Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Использование сокращений, Если есть список сокращений, в тексте используются только сокращения?

Если в документе есть список сокращений, то
1) надо ли писать (далее - ...) при первом упоминании;
2) в дальнейшем тексте документа уже больше нельзя упоминать полное словосочетание, только сокращение и больше никак?

Насколько я знаю, подобные правила не определены стандартами. В некоторых ГОСТ есть упоминания о том, что в перечне сокращений следует располагать термины в алфавитном порядке или в порядке использования.

Если есть список сокращений, то я  
1) редко использую "далее" (только в особых случаях - для важных терминов)
2) по тексту использую и сокращение и полное название

еще по теме
Как составлять список сокращений

Цитата
juklya написал:
Если в документе есть список сокращений, то
1) надо ли писать (далее - ...) при первом упоминании;
2) в дальнейшем тексте документа уже больше нельзя упоминать полное словосочетание, только сокращение и больше никак?

1) Если расшифровка сокращения идёт при первом упоминании, то логично, что это сокращение будет использоваться далее. По мне так лишнее слово.

2) Можно и даже нужно, скажем, в паспорте/формуляре. Например, всякие "ответственные разделы" типа гарантии и т.д.: там полное наименование печатать - достаточно аристократично. А, в целом, сокращения нужны чтобы место сэкономить и текст разгрузить.
Страницы: 1
Читают тему