Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Какие программы вы используете для снимков экрана?

Вопрос в названии темы..интересно узнать кто какие программы использует.

SnagIt 9. Очень люблю SnagIt, но очень не нравится мне 9-ая версия.
А тут пишу Я - http://fortechwriters.com/

У меня SnagIt 6 , очень нравится, то что нужно для технического писателя. Помню как в фотошопе все делал, просто страшно становится)). Причем сначала делал снимок экрана, потом загонял его в Paint, а уж потом в фотошоп...бр-р-р-р
Работаю по-старинке...

Да, после того как начала работать в Сегите Paint и ему подобных даже вспоминать не могу. а Снегит весь до 9-ой версии хорош. А в 9-ой они глобально поменяли дезайн и чатсь функционала. Недавно про него обзор писала, очень тяжело привыкать к таким переменам  после стольких лет совместной жизни:)

Цитата
очень тяжело привыкать к таким переменам после стольких лет совместной жизни:)
Так пользуйтесь старой версией)) шестеркой к примеру, мне вполне хватает
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Не получается, у нас есть стандарты и темплейты и они написаны уже под 9-ый потому что последним пришедшим людям удалось купить только 9-ый, и нам всем пришлось проапгрейдится до него. Сложная американская система командной работы:)

я пользуюсь Alt+PrtScr - копирыет активное окно.
и программа FastStone Capture - позволяет выполнять захват области, полного экрана, выделенной области, может  записывать видео
С уважением, Максим!

Цитата
я пользуюсь Alt+PrtScr - копирыет активное окно.
и программа FastStone Capture - позволяет выполнять захват области, полного экрана, выделенной области, может  записывать видео
не очень удобно, сейчас большинство программ позволяют снимать ту область экрана какая нужна, снимать все окно монитора целиком сейчас уже практически не нужно, только для быстрого мануала для техподдержки, когда нужно объяснить что у тебя случилось)
Работаю по-старинке...

Для простых операций очень помогает бесплатная picpic - позволяет быстро копировать любую часть экрана, быстро обрабатывать (простейшие операции - выделение областей, стрелки, подписи, вырезание "кусков") и сразу вставлять в документы, без сохранения файлов. Достигается очень высокая скорость работы с документами при большом кол-ве изображений "на лету".
Изменено: Konstantin - 25.04.2013 15:12:35

Открыл для себя бесплатную OpenSource программу GREENSHOT (http://sourceforge.net/projects/greenshot/files/latest/download ). Хочу поделиться с вами.

Есть поддержка русского языка, интеграция с MS Office (word, excel, powerpoint, outlook) т.е. можно захватить область экрана и отправить, например с письмо MS Outlook без сохранения в файл. Или сделать это сразу после редактирования прямо из программы. Также можно запостить сразу в JIRA, confluence и другие веб сервисы.

Распознает текст копируемого интерфейса, автоматически подставляет имя заголовка окна в имя файла при сохранении (по умолчанию, но можно настроить свой шаблон имени, чего не наблюдал у других программ) и т.п.

Стрелочки, обрезки, тени и другие эффекты присутствуют.

При работе с 3 большими картинками  жрёт 20-25 Мб оперативки. Админских прав для установки не требует.

Последнее обновление 20 мая 2013.
Изменено: ''ADVANCED'' - 03.06.2013 12:42:40

Цитата
''ADVANCED'' пишет:
интеграция с MS Office (word, excel, powerpoint, outlook)
Может из редактора вставлять в новый файл ЛЮБОЙ из открытых документов (есть выпадяющий список) на место, где стоял курсор. Удобно при работе в ворде и вставке множества скриншотов.

Тестим дальше...

Обычно я использую PrintScreen + MS Paint. Чаще всего функциональностей этой программы мне хватает. Иногда, при необходимости, преобразовываю снимки экрана в программе Photoshop.
MS Word 2010 также позволяет делать снимки экрана. Иногда, когда это удобно, использую эту возможность.
Изменено: Alex_Gur - 04.06.2013 12:57:15
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Цитата
Ана пишет:
SnagIt 9. Очень люблю SnagIt, но очень не нравится мне 9-ая версия.
Взаимно! Без Snagit никуда :)

А я пользуюсь Гьязой... Весьма удобственно, по моему, когда нужно местечковые скриншоты делать, типа кнопок, областей экрана...

Использую Lightscreen. Позволяет сделать нужное количество скриншотов с сохранением каждого как отдельного рисунка (напр., в jpeg). Если нужно, потом редактирую в PaintNet.
Плюс, что не нужно после каждого "захвата" открывать графический редактор (стандартный "PrintScreen" такого не позволяет).
Благодарю коллег за подсказку SnagIt
"Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Конго правила, как вести себя во время жары". С. Лец

А мы с десятого вернулись к SnagIT 8 - часто в процессе подготовки документации нужны скриншоты с разрешением, отличным от 96 dpi (например, для типографии порой требуется 300 dpi), а в более новых версиях почему-то возможность настроить разрешение урезали.

Цитата
Elanor пишет:
А мы с десятого вернулись к SnagIT 8 - часто в процессе подготовки документации нужны скриншоты с разрешением, отличным от 96 dpi (например, для типографии порой требуется 300 dpi), а в более новых версиях почему-то возможность настроить разрешение урезали.
В скриншоте можно поставить любое разрешение, например, с помощью imagemagick, без переделки файла. Разрешение в скриншоте это просто указание желаемого размера при печати. От того, что вы поставите разрешение 300 или 2400 dpi в скриншоте больше точек не появится, более чётким он не станет..

