Оставить заявку

Закон об авторском праве.

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Закон об авторском праве.

Собрался написать книгу по обучению программированию на Delphi. Но не могу разобраться в законе об авторском праве. А именно можно ли публиковать изображения контекстных меню и элементов управления (кнопок и т. п.)интерфейса среды разработки Delphi,
рисунок :

[attachment=1:1bro8z9j]Picture_1.jpg[/attachment:1bro8z9j]

а также элементов визуального оформления окон Windows.

рисунок

[attachment=0:1bro8z9j]Picture_2.jpg[/attachment:1bro8z9j]

Вопрос интересный.

Я спросил у знакомого юриста, которая правда мало сталкивалась именно с авторским правом. Её комментарий был такой: на первый взгляд нет причин для запрета использования таких скриншотов в своей книге, так как не наносится ущерб создателям Delphi (а скорее наоборот). Но, учитывая, что у нас в России с авторским правом всё достаточно мутно, а что касается авторского права и компьютерных технологий - то тут совсем всё глухо, могут быть нюансы. Так что можно попробовать найти такого специалиста и получить у него полноценную консультацию.

Ещё я спросил у знакомого американца, который в своё время писал книгу про алгоритмы и Дельфи, и использовал там скриншоты Дельфи.... Его ответ был таким:

"Printing screenshots of the IDE is fine. No problem at all and nothing to worry about. The IDE itself is copyrighted (that is, how it works and how its UI looks, etc, so you can't just copy it as your own program) but images that you take of it are just images."

То есть похоже, что можно спокойно использовать скриншоты и особо не париться.

P.S. Я бы на вашем месте вообще написал в Embarcadero с подобным вопросом - что может быть проще? Заодно, если они заинтересуются вашей книгой, может быть захотят чем-то помочь...

Проблем не будет. Это ведь выгодно самим разработчикам

Цитата
Проблем не будет. Это ведь выгодно самим разработчикам

Ну можно, конечно, на это надеяться. Но долго работая с американцами, я привык не надеяться ни на что в сфере прав на трейдмарки и картинки и проверять всё точно.

В случае с Дельфи скорее всего проблем быть не должно (о чём я ранее и написал). Но с другим ПО вполне могут быть разные нюансы... Например, представьте себе какое-нибудь узкоспециализированное ПО, доступ к которому строго ограничен и/или стоит больших денег. Тогда даже распространение скриншотов такого ПО может наносить косвенный ущерб его создателям, если кому-то это подскажет идею, как что-то можно реализовать.

А IDE и Windows у Вас купленная? А то может неудобно получиться:)
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru