Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1 2 След.
Ответить
RSS
Литература для технических писателей

Предлагаю составить список литературы для технического писателя.
Хочу все знать!

Электронный учебник для пользователей, изучающих текстовой редактор Word. Cамое то для начинающих  :) ))

Более 30 уроков и практических занятий, охватывающих множество возможностей Word. Более сотни иллюстраций и анимированных клипов. Приведено описание меню, панелей инструментов, способов решения различных задач в текстовом редакторе. В каждом разделе имеются задания, которые можно выполнять как в программе, так и в Word.
Самые важные и сложные моменты отображены в виде анимированных клипов. В клипах хорошо видно, какие действия необходимо выполнить, чтобы добиться результата, а также где и когда следует нажимать клавишу или кнопку мыши. Приведено подробное описание для каждого действия.
Практическое руководство рассчитано на широкий круг пользователей различных возрастов и позволяет самостоятельно изучать Word.

Это было недавно, это было давно.
Человек стал человеком благодаря воображению, а вовсе не труду

Цитата
Предлагаю составить список литературы для технического писателя.

В. В. Липаев.
Документирование сложных программных средств.
М., 2005, 200 с.
Главы:
1 - Документация в жизненном цикле програмных средств;
2 - Стандартизация документирования процессов и продуктов сложных программных средств;
3 - Структура и содержание - шаблоны документов сложных программных средств.

Цитата

В. В. Липаев.
Документирование сложных программных средств.
М., 2005, 200 с.
.

Спасибо ЮВ, а есть ли она в свободном доступе?
Хочу все знать!

Цитата
... а есть ли она в свободном доступе?
Не знаю.
У меня бумажный вариант.
Попытайтесь заказать через Интернет-магазины.
Вот список магазинов, найденных по findbook.ru:

Документирование сложных программных средств
Липаев ( Синтег, 2005 )

Чакона Документирование сложных программных средств  169 р.
Библион Документирование сложных программных средств  186 р.
Алфавит Документирование сложных программных средств.  188 р.
Бизнес Книга Документирование сложных программных средств  196 р.
Болеро Документирование сложных программных средств  197 р.

Электронная библиотека "Экономика и управление на предприятии" http://www.eup.ru/ здесь много всего!!! :D

ПОНЯТИЕ О ДОКУМЕНТЕ, КОРРЕСПОНДЕНЦИИ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ. УНИФИКАЦИЯ И СТАНДАРТИЗАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ. СИСТЕМА ДОКУМЕНТАЦИИ
http://www.eup.ru/Documents/2006-07-15/42ABA-1.asp полная версия
Создание документов может осуществляться на естественном или искусственном языках с использованием новых носителей информации. При документировании на естественном языке создаются текстовые документы. При документировании на искусственных языках создаются документы на машинных носителях.
      В основе создания УСД лежит метод унификация – установление единообразия состава и форм управленческих документов создаваемых при решении однотипных управленческих задач. Одновременно разрабатываются классификаторы технико-экономической с социальной информации, обеспечивающих интегративную автоматизированную обработку данных.
      Государственная система документированного обеспечения управления (ГСДОУ) – это совокупность принципов и правил устанавливающих единые требования в документации управленческой деятельности и организации работы с документами в органах государственного управления на предприятиях.

Нашла в интернете ссылку о книге:
Практические навыки составления технической документации , кто-нибудь ее читал? Что это такое? И есть ли у кого-нибудь в эл. виде? И кто ее написал?

Краткое описание : На рынке труда в России, ощущается острая нехватка технических писателей. Фирм пишущих свои программные продукты очень много, но когда дело доходит до реализации готовой программы рядовым "юзерам", оказывается, что пользоваться программой может только создатель-программист. Это происходит от того, что документацию писал тот же программист, который уже давно общается с окружающими на полуанглийском коде, а "великий и могучий" давно забыл. Вывод: сопроводительную документацию должен писать писатель, а программный код программист. Нельзя объять необъятное. Автор "Навыков..." работает техническим писателем около 6 лет. В ее работе, дается много практических советов по написанию технической документации, на доступных общепонятных примерах. Этот документ поможет Вам быстро овладеть навыками написания технической документации.  
Дополнительное инфо: От автора
В настоящем руководстве представлены методические указания, позволяющие систематизировать и оптимизировать процесс составления технического документа. Руководство носит характер рекомендательного пособия и адресовано, в первую очередь, разработчикам технических документов в области финансов. Однако данное руководство может оказаться полезным всем, кому так или иначе приходится заниматься разработкой технических документов
Данный документ охраняется авторским правом. Претензии на невозможность распечатать на принтере или импортировать текст в другое приложение (например, Office), не принимаются. Документ предназначен только для чтения с компьютера.
Автор открыт для сотрудничества с издательскими организациями.
Товару присвоен сертификат качества.
Хочу все знать!

Цитата
Нашла в интернете ссылку о книге:

Так поделитесь ею   :D

Знакомые дали ненадолго почитать очень интересную книгу , полезна тем, кто пишет техническую документацию на английском языке

Handbook of Technical Writing, Eighth Edition , Автор: Gerald J. Alred, Charles T. Brusaw, Walter E. Oliu

Теперь думаю, купить такую же себе или нет, довольно дорого. Может быть кто-то знает, где такую скачать можно ?

Или может кто-то знает другие похожие книги?

кстати, только что нашла полезный ресурс
тут очень много книг на английском, которые могут быть полезны тех.писателям.
качать можно бесплатно, только зарегистрируйтесь, я уже накачала  :D

http://uztranslations.net.ru/index.php

Спасибо Анна, действительно много полезного.
Хочу все знать!

Феллер, Полторак "Составление текстовых производственных документов"

Цитата
Это макет обложки. Ждите в апреле-мае.
Тираж — 2000 экз. При бешеном успехе возможна допечатка тиража

А кто автор? и анотацию интересно почитать)) и цену узнать))
Работаю по-старинке...

Один из бывших завсегдатаев

Ну молодец Вадим! Поздравляю!Хоть кто-то из технических писателей что-то сделал!
Работаю по-старинке...

Вадим давайте ее в "свободный полет"!!Ждать неохота!
Хочу все знать!

Vadim сообщает
Цитата
Книга — в типографии, выйдет в конце апреля. Анонс книги см. по ссылке: http://www.piter.com/book.phtml?978538800101 .

И я такую книгу хочу.
Но жаль до Украины она не скоро дойдет.
Эх... буду ждать, может быть через инет возможно будет заказать :)

Да почитал бы с удовольствием, что там Вадим накропал долгими ночами. :) Говорят что первые сто экземпляров бесплатно отдадут на все техписовские форумы (постояльцам).

Vadim сообщает
Цитата
Издательство принимает заказы на доставку книг в любое место СНГ, см. их сайт.

Вышло 2-е издание книги:
Паркер Р. Как сделать красиво на бумаге (пер. с англ. Овчинникова В., Тимохина В.)

Это руководство, выдержавшее в США шесть изданий, представляет собою независимый от программного обеспечения и аппаратной платформы курс полиграфического дизайна, не оставляющий без внимания и некоторые вопросы, связанные с документами для Всемирной паутины.
Автор, один из опытнейших дизайнеров, поделится с вами своими секретами, научит, как завладеть вниманием читателя, включив в действие весь арсенал изобразительных средств современного компьютера. Вы узнаете, как создавать документы, будь это рекламный буклет, объявление в газете или журнале, отчет о работе или резюме для потенциального работодателя.

Сразу хочу предупредить - если вы готовите документацию по ГОСТ, эта книга не для вас.
Она для оформления "коммерческой документации"
(так я называю документацию на ПО, разрабатываемую по корпоративным стандартам).

Цитата
Вышло 2-е издание книги:
Паркер Р. Как сделать красиво на бумаге (пер. с англ. Овчинникова В., Тимохина В.)
В интернете в свободном доступе не нашла. Эту книжку только купить можно?

Цитата
Вышло 2-е издание книги:
В интернете в свободном доступе не нашла. Эту книжку только купить можно?
Про Интернет не знаю,
я покупал 1-е издание в магазине.
Страницы: 1 2 След.
Ответить
Читают тему
Форма ответов

Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить файлы
Отправить Отменить