Для скриншотов использую Snagiit 8 и Hypersnap 7///

Я не дизайнер.
Книги на печать у нас проходят предпечатную подготовку в спец. программах (и другими людьми).

Но, по моим данным, ни одна типография с 96 dpi не работает.
Разница и падение качества видно будет в процессе верстки (особенно, когда она идет в каком-нибудь InDesign).

Вставленный скрин, снятый в 96 dpi, уменьшают, чтобы он влез на страницу А5 - и вот тут как раз и уменьшается качество отображения всяких надписей, кнопок...
Чего не происходит при увеличении на верстке скриншота, снятого с 300 dpi.
Изменено: Elanor - 29.08.2014 15:43:20

Вы наверное запутались.
Я сдавал десятки книг в разные типографии. Никогда с "96 dpi" проблем не имел.  И ухудшений не видел. В т.ч. при применении Индизайна.

DPI это просто служебная информация в графическом файле. Значение DPI не меняет само изображение.
А только указывает желаемый размер изображения при печати.

Вы снимаете область экрана, предположим, 800 х 600 пикселей. Получается графический файл.
В этом графическом файле должно быть 800 х 600 пикселей, и эти пиксели никак не поменяются от того, какое вы укажете dpi.
Хоть 72, хоть 96, хоть 300, хоть 2400 dpi напишите - без разницы.
Если у файлов разное dpi, но одинаковое количество пикселей по  горизонтали и вертикали, и они печатаются с одинаковым выходным размером, то они напечатаются абсолютно одинаково.  

Другое дело, что некоторые скверные программы снятия экрана оказывают медвежью услугу - растягивают или сжимают изображение, чтобы формально подогнать изображение под указанное значение dpi.

Например, снимаешь область 800х600 пикселей, указываешь 300 dpi - а программа делает графический файл размером 2500 * 1875 пикселей. Растянула.

Ничего хорошего в этом нет. Новой информации от такого растягивания не появится, файл становится больше, и растягивание как правило, выполняется не так, как мне хочется. Т.е. качество изображения от этих действий даже ухудшается.

Если изображение непременно надо растянуть или сжать, это лучше делать графическим редактором типа Photoshop, там можно выбрать наилучший для конкретной ситуации способ масштабирования - в Photoshop CS6 есть 6 способов..

Цитата
Виктор Фигурнов пишет:
DPI это просто служебная информация в графическом файле. Значение DPI не меняет само изображение.
А только указывает желаемый размер изображения при печати.
Разве DPI влияет на размер изображение? По-моему, этот параметр влияет только на качество печати не изменяя размеры изображения. Один и тот же рисунок может быть напечетан примитивным матричным принтером 30 точек на дюйм, другой лазерным 1200 точек на дюйм.
Цитата
Виктор Фигурнов пишет:
Другое дело, что некоторые скверные программы снятия экрана оказывают медвежью услугу - растягивают или сжимают изображение, чтобы формально подогнать изображение под указанное значение dpi.
Это зависит от настроек разрешение вашего экрана в настройках. Например, одно и тоже окно в открытой программе с разным разрешением экрана будет иметь разный размер, но количество точек на дюйм у изображения останется неизменным. В этом случае используется не величина DPI, а ,PPI.

А чем плох способ, как Alex_Gur написал? Обрезать ненужную область - пару секунд делов. в Чем преимущество специализированных программ?

Цитата
ПчОльkа пишет:
А чем плох способ, как Alex_Gur написал? Обрезать ненужную область - пару секунд делов. в Чем преимущество специализированных программ?
на то они и специализированные, удобнее работать, выделять область, обрезать, сохранять

Цитата
writer пишет:
Цитата
ПчОльkа пишет:
на то они и специализированные, удобнее работать, выделять область, обрезать, сохранять
Для простого снятия скрина "as is" MSPaint достаточно.

Цитата
ADVANCED пишет:
Для простого снятия скрина "as is" MSPaint достаточно.
или телефона с камерой  ;)

Цитата
ADVANCED пишет:
Разве DPI влияет на размер изображение? По-моему, этот параметр влияет только на качество печати не изменяя размеры изображения. Один и тот же рисунок может быть напечетан примитивным матричным принтером 30 точек на дюйм, другой лазерным 1200 точек на дюйм.
DPI это количество точек на дюйм. При сканировании величина DPI указывает, сколько точек растра создаётся на линейный дюйм сканируемого изображения.  В растровом графическом файле величина DPI сообщает рекомендуемый размер печати для изображения (ширина в пикселях/DPI х  высота в пикселях/DPI).

DPI печатающего устройства это  число точек на линейный дюйм выводимого принтером изображения. Но надо понимать что в современных системах, основанных на графическом интерфейсе, растровые графические изображения в процессе печати автоматически масштабируются с учетом DPI принтера. А именно, если вы отсканировали документ с разрешением 200 dpi и получили растровый файл размера 1000х1500 точек, а потом хотите напечатать его на принтере с разрешением 600 DPI так, чтобы физический размер отпечатанного изображения совпадал с размером исходного документа, то в действительности принтер напечатает изображение размером 3000х4500 точек, которое будет создано в процессе печати из вашего изображения размером 1000х1500 точек. Это будет сделано либо драйвером принтера (например, для GDI-принтеров), либо встроенным программным обеспечением принтера (например, для PostScript-принтеров).

Цитата
ADVANCED пишет: В этом случае используется не величина DPI, а ,PPI.
PPI тут вообще ни при чем.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить