Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Нужно ли писать в чате грамотно?
  1. Нужно ли писать в чате грамотно?

Допускаете ли вы ошибки при общении по чату (например,ICQ)?

Конечно :)))
Я спокойно отношусь к ошибкам :)
techwriter.ru.com

Ну, например, в игровом чате, все лучше написать GGOP
чем расписывать "хорошая игра, господа, мы пересилили"

Не думаю, что это входит в правила русского языка
Выбрала третий вариант.

Опять же, обычно чатики предполагают оперативный ответ.
А помнить при этом все правила русского.. ну это как-то..
Изменено: Elanor - 02.10.2014 09:26:33

я не пишу заглавные в начале предложений. могу сокращать грамматические конструкции. допускаю нарочитые "щас", "че" и проч. остальное -- опечатки из-за скорости. если вижу, что мысль требует оформления, чтоб быть понятой, стараюсь оформить хотя бы минимально: кавычки, тире. опять же, снижает планку экранная клавиатура планшета, на которой надо три раза переключиться туда-сюда, чтоб нужный символ вбить ((
а "помнить правила" — ну не знаю... лично у меня нет рычага "здесь помню"/"здесь не помню" )) просто русский — мой родной

Цитата
Elanor пишет:
Опять же, обычно чатики предполагают оперативный ответ.
Согласен. Оперативность и понятность важнее, тем более, что оппонент не всегда обязательно владеет знаниями правил :)
Тоже все время пишу "щас", "нада", "чО" и т.п. )

А вот ставить знаки вопроса обязательно, потому их отсутствие  меняет смысл написанного.

а нас обязали писать правильно, этакое самодурство начальника, типа техпис, вот и пиши правильно   :( . перестал общаться по чату или говорю "да" "нет"
Изменено: puhata - 02.10.2014 10:27:49

Цитата
ADVANCED пишет:

А вот ставить знаки вопроса обязательно, потому их отсутствие меняет смысл написанного.
О-о, буквально вчера боролась с одним субъектом: то и дело приходилось уточнять, спрашивает он или утверждает ))
Цитата
тем более, что оппонент не всегда обязательно владеет знаниями правил
Т.е. получается, что если собеседник не очень грамотен, не нужно обижать его правильным русским языком? ))

Цитата
puhata пишет:
а нас обязали писать правильно, этакое самодурство начальника, типа техпис, вот и пиши правильно  :(  . перестал общаться по чату или говорю "да" "нет"
Пару раз подловить нарушение правил русского языка начальником и можно не соблюдать, заявляя в открытую, про рыбу, гниющую с головы...  :D   А он их нарушает ежесекундно.
Страницы: 1
Читают тему