Оставить заявку

Должен ли тех.пис. иметь большой опыт инженера?

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
[ Закрыто ] Должен ли тех.пис. иметь большой опыт инженера?

А?

А то я тут прочёл, что некоторые тех.писы, тусующиеся здесь, вообще ниразу не инженеры, а к примеру филологи. Или вообще женщины.

Сказать что я был удивлён этим фактом - это значит ничего не сказать  :shock:

Никак не должен.

Цитата
Или вообще женщины.
:shock:
Какая-то странная постановка фразы : [b:stmby94o]"Или вообще..."[/b:stmby94o]. Как будто женщины только борщи варят и детей рожают? :mrgreen:

Кто сказал, что тех.писатель - обязательно мужчина? И при чем здесь пол вообще?

А что подразумевается под "инженером"?

Я был "инженером" пару лет, но только по трудовой книжке, когда записывали как [b:4cutbrga]Инженер-программист III категории[/b:4cutbrga]. А по образованию далеко не технарь.

Цитата
А то я тут прочёл, что некоторые тех.писы, тусующиеся здесь, вообще ниразу не инженеры, а к примеру филологи.
Вовсе не обязательно быть инженером. для этого есть сами инженеры, которые расскажут как все работает, а технический писатель опишет это.
Цитата
Или вообще женщины.
Ну, а что касается женщин, то они очень даже хорошие технические писатели т.к у них есть несколько главных плюсов:
- Усидчивость
- Более серьезное отношение к работе
- Расспросить программиста бывает легче используя "женский подход"

Цитата
А то я тут прочёл, что некоторые тех.писы, тусующиеся здесь, вообще ниразу не инженеры, а к примеру филологи. Или вообще женщины.

Сказать что я был удивлён этим фактом - это значит ничего не сказать  :shock:
Ужас. Вот я и инженер, и филолог, и техпис, и (вообще) женщина. Теперь не знаю, как быть дальше :)
Задача техписа сводится  к тому, чтобы написать красивую грамотную документацию. И часто для этого хватает только знания родного языка (ведь и в разных компаниях разные требования и задачи). Да и трудно мне представить, каким бы образом я выцарапывала у наших разработчиков крупицы знаний, если бы не могла использовать женское обаяние :)
Работать надо не 12 часов, а головой.

Не должен. Иначе он рискует превратиться в разработчика технической документации :)

Цитата
Не должен. Иначе он рискует превратиться в разработчика технической документации :)
согласен)

Цитата

зачастую во многих компаниях "технический писатель" = "разработчик технической документации".
технический опыт работы будет только подспорьем. без него гуманитариям труднее "въезжать" в перевод профессионального технического слэнга на обычный язык конечного пользователя и могут быть упущены важные детали.

чтобы не получалось вроде "тыкаете эту кнопочку, которая создаёт отчёт", т.к. на самом деле " активация этой кнопки вызывает процедуру такую-то, расположенную в БД на сервере таком-то, которая использует шаблон кристал-клир такой-то - в результате формируется отчёт такой-то с такими-то параметрами"
первый результат подойдёт для оператора колл-центра, второй уже будет актуален для сисадмина или программиста.

Цитата
зачастую во многих компаниях "технический писатель" = "разработчик технической документации".
А в теории в чем разница?

Цитата

Желаете, чтобы техписы в очередной раз позорно бежали, как "робкие грузины"?  :D
а почему это мы побежим? :D Мне вот не интересно писать серьезную документацию, а пользовательскую пишу с удовольствием. А когда вижу ГОСТы, вхожу в ступор)

Цитата
Цитата

Желаете, чтобы техписы в очередной раз позорно бежали, как "робкие грузины"?  :D
а почему это мы побежим? :D Мне вот не интересно писать серьезную документацию, а пользовательскую пишу с удовольствием. А когда вижу ГОСТы, вхожу в ступор)
Практика показала - дважды уже позорно бежали :)
Пользовательскую тоже уметь писать надо грамотно. Ну, я не в смысле просто без ошибок :)

Цитата
Это сложившаяся и очень неумная традиция, но бороться с ней как глупо, так и сложно. А сейчас и вовсе нереально, поскольку страна слилась в воронку ВТО...

Техпис (даже с инженерным образованием) - это всего лишь техпис. Разработчик же - несколько иное. Примерная схема становления разработчика:

- 1-й этап, подготовительный: 10 лет работы инженером-схемотехником (с разработкой техдокументации на то, что напаял своим паяльником);
- 2-й этап, тоже подготовительный: 10 лет работы программистом (с разработкой техдокументации на то, что напрограммировал);
- 3-й этап, завершающий: 10 лет работы системотехником с разработкой полного объема техдокументации на АС, к примеру. Да и смежной - от договоров до актов завершения работ.

В итоге: на 1-м этапе чел знакомится с ГОСТами на всякие железяки, на 2-м - с ГОСТ 19 и проч., на 3-м - с ГОСТ 34 и проч. При этом он не потерял навыки схемотехника, программиста, позволяющие ему понимать, что делают разработчики (паяльники, прогеры), а навыки системотехника позволяют ему фактически руководить командой разработчиков, грамотно документировать самому, корректировать продуцируемые разработчиками "заметки на салфетках", интегрировать их в свою документацию. Так (примерно) и рождается разработчик техдокументации.

Цитата
Цитата
А в теории в чем разница?
основное отличие в том, что "технический писатель", в первую очередь ориентирован на конечного пользователя описываемого объекта - в эту категорию попадают даже рецензенты всякого компьютерного железа, а
"разработчик технической документации" - это стандартизированное определение человека, ориентированного на описание объекта для специалистов, которые не только могут этот объект использовать, но и переделывать, создавать аналогичные и т.д., т.е. упор делается не на простое описание, а на то, как устроено и как работать, исходя из знаний внутреннего устройства.
от "разработчика технической документации" требуется большая квалификация и профессиональная эрудиция, чем просто от "технического писателя" - он должен быть более подкован в теории того объекта, который описывает.

Тема приобретает отдельную серьезную ветку для разговора, которую к примеру можно обозвать так:  "Принципиальная разница между техническим писателем и разработчиком технической документации". Вопрос очень интересны, в ближайшее время создам для этого обсуждения отдельную тему.

Цитата
Тема приобретает отдельную серьезную ветку для разговора, которую к примеру можно обозвать так:  "Принципиальная разница между техническим писателем и разработчиком технической документации". Вопрос очень интересны, в ближайшее время создам для этого обсуждения отдельную тему.
Имеет ли смысл? Тема обсасывалась - на уровне религиозных войн - и на форуме философта, и на форуме авторит.ру. Стоит ли поднимать пылищу? :)

Цитата
Цитата
Имеет ли смысл? Тема обсасывалась - на уровне религиозных войн - и на форуме философта, и на форуме авторит.ру. Стоит ли поднимать пылищу? :)
Вечный вопрос, поэтому и обсуждения не прекращаются :) )

Цитата
Цитата
Цитата
Вечный вопрос, поэтому и обсуждения не прекращаются :) )

Цитата
Практика показала - дважды уже позорно бежали :)
если ГОСТом перекрестите я вообще исчезну :lol:

Цитата
Никак не должен.
Не согласен. Тех.писом может быть только опытный инженер, знающий предметную область "от и до"(с)

Цитата
Цитата
Или вообще женщины.
:shock:
Какая-то странная постановка фразы : [b:38g13p88]"Или вообще..."[/b:38g13p88]. Как будто женщины только борщи варят и детей рожают? :mrgreen:

Кто сказал, что тех.писатель - обязательно мужчина? И при чем здесь пол вообще?
Просто женщина - существо абсолютно Алогичное. Недаром же существует термин "женская логика", означающий ПОЛНОЕ отсутствие какой бы то ни было логики

Цитата
А что подразумевается под "инженером"?

Я был "инженером" пару лет, но только по трудовой книжке, когда записывали как [b:1x1x873s]Инженер-программист III категории[/b:1x1x873s]. А по образованию далеко не технарь.
Так вот почему мы имеем такие ужасные мануалы. Потому что их пишут люди, которые, мягко говоря, "нефтеме"(с)

Цитата
Цитата
А то я тут прочёл, что некоторые тех.писы, тусующиеся здесь, вообще ниразу не инженеры, а к примеру филологи.
Вовсе не обязательно быть инженером. для этого есть сами инженеры, которые расскажут как все работает, а технический писатель опишет это.
Ага. "опишет". В меру своего понимания.
Но как известно "каждый понимает в меру своей испорченности"(с)

Цитата

Не согласен. Тех.писом может быть только опытный инженер, знающий предметную область "от и до"(с)
Тоже не верно. Опять начну с себя. Я пишу пользовательскую документацию, о том "как", "где"  и "что" нажать, что бы получить что-то. Зачем мне быть инженером, я же пишу для обычного человека? А я сам практически такой же простой пользователь и поэтому могу понимать какие вопросы могут возникнуть у такого же пользователя. если по вашему, то тогда и пользователь тоже должен быть инженером. И переписывались бы они всякими Пояснительными записками между собой. Это бы документация к Ipad представляла собой двухтомник инструкций
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru