Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Чем отличаются параметры и атрибуты

Кто-нибудь может подсказать чем отличаются атрибуты и параметры?
пойдем со мной?

Атрибуты - это свойства (характеристики) сущности, которые предназначены для ее описания. Параметры же используются при вычислении чего-либо.
Изменено: techwriter - 31.10.2014 15:45:35
techwriter.ru.com

спасибо! Т.е у сущности есть атрибуты, у которых в свою очередь могут быть параметры?
пойдем со мной?

Цитата
eoi пишет:

спасибо! Т.е у сущности есть атрибуты, у которых в свою очередь могут быть параметры?
Нет. Например, у вас есть сущность "столы". Столы могут иметь следующие атрибуты: ширина, длина, высота, цвет, вес, количество ножек и пр. Параметры же влияют на что-либо. Например, столы шириной 2 метра вы продаете за 100 рублей, а столы шириной 1 метр вы продаете за 50 рублей. В этом случае атрибут с конкретным значением становится входным параметром для расчета цены.
techwriter.ru.com

Цитата
eoi пишет:
Кто-нибудь может подсказать чем отличаются атрибуты и параметры?
Сильно зависит от контекста. Например, в Java
  • request.getParameter(имя-параметра) выдает строку - значение параметра с заданным именем, переданного от клиента серверу в запросе.
  • request.getAttribute(имя-атрибута) выдает Java-объект, сохраненный сервером под заданным именем, или null если атрибут с таким именем не существует.
В других случаях параметр рассматривается как вид атрибута. Например, в Powershell параметры являются атрибутами коммандлета, но наряду с ними есть другие атрибуты, например, максимальное и минимальное количество параметров коммандлета.

Цитата
techwriter пишет:
Цитата
Т.е у сущности есть атрибуты, у которых в свою очередь могут быть параметры?
Нет.
Да. Атрибутом сущности может быть метод (процедура, функция). У этого метода (процедуры, функции) могут быть параметры.

Цитата
Виктор Фигурнов пишет:
Цитата
techwriter пишет:
Цитата
Т.е у сущности есть атрибуты, у которых в свою очередь могут быть параметры?
Нет.
Да. Атрибутом сущности может быть метод (процедура, функция). У этого метода (процедуры, функции) могут быть параметры.
Метод описывает поведение сущности. Я считаю, некорректно называть метод атрибутом сущности. Один метод может описывать поведение нескольких сущностей.
Изменено: techwriter - 05.11.2014 08:49:24
techwriter.ru.com

Цитата
techwriter пишет:
Метод описывает поведение сущности. Я считаю, некорректно называть метод атрибутом сущности.
С глубоким прискорбием сообщаю, что при посылке вашего сообщения вы использовали метод POST, являющийся атрибутом HTML-формы.   :D    

Цитата
Виктор Фигурнов пишет:
Цитата
techwriter пишет:
Метод описывает поведение сущности. Я считаю, некорректно называть метод атрибутом сущности.
С глубоким прискорбием сообщаю, что при посылке вашего сообщения вы использовали метод POST, являющийся атрибутом HTML-формы.  :D
post является значением атрибута "method". Атрибут может также принимать значение "get". Атрибут "method", в свою очередь, относится к тегу "form".
techwriter.ru.com

спасибо всем, очень помогли!
пойдем со мной?
Страницы: 1
Читают тему