Оставить заявку

Посоветуйте текстовый редактор

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
   RSS
[ Закрыто ] Посоветуйте текстовый редактор, Посоветуйте текстовый редактор

Посоветуйте блок врайтер с возможностью задавать зависимости между блоками.

Я ищу текстовый редактор, оптимально "заточенный" под написание технической документации (различных мануалов, даташитов, руководств по эксплуатации, технических описаний и т.п.).

Какие главные требования?
1)Чтобы можно было выделять блоки текста и присваивать им метки.
Дальше я буду обращаться к Вашему воображению. Это можно представить себе так. Мы маркерами разного цвета выделяем текст в книге (причем можно выделять другим цветом уже выделенный текст). А потом даём команду: "показать только выделенный фиолетовым цветом текст" и видим только текст с меткой "фиолетовый".

Или даём команду "показать текст, который выделен синим и каким-то ещё цветом, но только не красным" (в тегах это так можно описать:<синий> + not <красный>)

2) Чтобы можно было задавать зависимости между блоками текста. К примеру "при изменении блока, помеченного синим, ты должен изменить красные и коричневые блоки". И чтобы при правке синего блока редактор мне подсказал: "слушай, брателло! Раз уж ты изменил синий блок, то будь любезен подправить также и красные и коричневые блоки"

3) создавать текстовые контейнеры. т.е. это такие блоки текста, когда при изменении одного из них меняются сразу все.
Для чего это нужно? Приведу самый простейший пример (в релае всё граздо сложней может быть - когда текст контейнера ещё зависит и от положения контейнера). Допустим у меня в 143-х местах юзается константа "100 Ампер". Я в одном месте изменил её на "23 Ампера". И у меня в туже секунду изменились ВСЕ вхождения в тексте этой константы
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы

Уважаемые профессионалы, нуждаюсь в вашем совете :)
В наш офис, который располагается в другом городе, поступил на работу технический писатель. Ранее он работал с Adobe Framemaker и желает продолжить эту практику. В связи с этим у начальства возник закономерный вопрос: "А оно нам надо за такие деньги?". Я перелопатила кучу аналитики, но сама с этой системой не работала. Для наших задач MS Word вполне хватает (знаю, что среди вас есть яростные противники :) ). Помогите определиться, стоит ли рекомендовать эту систему к покупке?
Работать надо не 12 часов, а головой.

Цитата
Для наших задач MS Word вполне хватает . Помогите определиться, стоит ли рекомендовать эту систему к покупке?
Тогда не вижу смысла ее покупать. На Worde может работать любой технический писатель и стоит он у 99% владельцев компьютеров.

Так в том-то и дело, что хватает для нас. А там - другой филиал, другой продукт и, вероятно, будут приняты другие стандарты организации рабочего процесса. Но такой информации у меня мало :( Просто хотелось бы услышать совет "из первых рук" от человека, который пользовался этой системой: снижает ли трудозатраты, надо/не надо, существенные плюсы/минусы.

Цитата
Просто хотелось бы услышать совет "из первых рук" от человека, который пользовался этой системой: снижает ли трудозатраты, надо/не надо, существенные плюсы/минусы.
А сколько человек будет работать с системой, один?

Вот посмотрите ссылочку http://www.compuart.ru/article.aspx?id=8842&iid=366

Цитата
А сколько человек будет работать с системой, один?
Пока речь идет об одном сотруднике, дальше будет видно по объемам.

Цитата
Цитата
Для наших задач MS Word вполне хватает . Помогите определиться, стоит ли рекомендовать эту систему к покупке?
Тогда не вижу смысла ее покупать. На Worde может работать любой технический писатель и стоит он у 99% владельцев компьютеров.

Тоже полагаю, что не надо.
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

В ворде разрабатывать документацию?
Мда. Мсье любят извращения  :shock:

Цитата
Знаю многих кто  использует Word и в более крупных компаниях и ничего страшного не происходит).  Если объем документации небольшой, то почему бы и нет, тем более речь о регионе и небольшом бюджете.

