Заказать звонок

О профессии технический писатель

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
О профессии технический писатель, карьерный рост технического писателя,

Добрый вечер! (или что там у Вас :wink: )

Я не из тех, кто тщательно изучает форум, прежде чем создать новую тему. Не исключаю, что подобный вопрос уже поднимался, но мне как-то пофиг.

Меня интересует вот что:как технический писатель связан с системным- или бизнес-аналитиком?

Дело в том, что я заканчиваю учёбу на "системного аналитика". Но по специальности сразу устроиться сложно, т.к. работа ответственная и стоит в начале всех процессов. Накосячишь - последствия большие и дорогостоящие. (А я, признаться, пока ещё ДНО  :oops:  ) Вот и требуется везде стаж от 3х лет. Посему я решил начать с чего-то смежного, чтобы впоследствии работать аналитиком.

Как мне кажется, профессия технического писателя очень хороша для для этих целей. В моём представлении всё происходит вот как: работа аналитика связана со сбором и анализом требований, написанием спецификаций и моделированием требований, а т-писатель, видя результаты труда аналитика, оформляет процессную документацию, технические задания и т.п. То есть работает с результатом трудов аналитика и по сути на 1/4 пересекается по обязанностям с последним.

Однако первая неделя преддипломной практики заставила меня усомниться в написанном выше.Поэтому прошу Вас пояснить, в чём я прав, а в чём заблуждаюсь.

И вторая тема: как Вы видите карьерную лестницу т-писателя? Какие у Вас планы, какова проф история?

Цитата
Я не из тех, кто тщательно изучает форум, прежде чем создать новую тему.
плохой системный аналитик всегда сразу изобретает что-то "новое", вместо того, чтобы изучить "старое"

Цитата
как технический писатель связан с системным- или бизнес-аналитиком?
поиск вам в помощь
вот например с первой же страницы запроса
http://planetahr.ru/publication/2411
или вот
http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=882629
или ... ))

удачи.

Карьерная лестница технического писателя выглядит вот так:  или он уходит в аналитики (так что вы все правильно решили),  или в руководителя отдела. Дальше идти некуда

Цитата
Карьерная лестница технического писателя выглядит вот так:  или он уходит в аналитики (так что вы все правильно решили),  или в руководителя отдела. Дальше идти некуда
В руководители проекта, в разработчики, в верстальщики, в дизайнеры.

Это все зависит от человека, его интересов, коммуникабельности и желаний развиваться. Еще можно совмещать некоторые обязанности всех перечисленных так, что становится не понятно как назвать эту должность. Разумеется такие обязанности могут оплачиваться отдельно.

Еще прекрасная половина технических писателей становится мамами и уходят в декрет  :D

Цитата
Это понятно, можно хоть на мясокомбинат))

Цитата
Цитата
Это понятно, можно хоть на мясокомбинат))

Пусть это не карьерный, но зато профессиональный рост. Может кто-то не согласится, но быть супер-пупер начальником-писателем за 50 т.р.в небольшой компании НАМНОГО ХУЖЕ, чем рядовым писателем с широким кругом обязанностей в крупной конторе за 150 т.р.

Цитата
рядовым писателем с широким кругом обязанностей в крупной конторе за 150 т.р.
у техписов уже бывают такие зарплаты?

Да, бывают. И даже былые. И даже в России  :mrgreen:

Вы от темы не отходите )))

Цитата
плохой системный аналитик всегда сразу изобретает что-то "новое", вместо того, чтобы изучить "старое"
нет, я просто решил, что не стоит тратить время на поиск ссылок, которые Вы мне найдёте сами. :wink:
так что да: я плохой аналитик.
а за вторую ссылку [b:2vlexxi0]спасибо[/b:2vlexxi0]. она оказалась очень полезной!

Цитата
Дальше идти есть куда! Но пока для меня и это - долгосрочные планы :)

Цитата

нет, я просто решил, что не стоит тратить время на поиск ссылок, которые Вы мне найдёте сами. :wink:
так что да: я плохой аналитик.
Если вам проще написать 2736 знаков (без смайлов), чем сделать пару незамысловатых запросов в поисковиках, то вам нужно идти в наборщики текстов

Цитата

Если вам проще написать 2736 знаков (без смайлов), чем сделать пару незамысловатых запросов в поисковиках, то вам нужно идти в наборщики текстов
ахах зачёт!

жаль, что только puhata умеет читать, понимать вопрос и отвечать конкретно на него  :(

Цитата

нет, я просто решил, что не стоит тратить время на поиск ссылок, которые Вы мне найдёте сами.
Mischief managed, я считаю.
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru