Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Как обозвать фокусировку на выбранном поле

Есть в системе такая хитрая штука, которая автоматически перебрасывает курсор из любого поля в какое-то определенное и туда можно сразу вводить какую-то информацию. Так вот как это поле обозвать? Вернее не поля, а сам факт фокусировки на этом поле. Разработчики у нас называю - фокус (фокусировка) в списке/в поле.

Я бы написала, что это поле "активизируется", или "становится активным"....
Изменено: Elanor - 29.08.2014 15:46:05

Спасибо за помощь!
но не совсем понимаю как в этом случае написать "становится активным"

написал так:
Для операции "Блабла" реализована возможность автоматической фокусировки курсора в поле "Блабла".

О, а для меня такие интерфейсные штуки - вообще концептуальный момент. Я считаю, что вообще не надо описывать поведение системы, которое очевидно. Ну то есть если интерфейс интуитивно понятен и "ведет" пользователя к явному и однозначному выбору - то чего его словами описывать? Напрягаться только: выражать через слова визуальные эффекты ))) Написать надо, зачем форма и что пользователю следует туда ввести. Как ввести - подсказывает сам интерфейс.

Если речь о руководстве пользователя идет, конечно. Хотя о чем еще? Как система себя ДОЛЖНА вести - это в ТЗ.

Цитата
Odnako пишет:
Ну то есть если интерфейс интуитивно понятен и "ведет" пользователя к явному и однозначному выбору - то чего его словами описывать?
Гмммм... в том то и дело, что это абсолютно непонятно в интерфейсе, огромное поле во весь экран и где-то подсвечивается слабым зеленым цветом поле, на котором зачем-то установлен курсор), плюс к этому вместо мышки у пользователя сканер штрих-кода

Цитата
writer пишет:
Цитата
Odnako пишет:
Ну то есть если интерфейс интуитивно понятен и "ведет" пользователя к явному и однозначному выбору - то чего его словами описывать?
Гмммм... в том то и дело, что это абсолютно непонятно в интерфейсе, огромное поле во весь экран и где-то подсвечивается слабым зеленым цветом поле, на котором зачем-то установлен курсор), плюс к этому вместо мышки у пользователя сканер штрих-кода
Ну я бы тогда написала что-то типа "фокус ввода переместится в поле такое-то", и рисунок для наглядности.

Цитата
Odnako пишет:
Ну я бы тогда написала что-то типа "фокус ввода переместится в поле такое-то", и рисунок для наглядности.
а без "фокуса" никуда и никак))?? очень мне он не нравится)

Ну, курсор ввода. Или тоже не то?

Активное поле.

Цитата
ADVANCED пишет:
Активное поле.
возможно, но как написать что курсор туда попадает?

При <таком-то действии> становится активным поле, в которое следует ввести <такие-то данные> <таким-то образом>.

Далее в активном поле <название> введите <данные>.

... следует ввести данные в поле <название> (это если "активное" не нравится).
Работать надо не 12 часов, а головой.

Поле такое-то становится активным. Хотя... оно же не просто становится доступным для ввода, оно становится единственным доступным. На него, блин, реально перемещается курсор ввода. ))

Цитата
Odnako пишет:
На него, блин, реально перемещается курсор ввода. ))
К черту формализм, так 100% понятно)))
Работать надо не 12 часов, а головой.

Всем спасибо! Реально неподъемное описание) Nadufka сделал по вашему и активное поле добавил)

Цитата
writer пишет:
Цитата
ADVANCED пишет:
Активное поле.
возможно, но как написать что курсор туда попадает?
Ручками  :)  

А зачем это расписывать то такую дрянь? Начинающему пользователю вполне понятно, что если курсор переместился, надо что-то вводить.

Можно просто написать в виде примечания
"Заполните поля и нажмите ОК.
Примечание. После заполнения одного из полей, курсор автоматически переходит в следующее поле".

Если активное поле выделяется как-то, то  так и написать в примечании, что "активное поле будет подсвечено или выделено тенью или  какой-либо границей"..
Изменено: ADVANCED - 04.09.2014 13:50:53

Цитата
ADVANCED пишет:
А зачем это расписывать то такую дрянь?
ох не говори) но нужно

Цитата
Начинающему пользователю вполне понятно, что если курсор переместился, надо что-то вводить.
там такой интерфейс, что и мне непонятно

Цитата
" Заполните поля и нажмите ОК.
Примечание. После заполнения одного из полей, курсор автоматически переходит в следующее поле ".
Если активное поле выделяется как-то, то так и написать в примечании, что " активное поле будет подсвечено или выделено тенью или какой-либо границей "..
ай да красота! Спасибо!

Цитата
writer пишет:
ай да красота!
*writing*
Страницы: 1
Читают тему