Цитата
Так и знала, что без комментариев не обойдется  :D

Цитата
"А оно нам надо за такие деньги?"
Его "оно" можно найти бесплатно, только не совсем официально. Тут другой вопрос возникает: "А оно вам надо хранить все файлы в *.fm?". От него потом просто так не избавиться, нужна будет конвертация. А возможности ворда "оно" не превосходит в рамках маленькой компании и одного писателя.

Цитата
В ворде только [b:1djpdqm7]тупо документировать[/b:1djpdqm7] "увидел - записал", при необходимости сохранил в PDF.
Разрабатывать сложные описания, справочные порталы и базы знаний в ворде не получится.

Цитата
Разрабатывать сложные описания, справочные порталы и базы знаний в ворде не получится.
Согласен. да и физически это сделать один технический писатель не сможет

Цитата
да и физически это сделать один технический писатель не сможет
Сможет  :roll:  Но если он заболеет или уволится... может быть туго.

Цитата
Цитата
В ворде только [b:1ygfspy0]тупо документировать[/b:1ygfspy0] "увидел - записал", при необходимости сохранил в PDF.
вот именно  :!:

Народ! Тех.писы!
Чо не хлэпаем-то?  :shock:

Ну а вы то какие проги юзаете (редакторы и прочие утилиты) при написании доки?
Неужели чтобы написать 300-страничное описалово (которое к тому же постоянно меняется и дополняется по мере появления новых версий прошивок и аппаратуры) сложнейшего аппаратно-программного комплекса Вам хватает возможностей ворда? Да не в жисть не поверю

Я, к примеру, при разработке доки, юзаю где-то 15 программ/утилит.
Меньшим кол-вом обойтись никак не получается.

Ибо нет такой программы, в которой был бы функционал юзаемых мной 15-ти утилит

Цитата
Неужели чтобы написать 300-страничное описалово (которое к тому же постоянно меняется и дополняется по мере появления новых версий прошивок и аппаратуры) сложнейшего аппаратно-программного комплекса Вам хватает возможностей ворда?
Ну и зря не верите! Конечно для рисунков, схем и прочих дополнений к основному документу все равно не обойтись без вспомогательных программ. Но бОльших возможностей по редактированию текста (чем у Word'а) не имеет больше ни один редактор. Есть, конечно, минусы и в нем... НО разрабатывать и поддерживать 300-страничный документ в Word - легко! При условии грамотного использования и возможностей вашей машины :) У нас, к сожалению, из-за старых машин в нормоконтроле пришлось делить эти документы на части... Что оказалось более неудобным.

Цитата
Я, к примеру, при разработке доки, юзаю где-то 15 программ/утилит.
Меньшим кол-вом обойтись никак не получается.

Ибо нет такой программы, в которой был бы функционал юзаемых мной 15-ти утилит

Ну так поделитесь с широкой общественностью списком из 15-ти утилит. Глядишь, начнем выходить из каменного века ))))

я думаю нужно устроить поединок, на шпагах, чтобы решить, какие программы наиболее правильные)) :lol:  :D
работаю в LibreOffice 4.1))

Цитата
Ну а вы то какие проги юзаете (редакторы и прочие утилиты) при написании доки?
У нас Authorit, ничего так программа удобная достаточно. советую если есть возможность ее купить или каким-то образом поломать)

Цитата
Народ! Тех.писы! Чо не хлэпаем-то?  :shock:
Цитата
Ну и? Где хлэп?  :x
Цитата
Ну а как же. Естественно  необходима.
Эта функция - САМАЯ ГЛАВНАЯ из нужных тех.пису функций :roll:
Цитата
а писательство - это так. побочный эффект
Цитата
Я сам программист. И со всей ответственностью заявляю: эту функцию возможно реализовать. И причём относительно просто. Было бы желание

Сам не знает, что хочет  :mrgreen:   :mrgreen:

Цитата
Сам не знает, что хочет
Т.е. если Вы писатель, то значит не читатель?  :shock:
В корневом сообщении темы же написано, чего я хочу

народ! ну так чо? никто мне не хлэпнет что-ли?
а мне блин он позарез нужен. пишу щас доку где он оказался бы очень кстати

я пас.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru