конторы, которые не желают разработать свой собственный "фирменный" стиль и отстаивать свою позицию на рынке под своим "флагом". Им сказал пожарный надзор, что план эвакуации должен быть по ГОСТ, тогда проблем меньше будет, они начинают все подряд делать по ГОСТ, включая документацию на ПО. И через несколько лет мнимых "меньше проблем" доходит до абсурда - описывать все подряд, описывать по ГОСТ, описывать на всякий случай "вдруг проверка". И когда появляется новое ПО, в первую очередь думают не о пользователях, а зацикливаются на том как присвоить номер, ставить ли точки в нумерации заголовках, как сделать рамочку на титульном листе и прочую ерунду, которая никак не поможет пользователю. И никак не возразишь руководству.
Руководители проектов не задумываются о том, что можно делать делать чтобы была "больше прибыль" и "больше заказов", а пытаются убежать от самовыдуманных мелочных проблем.  
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить