Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1 2 След.
RSS
Радиокнопка или переключатель

А как пишете Вы, радиокнопка или переключатель?

Мы используем "переключатель"
Работать надо не 12 часов, а головой.

Отметка (установлена отметка "Отображать") или Пункт (выбран пункт "Клиент")

Переключатель.
Microsoft Manual of Style for Technical Publications. Third Edition.
"Option button (avoid radio button). Round button used to select one of a group of mutually exclusive options".
Microsoft Terminology
radio button - бутон за избор - přepínač - alternativknap - Optionsfeld - suvandinupp - valintanappi - case d'option - кошкуч, туташтыргыч - radiopoga - išrinkimo - mygtukas - радио-копче - bebutang - radio keuzerondje - alternativknapp - przycisk opcji - botão de opção - buton radio - переключатель

В описании на английскои и других языках приводится в пример аналогия с переключателем волны на радиоприемнике: "из группы кнопок только одна может быть включена". Я бы дополнил, что все кнопки могут быть выключены. И в разных формах программ по умолчанию они действительно выключены. Как вы пишете об этом, используя слово "переключатель" ?    ;)  

В HTML атрибут "checked"  для данного типа объекта не является обязательным и может быть установлен для каждого объекта.
Изменено: ADVANCED - 29.10.2013 11:48:53

Цитата
Цитата
ADVANCED пишет:
Я бы дополнил, что все кнопки могут быть выключены. И в разных формах программ по умолчанию они действительно выключены. Как вы пишете об этом, используя слово "переключатель" ?

Эммм, что-то я не припомню, чтобы при наличии радиобаттона по умолчанию не был бы включен какой-нить "переключатель"?
Сейчас специально залез в настройки ворда и нашел там (правда, только один "переключатель"):
Сохранять извлеченные файлы:
в расположении серверных черновиков на данном компьютере
х в кеше документов Office
Второй "переключатель" включен по умолчанию.
Вы с check box не перепутали? )

Цитата
Ogre пишет:
Второй "переключатель" включен по умолчанию.
Вы с check box не перепутали?
Нет, не перепутал, я их хорошо различаю. Именно type="radio".

Например,

• Женский
Как прикажете ставить "переключатель" по умолчанию?  Или что выбирать, если я не хочу указывать свой пол и в тоже время не хочу обманывать?  8)

Переключатель "пола" человека был бы очень востребован в Тайланде  :D
Изменено: ADVANCED - 29.10.2013 14:22:02

В Adobe Live Cycle Designer (тот, что помогает создавать интерактивные формы/анкеты и страницы с обратной связью) предусмотрено значение по умолчанию именно "пустое".  
То, что ПУНКТ НЕ ВЫБРАН или ОТМЕТКА НЕ ПОСТАВЛЕНА в поле ПОЛ я смогу обьяснить, а то что ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ВЫКЛЮЧЕН, может спугнуть скоромного читателя.  :o

Можно наглядно попробовать как такое бывает. Сохранить в файл html и открыть в браузере.

Код
<ht ml>
  <body>
<div class="test-for-techwriters-forum">
<ul class="group1">
    <li><label for="1_1">11</label><input type="radio" name="1" value="1" id="1_1" /></li>
    <li><label for="2_1">21</label><input type="radio" name="2" value="1" id="2_1" /></li>
</ul>
</div>

<div class="test-for-techwriters-forum">
<ul class="group2">
    <li><label for="1_2">12</label><input type="radio" name="1" value="2" id="1_2" /></li>
    <li><label for="2_2">22</label><input type="radio" name="2" value="2" id="2_2" /></li>
</ul>
</div>
  </body>
</html>

В нашей Системе нет возможности оставить переключатель "выключенным". Это элемент, который позволяет пользователю выбрать один вариант из нескольких ВЗАИМОИСКЛЮЧАЮЩИХ вариантов.
Поэтому, думаю, подходит именно этот термин.

Цитата
ADVANCED пишет:
Женский

·   Женский
·   Не хочу обманывать

А я наоборот встречал неоднократно в разном ПО на форме данный "объект" необязательный для заполнения, соответственно никак не заполнен. Навязывать заполнение чем-то конкретным было бы неправильно, тем более если пользователь не уверен чем заполнять.
Изменено: ADVANCED - 29.10.2013 16:26:49

Вот наглядный  ПРИМЕР радиобатонов с возможностью отключения. Я думаю понятно зачем отключать.

Технически это не радиобатон,а  просто список gjl действием JavaScript, но для пользователя суть не меняется.

Если не откроется по умолчанию, надо открыть панельку "Возможности экономии"
Изменено: ADVANCED - 01.11.2013 11:16:58

Переключатель!
Работаю по-старинке...

Цитата
ADVANCED пишет:
Вот наглядный ПРИМЕР  радиобатонов с возможностью отключения. Я думаю понятно зачем отключать.

Технически это не радиобатон,а  просто список gjl действием JavaScript, но для пользователя суть не меняется.

Если не откроется по умолчанию, надо открыть панельку "Возможности экономии"
Это не радиобаттон. Это чекбокс с кружочками. Просто товарищи из мтс не заморачивались ни с какими стандартами. Ихнему дизигнеру показалось, что галочки не айс, кружочки круче, вот и "смешались в кучу кони, люди". Некоторые вон ссылки до сих пор не научились подчеркивать. Но это же не значит, что это правильно.

У нас это "переключатель".

Радиокнопкой уже мало кто это назовет

От контекста зависит, чаще всего пишу "установить признак "такой-то" или "выбрать пункт "такой-то".

В ГОСТ 19781-90 "переключатель" определяется как "Управляемый флажком выбор одного перехода из группы возможных переходов в программе". Флажок - "Переменная, регистрирующая появление опре­деленного события или состояния". В принципе, элемент управления RadioButton вполне под определение подходит. Хотя в ГОСТе и предусмотрен английский вариант switch.
Изменено: s.chaschin - 10.07.2014 18:04:50

Цитата
s.chaschin пишет:
"Управляемый флажком выбор одного перехода из группы возможных переходов в программе"
Именно поэтому не стоит писать по ГОСТам   ))))     ))))   ))))      ))))     ))))     ))))  

Понятное слово из 5 букв против бестолковго запутывающего словосочетания из 83 букв.

Руки бы пообломать авторам этих гостов

Цитата
s.chaschin пишет:
В ГОСТ 19781-90 "переключатель" определяется как "Управляемый флажком выбор одного перехода из группы возможных переходов в программе". Флажок - "Переменная, регистрирующая появление опре­деленного события или состояния". В принципе, элемент управления RadioButton вполне под определение подходит.
А как тогда в повелительном наклонении сказать, что надо выбрать???
  • Выберите управляемым флажком один переход.
  • Выберите один переход путем управления выбором из группы переходов в программе.
  • Управляйте группой переходов флажком.
  • Найдите группу возможных переходов в программе, затем флажком выберите в ней один переход.
Светофоры давно изобрели для регулирования переходов и переездов без флажков  :)

Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
Светофоры давно изобрели для регулирования переходов и переездов без флажков  :)  
Флажки можно использовать) или маркером их назвать, только использовать правильно нужно, а это уже прописать в корпоративном стандарте, например так:
Флажок можно только Установить или Снять, а дальше уже так и писать

Если вы хотите настроить автоматическую пересылку спам-сообщений, настройте правила сортировки в «Сортировщике писем» следующим образом:
  • снимите флажок Не отправлять прикрепленные файлы;
  • установите флажок Использовать стандарт MIME.

Ух ты! Полгода никто ничего не писал, а тут столько желающих  :)  !
Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
s.chaschin пишет:
"Управляемый флажком выбор одного перехода из группы возможных переходов в программе"
Именно поэтому не стоит писать по ГОСТам  ))))   ))))   ))))   ))))   ))))   ))))  

Понятное слово из 5 букв против бестолковго запутывающего словосочетания из 83 букв.

Руки бы пообломать авторам этих гостов
Если технический писатель начинает определять по каким стандартам готовить техдокументацию, то он становится заказчиком. "Кто платит, ...".
Цитата
ADVANCED пишет:
Цитата
s.chaschin пишет:
В ГОСТ 19781-90 "переключатель" определяется как "Управляемый флажком выбор одного перехода из группы возможных переходов в программе". Флажок - "Переменная, регистрирующая появление опре­деленного события или состояния". В принципе, элемент управления RadioButton вполне под определение подходит.
А как тогда в повелительном наклонении сказать, что надо выбрать???
Выберите управляемым флажком один переход. Выберите один переход путем управления выбором из группы переходов в программе. Управляйте группой переходов флажком. Найдите группу возможных переходов в программе, затем флажком выберите в ней один переход.
Есть более простой вариант: "Установите переключатель в положение "..."". А вот как объяснить тёте Дуне с почты что значит "установите "Радиобутон""?... Ещё и не всякая служба поддержки сможет на такой вопрос ответить доступно и понятно.
ГОСТом, кстати, предусмотрен термин "семафор". Термин популярный.
Насчёт термина "пункт" - обозначает элемент структуры документов, часть раздела либо подраздела. Понятия могут смешаться. Да и у тёти Дуни может быть "пунктик", вот так установится - фиг снимешь    :)  . А так - "переключатель"  :)  .
Изменено: s.chaschin - 10.07.2014 18:30:02

Цитата
s.chaschin пишет:
Если технический писатель начинает определять по каким стандартам готовить техдокументацию, то он становится заказчиком. "Кто платит, ...".
Если писателями разработан корпоративный стандарт, который устраивает руководство и маркетологов, то заказчики будут платить нормально, а документация, соответствующая стилем сайтам и буклетам компании будет иметь нормальный вид. Ее не стыдно будет показать.
А если заказчик не знает, что можно использовать свои стандарты и ему никто не скажет об этом, то он "на всякий случай" попросит делать по ГОСТ, да сам потом будет не рад, но деньги заплачены.

Пинайте аналитиков, пресейлов и других людей, которые общаются с заказчиками. А то одному все равно, другой не знает как еще можно, третьй мучается с ГОСТами, пользователи вообще плюются. Из-за подобного отношения в нашей стране будут продолжаться проблемы в любой отрасли... пофигизм, дебильные стандарты, бюрократия.

Цитата
ADVANCED пишет:
А если заказчик не знает, что можно использовать свои стандарты и ему никто не скажет об этом, то он "на всякий случай" попросит делать по ГОСТ
Неоднократно было в моей практике. 100% случаев (кроме комплектов для сертификации ПО) писалось не по ГОСТ, а по внутреннему стилю, разработанному под ПО произвдителя.

Спрашивали у заказчиков, почему не хотят документацию в удобном для чтения оформлении (отсутпы, шрифты и т.п), слышали ответ "а так разве можно?", типа привыкли получать книжки на дешевой бумаге с нечитаемым шрифтом, только потому, что они в комплекте идут, а если что непонятно, можно доставать техподдержку тупыми вопросами.  
Страницы: 1 2 След.
Читают тему