Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Названия кнопок и пунктов меню в руководстве пользователя

Добрый день, коллеги.
Вчера на глаза попалось сообщение о том, что названия кнопок или пунктов меню выделяют шрифтом (полужирным, курсивом, полужирным курсивом и т.д.), а я вот что-то по-старинке просто беру в кавычки. А как вы пишете такие названия? Что бы посоветовали?  

Я выделяю полужирным. Всегда исхожу из того, что пользователь должен решить конкретную задачу. Конкретная задача - конкретный набор действий. В основном действия - нажатия кнопок/выбор пунктов меню.

Например, в Word2007 есть возможность вставлять рисунки из файлов. Для этого в главном меню нужно выбрать вкладку "Вставить" и на ней выбрать элемент "Рисунок". После этого появляется стандартное системное окно открытия файла. В появившемся окне необходимо выбрать рисунок и нажать на кнопку "Вставить".

Как видно из строки выше - в куче общих слов (42 слова, не считая первого "Например") видна чёткая последовательность (всего 3 слова) "Вставить" => "Рисунок" => "Вставить". Человеку знакомому с программой (который просто не может всего запомнить или не хочет этого делать) будет очень легко "скакать глазами" по полужирному шрифту документа.
Изменено: ubm-1986 - 27.04.2016 14:49:03

Согласно Microsoft Manual of Style и IBM Style Guide, названия пунктов меню, надписей и пр., выделяются жирным шрифтом:
On the File menu, click Open.
To open Internet Options, click Start, click Control Panel, and then click Network and Internet.

А названия клавиш клавиатуры не выделяются:
To extend the selection, press Shift+Arrow.

Спасибо, други, пойду исправлять

Цитата
А названия клавиш клавиатуры не выделяются:
To extend the selection, press Shift+Arrow.

По моим наблюдениям очень много людей пользуются только мышкой: выделить, щелкнуть по правой кнопке мыши, выбрать "Скопировать", щелкнуть по пустому месту, выбрать "Вставить" и т.д. Пользоваться клавишами (а тем более консольными командами) мало кто может. Видимо поэтому такие рекомендации.

По мне, кнопки и команды тоже могут при необходимости выделяться (скажем в документах, ориентированных на программистов).
Страницы: 1
Читают тему