С чего начать техническому писателю?

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на почту! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
С чего начать техническому писателю?

Здравствуйте, уважаемые.

Меня заинтересовала профессия технического писателя. У меня есть диплом машиностроительного ВУЗа и опыт работы переводчиком-внештатником по технической тематике, однако опыта работы в техническом писательстве или вообще в IT у меня нет, и я понимаю, что это распугивает всех потенциальных работодателей, которым мало интересны мои достижения на ниве фриланса. Поэтому очевидно, что придется какое-то время поработать ради опыта, но я не очень понимаю где. Стажировок в Москве я не нашел. Искать технический НИИ и проситься туда в отдел документации? Как вы считаете, это нормальный вариант или есть другие?

Идите лучше в софтверную компанию, например на должность тестировщика, возмите на себя обязаности по ведению документации, поверьте вам их отдадут с удовольствием полгода поработайте, посмотрите как  и что и можете уже подавать резюма на технического специалиста

[b:2dyz91fa]Нужно в софтверную компанию на должность Технического писателя[/b:2dyz91fa]. За испытательный срок реально разобраться.
Желательно выбрать компанию где происходит набор в связи с расширением. Где уже есть "старый" писатель, который объяснит и расскажет что к чему. За зарплатой лучше не гнаться первый год, а налегать на тренинги и литературу. Продаются книги, пишутся статьи, существуют форумы.

Думаю, что в Москве с 20-22 тыщ реально начать с нуля не по специальности. Есть много начинающих контор, которые сами толком не соображают что делает технический писатель, но им по контракту необходимо сдавать документацию. Курсы и тренинги пусть оплачивают.

По поводу тестировщиков и консультантов всяких - НЕ СОГЛАСЕН. Не надо "мыкаться" туда сюда. Если есть желание работать Техническим писателем, то надо идти в этом направлении и изучать материалы в этом направлении. Не важно как будешь называться в трудовой книжке (я назывался и инженером-прграммистом, и консультантом, и ассистентом руководителя отдела разработки и т.п.).

P.S. Есть не только софтверные компании. Есть крупные организаци, например, банки. Которые самостоятельно разрабатывают себе продукты и им требуется документация для сотрудников. Там вообще не надо знать ни ГОСТов ни стилей. Как скажут так и делай. Для ввода в специальность тоже сойдет и профессионально расти постепенно.

Цитата
[b]По поводу тестировщиков и консультантов всяких - НЕ СОГЛАСЕН. Не надо "мыкаться" туда сюда..
тестировщиком устроится гораздол проще
Работаю по-старинке...

Цитата
тестировщиком устроится гораздол проще
Но, устроившись тестировщиком, надо вникать в профессию тестировщика. И пока дело дойдет до документации может пройти полгода-год, и только потом что-то начинать понимать. За эти полгода реально устроиться писателем и разобраться что к чему.

Охранником или секретарем еще проще устроиться.

Цитата
Здравствуйте, уважаемые. Меня заинтересовала профессия технического писателя. У меня есть диплом машиностроительного ВУЗа и опыт работы переводчиком-внештатником по технической тематике, однако опыта работы в техническом писательстве или вообще в IT у меня нет, и я понимаю, что это распугивает всех потенциальных работодателей, которым мало интересны мои достижения на ниве фриланса. Поэтому очевидно, что придется какое-то время поработать ради опыта, но я не очень понимаю где.

Я в похожей ситуации, только у меня за плечами институт электронной техники и 7 лет работы в одном из научно-технических центров, где я периодически занимался и РЭ в том числе...

Цитата
Требование грамотной речи подразумевается.
но увы, не все это понимают.

Требование грамотной речи подразумевается.

Я бы начала с проверки знаний русского языка.

С чем нужно успеть познакомится для устройства на работу в качестве тех. писателя:
1) Общее представление о порядке проведения работ по созданию продукции, с том числе и программной - см. систему стандартов СРПП (Система разработки и постановки на производство)
2) Для описания программной продукции - см. ЕСКД (единая система программной документации);
[i:nozntho4]Почитать можно здесь http://www.techwriters.ru/gost/index.html (добавлено admin)[/i:nozntho4]
3) Для работы по автоматизированныйм системам гост 34 серии (комплекс стандартов по АС);
4) Для общего образования ЕСКД (единая система конструкторской документации) - на эти стандарты ссылаются госты по АС;
[i:nozntho4]посмотреть ГОСТы можно здесь http://www.techwriters.ru/gost/index.html (добавлено admin)[/i:nozntho4]
5) Стандарты по проведению ОКРов и НИРов (возможно контора будет заниматься этими работами);
И самое важное - необходимо знакомство с предметной областью в кот. хотите работать. Т.е. если IT, то следует ознакомиться с литературой по ОС, СУБД, платформам (Java или .Net). На начальном этапе (т.е. на этапе когда Вы будете писать экспл-ю документацию) будет достаточно знать что они есть и для чего предназначены. Позднее разберетесь с деталями (настолько насколько это необходимо будет - ничего в этом сложного нет). А разобравшись с ними - будете писать проектные и рабочие документы, т.е. описание того как эта вся штуковина работает. Не вешайте нос, все реально - сам проверил (седых волос прибавилось :)))!!!

Тут тогда может возникнуть следующий вопрос: А сколько потребуется времени для того чтобы стать техническим писателем? По своему опыту могу сказать - около двух лет. Это будет такой уровень когда ты сможешь описать уже практически любое руководство пользователя и администратора, глубже не смотрю)
Работаю по-старинке...

Все зависит от человека и условий. 2 года пожалуй действительно похоже. Но ими обойтись не удастся если хочется чуть больше, чем писать руководства - к сожалению не слишком оплачиваемая работа.  Поэтому осваивайте и "мат. часть" как говорили раньше. Начиная с некоторых моментов программисты начинают уважать (например после того как напишешь кусок проекта где написано, как работает движок на котором они что-нибудь сделали, а они при этом уже не очень помнят/знают). Так что учиться, учиться и еще раз учиться и тогда будет много денежков:)

Цитата
Начиная с некоторых моментов программисты начинают уважать :)
ну это в исключительных случаях) ибо мы для программистов всегда помеха. А насчет того, что если будешь хорошо разбираться в теме, то будет много "денежков" это верно, хотя почувствовать себя полным дураком на этом пути прийдется не раз)
Работаю по-старинке...

Считаю, что начинать надо с главного - с правил русского языка.

Вот ссылка: http://teh-doc.narod.ru/p_spravochnik.html

Скачивайте, изучайте, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ на практике! :-)
Страницы: 1
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru